переправа



Благословение Господне



Опубликовано: 12-09-2009, 21:56
Поделится материалом

Общество


Благословение Господне

 

Смотреть фото

 

12-го сентября  2009 года в Городце завершились дни пребывания Святейшего Патриарха Кирилла на Нижегородской земле. “Витязи” были приглашены на торжества накануне.

 

Городец связан с давними событиями отечественной истории. В Федоровском монастыре в 1262 году скончался Великий благоверный князь Александр Невский, который возвращался из Золотой Орды и, как предполагают некоторые историки, был там отравлен. Почувствовав недомогание, Великий князь велел доставить его под стены монастыря в честь Федоровской иконы Божией Матери, где и принял перед смертью постриг в великую схиму с именем Алексей. Восемь дней его тело везли до города Владимира, где и состоялось отпевание. Все эти дни, как говорится в житии святого, тело оставалось нетленным, а во время отпевания, в тот, момент, когда в руку покойного кладут разрешительную молитву, он сам раскрыл ладонь и принял в нее молитву.


12-ое сентября – это день памяти перенесения мощей Александра Невского в 1724 году из города Владимира в Санкт-Петербург.


В этот же день – 12-го сентября сего года – Патриарх Кирилл освятил храм в честь иконы Божией Матери “Федоровская”, который был разрушен в годы богоборчества и восстановлен в кратчайшие сроки: за один год.


“Витязи” – детская и молодежная организация, которая была создана Николаем Федоровичем Федоровым (вольноопределяющимся  Белой армии) 75 лет назад во Франции, чтобы сохранить веру, язык, культуру среди детей русских эмигрантов, которые после революции оказались в тяжелейших условиях жизни на чужбине.


Девиз “Витязей” – За Русь! За веру! Небесный покровитель “Витязей” – святой благоверный князь Александр Невский. Поэтому особой духовной символикой было пронизано пребывание “Витязей” на Городецкой земле.


“Витязи” Нижегородского округа съезжались в Городец со всей области: из Сарова, Ардатова, Нижнего Новгорода, Сергача, Дзержинска. Многим детям пришлось вставать в два, три часа ночи, чтобы к семи часам быть на патриаршем богослужении. Храм в честь иконы Божией Матери “Федоровская” небольшой. Он вместил лишь архиереев и священников, сослужащих Святейшему Патриарху, важных государственных чиновников и корреспондентов.


“Витязи”, которых было около 80-ти человек, стояли во дворе храма и до самого конца не знали, подойдет ли к ним Святейший, заметит ли. Стоять 4 часа в строю – задача не из легких, если учесть, что среди приехавших были дети 8-9 лет, которые не спали, не ели и преодолели расстояние в 300 километров.


После службы Патриарх пошел осматривать новые монастырские корпуса, гимназию. Звонили колокола, и было понятно, что святейший не услышит слов гимна, который “Витязи”  хотели спеть для него. Начальник Нижегородского округа “Витязей” Коженкова Анжелика смогла убедить звонарей сделать паузу. Когда Патриарх Кирилл шел к воротам, весь строй “Витязей” по команде “Витязи, вожатые - под гимн - смирно”, грянули как один: " Мы “Витязи” славной России, за веру, за Русь мы идем! И эти слова дорогие мы радостно в жизни несем…"


Патриарх остановился и улыбнулся. Он внимательно выслушал два куплета, после которых прозвучал девиз: "За Русь! За веру!"


Коженкова Анжелика подошла к Святейшему и рассказала об огромном значении, которое имеет для “Витязей” имя Александра Невского, о Божьем промысле, который привел их в этот знаменательный день в Городец, о том, что “Витязи” с большим вниманием наблюдали в прошлом году за конкурсом исторических и политических деятелей, который проводил первый канал телевидения под названием: "Имя твое – Россия".


Патриарх получил в подарок несколько брошюр о "Витязях", пилотку и косынку, которая символизирует духовную кольчугу. В ответ он пожелал успехов и дальнейшего развития “этой замечательной организации”, благословил всех и пошел к машине. "Витязи" провожали Святейшего громогласным “ура!”


Дети разъезжались по домам счастливые и веселые, словно и не было бессонной ночи, многочасового стояния в строю у храма.


Небо над головой было огромным, солнечным и добрым.


Духовный руководитель “Витязей” протоиерей Михаил Резин

 

Метки к статье: витязи, Протоиерей Михаил Резин
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Благословение Господне"
Имя:*
E-Mail:*