переправа



Кто не благословляет пищу



Опубликовано: 24-02-2018, 18:41
Поделится материалом

Вера


Кто не благословляет пищу

 

Про одного из самых известных и чтимых в народе православных старцев нашего времени - отца Николая (Гурьянова) с острова Залит на Псковщине, рассказывают такую историю. Однажды он возвращался из Пскова домой на небольшом пароме. Пришло время обеда, и батюшка, развернув перед собой нехитрую снедь, встал и, как принято у монахов, попросил Господа «благословить яствие и питие рабов Своих…». По соседству расположилась с пивком и воблой шумная компания комсомольцев. Один из них подошёл к отцу Николаю и громко, с издёвкой спросил: «А что, у вас там на острове все перед едой благословляют пищу?». Отец Николай, нисколько ни смутившись, по-детски простодушно ответил: «Ну, почему же все, конечно не все! Лошади, например, свиньи, собаки, кошки – эти не благословляют».

 

Неизвестно, помог ли тогда этот урок молодому неверу по-новому взглянуть на окружающий его мир и жизненные устои – слишком уж глубокую и незаживающую рану в народной душе оставило послереволюционное столетие безверия и потребительства. Питание – неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Через него сотворённая Господом земля передаёт человеку свою силу, как об этом сказано в ветхозаветной Книге бытия. Без этой силы не может существовать ни отдельно взятый человек, ни весь человеческий род. Вместе с тем, разве не очевидно, что весь цикл рождения и смерти, произрастания полевых трав и деревьев, дающих плоды для питания всего живого – вся эта дивная конструкция создана и поддерживается всемогущим и премудрым Творцом, который «есть все во всем»! Благословляя еду, любую еду, от крохотного хлебца до обильного застолья, мы не просто благодарим Того, кто однажды напутствовал нас словами «плодитесь и размножайтесь», мы ещё и освящаем этот материальный в своей основе продукт, делая его полезным не только для внешнего тела, но и для души, для «внутреннего человека». В этом смысле можно так же сказать, что призывание Божьей благодати перед трапезой и благодарение Господа после неё, прежде всего, нужно не Богу, не пище, а нам самим, гармоничному и здоровому сожительству души и тела.

 

Дружеский совет. Даже если вы ещё не очень-то веруете в Бога, попробуйте в повседневной жизни следовать примеру отца Николая. Узнайте у священника или, на худой конец, поинтересуйтесь в интернете, какими молитвенными словами начинать и завершать завтраки обеды и ужины. Даже если сразу не получится, если что-то будет мешать – худая память, суета и т.п., - не отчаивайтесь. Не стоит забывать, что, во-первых, к добру себя, как писали Отцы, «понуждать надо»; а во-вторых, вашему доброму порыву с первых же шагов начнёт всячески мешать незримый враг в лице падших духов. Впрочем, и они не всесильны, а, как говорят в народе, «терпение и труд всё перетрут».

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кто не благословляет пищу"
Имя:*
E-Mail:*