переправа



Журнал "Переправа" №5.2011 Переправа в FACEBOOK



Опубликовано: 22-10-2011, 13:17
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Протоиерей Михаил Ходанов. Можно ли православному заниматься йогой?

 

А можно православному быть одновременно и христианином и иудаистом? А нельзя ли ему стать заодно и последователем ислама? А почему бы христианину не влиться в бойкое движение Нью Эйдж? А соединиться  с конфуцианством, а полазить по объектам с граффитчиками? А поплакать грустным Пьеро вместе с эмо-кидами?

Читать полностью

 

Протоиерей Михаил Ходанов. Ни Богу свечка, ни черту кочерга

 

Ответы на недоуменные вопросы, прозвучавшие в адрес материала о несочетаемости йоги и христианства.

 

Реплика моего оппонента: «я знаю многих христиан, которые практикуют йогу» говорит только об одном – такие, значит, нонче пошли христиане. То ли еще будет… Равно как и фраза о том, что кто-то «просто занимается фитнес-йогой как физкультурой и ему хорошо» тоже ничего не значит. Значит, поверхностно и абы как занимается. Но все равно вольно или невольно этот кто-то направляется к индуизму, чтобы провалиться в Океан Абсолюта и исчезнуть там навсегда.

Читать полностью

 

Иван Федоров. Среднее. Статистическое

 

Удобства, удобства. Больше удобства! Больше «юзобилити». Дороги должны быть замощены плиткой, телевизор - показывать не менее 60-ти каналов, пульт - универсальным, окна – звукоизолирующими, продавцы вежливыми, медицина – бесплатной, автомобили безопасными. Не забудьте, пожалуйста, о сезонных «сэйлах» в магазинах, «групоновских» купонах и накопленных авиамилях...

Читать полностью

 

Протоиерей Геннадий Нефедов. Нравственный инстинкт

 

В глубине биологической природы человека лежат неосознанные органические импульсы к действию, которые называются инстинктами. Среди них три основных, постоянно действующих: питания, размножения и самосохранения. Они обеспечивают сохранение и преуспеяние названной природы человека.

Читать полностью

 

Александр Чернавский. Любить себя?

 

Любить себя по-православному – это стремиться к святости, к достижению Царства Небесного. Протестантские методики эгоцентризма, психологии успеха, основаны на другой любви к себе. Не задумывались,  почему западные христиане более почитают праздник Рождества, а православный Восток – Пасху. Для чего мы рождаемся?

Читать полностью


Александр Нотин. Идентификация Брейвика

 

Норвежская трагедия потрясла западный мир по нескольким обстоятельствам: первое – сам масштаб злодеяний, совершенных единовременно и одиночкой; второе – этот человек – «свой», европеец (то есть не эмигрант и не маргинал); третье – преступление совершено в одной из самых благополучных стран Старого света.

Читать полностью

 

Мария Голдинова. Заметки о церковном искусстве

 

«Всегда радуйтесь» (1 Фес. 5: 16; Фил. 4: 4)

 В последнее время художники, работающие  для  церкви, стали все чаще  обращаться к  раннехристианскому   наследию. Оно служит основой для творческой интерпретаций. Постепенно формируется новое, опирающееся на древнейшие образцы, направление в современном церковном искусстве.

Читать полностью

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №5-2011, Facebook
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №5.2011 Переправа в FACEBOOK"
Имя:*
E-Mail:*