переправа



Отец Филадельф. К столетию со дня монашеского пострига



Опубликовано: 23-05-2013, 11:42
Поделится материалом

Вера


Отец Филадельф. К столетию со дня монашеского пострига

Архимадрит Филадельф (Мишин) (1876-1959)

 

В жизни каждого человека есть момент, когда он делает какой-то решительный шаг, который определяет всю его дальнейшую судьбу. Думаю, что монашеский постриг вполне можно отнести именно к такому судьбоносному для человека моменту, когда прошлая жизнь уходит куда-то далеко-далеко, у человека меняется даже имя, и с тех пор он до конца дней своих обещает посвятить себя служению Богу и ближнему. В жизни русского крестьянина Митрофана Петровича Мишина это событие произошло 25 февраля (ст.ст.) 1912 года, когда в Троице-Сергиевой Лавре он был пострижен в монашество архимандритом Товией (Цынбаловым), предпоследним наместником Лавры перед ее закрытием в 1919 году. С того дня Митрофан Петрович, которому в то время было примерно 35 лет, стал монахом Филадельфом, и как не восхититься столь дивному имени, означающему в переводе с греческого – братолюбец!


Но, как мы все прекрасно понимаем, далеко не каждый путник доходит до цели своего пути, выбор, однажды сделанный, надо подтверждать потом ежедневно, порой в очень тяжелых обстоятельствах. Не зря сказано, что «претерпевший же до конца спасется» (Мф., 10:22). О.Филадельфу выпало нести монашеский крест через годы революции, воинствующего атеизма и безбожной пятилетки, Великой Отечественной войны и послевоенных тягот. В монашеских трудах он провел 47 лет. После закрытия Лавры он уже в сане иеродиакона оказался в Гефсиманском скиту, затем служил в Волоколамском районе, где был рукоположен в иеромонаха, а затем арестован в 1931 году и сослан в Казахстан. Во время ссылки он был чудесным образом избавлен от смерти святителем Николаем, о чем сам рассказывал в последние годы жизни. После ссылки проживал в Мариуполе (тогда Жданове), а после войны вернулся, наконец, в любимую Лавру преподобного Сергия, которого батюшка, наряду со святителем Николаем особо почитал. О послевоенных годах о.Филадельфа в Лавре мы можем прочесть главу Свеча негасимая в дивной книге архимандрита Тихона (в схиме Пантелеимона) (Агрикова) «У Троицы окрыленные»: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/18t/tihon/tihon1/21.html

 

После возвращения в Лавру о.Филадельф нес послушание духовника, исповедовал приезжавший народ. В 1953 году в день перенесения мощей преподобного Сергия был возведен в сан архимандрита Святейшим Патриархом Алексием I. Скончался архимандрит Филадельф 1 мая 1959 года, и был погребен на Старом кладбище Сергиева Посада, в одной ограде с монахом Мелетием (Рукосуевым), о котором также можно прочитать в книге архимандрита Тихона (Агрикова).


Вот, вкратце, и все, что известно о жизни о.Филадельфа (при условии, что вы прочитали главу Свеча неугасимая – очень рекомендуем!) на данный момент. Я сознательно избегал каких-то хвалебных выражений в адрес батюшки, потому что, как вспоминал о.Тихон, о.Филадельф очень не любил похвал в свой адрес и даже сердился на тех, кто называл его святым и прозорливым. Но вот о удивительном даре сочувствия о.Филадельфа к страждущим людям не сказать не могу. "Господи, Матушка Ты наша Заступница, да как же всех жалко! Да сколько страданий на земле, сколько слез, горя, воздыханий, невыразимой муки, как же трудно спасаться стало, как тяжело дышать на свете! Господи, Матерь Божия...." – такой образ молящегося ночью о.Филадельфа приводит о.Тихон. Дай Бог и нам встретить в своей жизни такого пастыря-братолюбца! Дай Бог и нам также скромно и смиренно пронести свой жизненный крест!


P.S. 9 марта 2012 года, через 100 лет после монашеского пострига о.Филадельфа, на его могиле собралось 25 человек, пришедших почтить память батюшки. Иеромонах Кирилл (Егоркин) отслужил панихиду. Будем рады, если кто-то сможет сообщить какие-то новые факты из жизни архимандрита Филадельфа. Вечная ему память!

Сергей Семёнов

 

Фото с сайта www.icon-art.ru

 

Метки к статье: Семёнов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Отец Филадельф. К столетию со дня монашеского пострига"
Костуева Ирина

18 августа 2015 15:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Пример христианского самоотвержения очень полезен нам сегодня, когда обнищанием духовным отравлен мир. Открой Господи нам, грешным, имена славные и святые, помоги взрослению духовному, на избранников Божиих глядючи. Благодарность же и вам, Сергие, укрепи Господи вас, в пути вашем!
Имя:*
E-Mail:*