переправа



«Кто я? Зачем я живу на земле?»



Опубликовано: 4-03-2021, 11:23
Поделится материалом

Вера


«Кто я? Зачем я живу на земле?»

 

Мы живем в очень насыщенное, нестабильное и сложное время. Информационная среда из человеческого помощника превратилась в глобальную угрозу, выдавая «на-гора» огромное количество лживой, агрессивной и попросту вредной информации.

Если мы действительно хотим разобраться в окружающем мире и в себе, то без источников знаний, проверенных столетиями и поколениями наших предков нам не обойтись. Труды и книги святых отцов Православной Церкви выдержали, говоря современным языком, огромное количество переизданий, веками образовывали наших предков, помогали им идти вперед, развивать страну, воспитывать детей и укреплять Православную веру. В наших беседах мы тоже будем опираться на эти труды, которые основаны на тысячелетнем опыте всей Русской Православной Церкви и личном подвижническом жизненном пути каждого из авторов. Вероучение, которое принес нам на землю воплотившийся Бог наш Иисус Христос, стало тем крепким гранитным основанием, фундаментом, на котором вот уже более 2000 лет живет и развивается наша Церковь. Православная вера имеет непреложную истинную ценность, так как реально отражает человеческую природу и помогает человеку исправить в своей душе то, что мешает ему достойно жить и обрести вечное спасение в Царствии Небесном.

Сегодня мы будем обсуждать довольно сложную тему, несмотря на ее кажущееся простое название: «Кто я? Зачем я живу на этой земле?». Вопрос кажется довольно отвлеченным, - мы редко задаем его себе и задумываемся над смыслом, заложенным в этих простых словах. Гораздо чаще мы встречаем рассуждения на эту тему у философов и в книгах умных авторов. На самом деле, вопрос «Кто я есть?» — это чуть ли не центральный вопрос всей нашей жизни. Важно не только осознать, что человек состоит из тела, души и духа, но и понять зачем он родился, живет на этой планете. Зачем? Какова цель его жизни? Давайте попробуем в этом разобраться.

Для начала хочу сказать, что проблемы с душой у нас у всех очень серьезные, - «среднестатистическая» душа нашего современника напоминает разбитое на множество частей зеркало. Образ зеркала выбран не случайно: святые отцы нашей Церкви для описания души человека применяли его и сравнивали душу с зеркалом, разбитым или на три части (чувства, воля, разум) или на огромное множество мелких частей.

Еще одно образное сравнение: чтобы понять, что происходит с человеческой душой, я часто сравниваю ее с расстроенным пианино. Представьте себе, что все 88 клавиш расстроены и звучат невпопад. Уверяю вас, что никакой высококлассный музыкант уровня Моцарта или Рихтера не сможет ничего путного на таком инструменте сыграть, - получится просто какофония звуков. Именно такую какофонию, - негармоничную, расстроенную, - выдает «на-гора» наша душа, когда она «не в духе», когда она не получает должной заботы о себе, защиты, развития, лечения, когда она больна.

Когда у души нарушается внутренняя духовная балансировка, она мечется, «болтается между небом и землей» и, в некотором смысле, напоминает неотцентрованный автомобильный двигатель. По своему автомобилю могу сказать: если двигатель разбалансирован, машина ведет себя как тяжелобольной человек, - двигатель глохнет, из выхлопной трубы может валить сизый дым, всю машину периодически «трясет». Нечто подобное происходит и с человеком, у которого душа не получает должной заботы, чувствует себя дискомфортно. Такого «хозяина» тоже изнутри начинает «трясти», радость и устойчивость покидают его. Внешнее тело без должного ухода начинает смердеть (об этом мы подробно говорили раньше). Душа точно так же начинает «излучать» вокруг себя негатив, который интуитивно ощущают окружающие люди.

Предлагаю в качестве домашнего задания почитать небольшой труд Святителя Игнатия Брянчанинова «Слово о человеке». Надеюсь, что вы будете потрясены точностью, простотой, глубиной и широтой его мыслей. Святитель Игнатий так описывал свое восхищение перед миром, сотворенным Богом: «..смотрю на видимое нами великолепное и обширное мироздание — поражаюсь недоумением и удивлением. Повсюду вижу непостижимое! Повсюду вижу проявление Ума, столько превышающего мой ум, что я, созерцая бесчисленные произведения Его в необъятной картине мира, вместе не могу понять окончательно ни одного произведения Его, ни одного действия Его. Мне дана возможность созерцать только ту часть творения, которая доступна моим чувствам.… Непостижимо для меня раскинут широкий свод небес, утверждены на своих местах и в своих путях огромные светила небесные; столько же непостижимо произрастает из земли травинка, небрежно попираемая ногами… Среди предметов необъятного мироздания вижу и себя — человека. Кто я? Откуда и для чего являюсь на земле? Какая вообще цель моего существования?.. Человек — тайна для самого себя.». А какие потрясающие строки есть у нашего великого русского ученого и поэта Михаила Васильевича Ломоносова в его стихотворении «Вечернее размышление о божием величестве»:

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна.

С высоты звездного неба я кажусь ничтожной травинкой, - как у Игнатия Брянчанинова. Но сам себе я кажусь уже достаточно большим. А для обитателей микромира я уже буду гигантом, Гулливером перед лилипутами. Так что за существо такое – человек? «Козявочка жидконогая» или что-то большое, значимое? Появляясь на земле, человек живет очень мало по временным меркам вечности, - миллионную долю секунды. А по отношению к своему сознанию мы живем довольно долгую, правда, довольно трудную жизнь.   Хлопоты, суета, всевозможные заботы, старение, болезни – все это обременяет наше пребывание на земле.

Дайте себе труд вспомнить прошлые годы своей жизни и записать в своих блокнотиках те события, когда вам было по-настоящему хорошо и радостно, когда вас ничто не раздражало, не тяготило, все устраивало в семье, окружающем мире, все было в порядке со здоровьем. Сколько вы наберете таких моментов, о которых русский поэт А.Н. Яхонтов (а не И.В. Гете, как ему часто приписывают) сказал: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» Я «насобирал» таких моментов на неделю за всю свою жизнь. Посмотрите, что получится у вас, но, однозначно могу сказать, что мгновений счастья будет немного. Гораздо чаще люди «кочуют» от одной скорби к другой, словно перебираются по болотным кочкам.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Кто я? Зачем я живу на земле?»"
Имя:*
E-Mail:*