переправа



Община выборочной любви, или духовный макдональдс



Опубликовано: 26-10-2015, 12:15
Поделится материалом

Вера, Общество


Община выборочной любви, или духовный макдональдс

 

Как-то у меня было видеовыступление на портале «Переправа» о братстве Е.Н. Неплюева. Хочу вновь и на постоянной основе вернуться к этой теме. Исходя из того, что объем пронеплюевских материалов в «Переправе» стал по каким-то причинам «зашкаливать», предлагаю вниманию читателей, как духовник «Переправы» и как человек, уважающий свободу мнений, оценку известным дореволюционным публицистом и бывшим либералом М.О. Меншиковым деятельности Неплюевского  братства с точки зрения степени его соответствия христианским идеалам.

 

Сразу же привлекает внимание явное неприятие помещиком-миллионером Неплюевым всякого рода критики в свой адрес (оно и понятно – поди, покритикуй недосягаемого богатого, он тотчас взовьется выше крыши, ведь для него  его богатство – железный признак того, что сам Бог «поцеловал его в макушку»), а также жесткий принцип общинного деления людей на «наших» и «не-наших». Последние никакой любви от общины не удостаиваются. Пинок под зад – и «досвидос». Примечателен и внутренний дух дозора и сыска между членами общины, живо напоминающий систему слежения сотрудниками некоторых современных торговых корпораций друг за другом с целью отсева и изгнания профнепригодных.

 

Саму идею создания христианских трудовых общин Меньшиков признавал, но попытку Неплюева полагал заведомо неудачной и обосновывал это следующими доводами:

 

 

«В настоящее время существуют три известные попытки этого рода: В.В.Европкина на Кавказе, Н.В.Левитского на Юге и Н.Н.Неплюева в Черниговской губернии… Всех этих трех представителей я знаю лично и люблю, как людей интересных и энергичных. Но со всеми тремя, вглядевшись в дело их, я совершенно не согласен и не имею ни малейшей веры в их "идеи". Дело в том, что во всех трех случаях общинная братская жизнь сама себя не окупает; колония близ Новороссийска требует постоянной помощи от своего основателя, который для добывания средств должен работать где-то на фабрике, т.е. в капиталистическом производстве, которое его община должна бы отрицать.

 

Артели Левитского - они и основаны на пожертвования, и ими же да субсидиями земства держаться. "Трудовое братство" г-на Неплюева, как видно из отчетов, тоже себя не окупает и требует присутствия неоскудевающей руки. Во всех трех случаях, очевидно, опыт держится только личною энергией названных лиц: с их смертью, как я глубоко убежден, дело их рухнет, как исчезло замечательное движение, вызванное А.Н.Энгельгардтом, автором "Писем из деревни".

 

Я, конечно, безусловно, сочувствую трудовой жизни в деревне и братской взаимопомощи, но столь же решительно убежден, что искусственно, на чужой счет ничего нельзя устроить. Я верю в полную осуществимость даже Царства Божиего, но на свой счет и своими усилиями тех, кто войдет в него. Мне кажется, прежде чем не явятся элементы, вполне пригодные для хороших коопераций, прежде чем не явятся честные трудолюбивые люди, - сколько-нибудь прочные трудовые общины невозможны. Это лучше всех понял Н.Н.Неплюев, воспитывающий членов своего братства посредством особой сети приютов и школ. Но и у него - так как воспитание идет "на чужой счет" - грех искусственности сказывается во многом, особенно в непрочности общинной жизни. Около четверти приготовленных к новой жизни братчиков, несмотря на соблазн наследовать огромное состояние, все-таки ушли из братства.

 

Еще хрупче артели г-на Левитского, а колония г-на Европкина представляет сплошное сплошное крушение; тут столько раздоров и разрушенных надежд, что и не счесть. А о более мелких «колониях» я и не говорю; по всем рассказам, они распадаются; не слышал ни об одной общине, которая процветала бы. А люди во главе их становились незаурядные. Н.Н.Неплюев, В.В.Европкин, Н.В.Левитский не только идеалисты, но и хорошие практики и далеко не пролетарии. У всех у них есть связи, образование, умение вести пропаганду своих убеждений и печатно, и устно, и, наконец, люди они пожилые, т.е. с жизненным опытом, который стоит хорошей школы. И все-таки дело у них идет неважно. Приходится не только материально нести убытки, приходится в самой идее допускать тяжелые компромиссы, которые обессмысливают иногда все дело. Новороссийские, например, колонисты выделывают, между прочим, вино на продажу; христианское трудовое братство г-на Неплюева держит два винокуренных завода  (выделено мной – прот. М.Х.).

 

Общины, стремящиеся осуществить нравственный идеал жизни, эксплуатируют окружающее население, торгуют всяким товаром без разбора и вступают во всякие союзы, хотя бы с сомнительным назначением. Начатые с целями возвышенными и чистыми, общины очень быстро или распадаются, или принимают вид уже существующих коопераций, основанных только на выгоде. Чем объяснить этот грустный факт? Ошибкою ли в самом принципе братской жизни? Конечно, нет. Идея земледельческих и вообще трудовых общин прекрасна; хоть и не часто, но встречаются случаи вполне удавшихся колоний (…) В удавшихся кооперациях все держится на нравственном принципе, на одушевлении веры горячей, на неудержимом стремлении к жизни новой, свежей, безукоризненной. Люди такого закала, когда сходятся вместе, непременно образуют прекрасную группу; без всякого плана, «устава», статей и дебатов. Хорошие элементы входят только в хорошие же сочетания: как их ни размести, все выйдет красиво, сильно и жизненно. Зачем тут "лозунги" и "знамена"? …Нынче много говорят об «организации добра», но я сколько ни видел подобных организаций, вынес убеждение, что добро нельзя организовать искусственно. Добро само по себе есть сила организующая, которая, раз она есть налицо, непременно сама сорганизуется; она сложится так, как и представить трудно. … Поэтому, когда я вижу истинно хорошего человека, мне за него не страшно; он непременно выйдет из дурных общественных союзов и войдет в хорошие, он кооперируется с подобными ему людьми естественно и просто, не имея даже представления о лозунгах и девизах. Если же человек "так себе", со слабостями и без трудовых привычек, то я уверен, что он ни в одной общине не будет нужным … » (Меньшиков М.О. Отклики. // Неделя. 1889. №19).

 

И далее: «… мне тяжело писать против этого почтенного деятеля, с которым меня связывают хорошие личные отношения, но боюсь, как бы мое молчание не было сочтено за знак согласия с ним. Своим участием в журнале, где печатается г-н Неплюев, я мог дать повод считать себя его единомышленником, что совершенно неверно. Самый принцип деятельности г-на Неплюева я считаю большой ошибкой, которая будет сознана когда-нибудь - если не им самим, то публикой. Когда несколько лет тому назад я впервые прочитал брошюру г-на Неплюева о трудовом братстве в Черниговской губернии, то пришел в восторг и собрался писать о братстве, но, к счастью, что-то мне помешало. Затем года три тому назад г-н Неплюев посетил меня и подарил свои сочинения.

 

Из многочисленных бесед с ним я вынес уже некоторое разочарование, из сочинений его - еще большее, стихотворения же его учеников, изданные в его честь, показались мне нескромными в выражении обожания. Я слушал лекции г-на Неплюева о его братстве (в частных домах) и убеждался из них как раз в противном тому, что он доказывал. Наконец, по просьбе Николая Николаевича, я посетил его черниговское братство и провел в нем, в начале августа прошлого года, неделю… старался - сколько доступно моим силам - вглядеться и уяснить себе истинный дух деятельности г-на Неплюева. Нечего говорить, что от меня не скрывали ничего, что всего лучше рекомендует братство. И при всем том - как это ни грустно было для меня - я вынес окончательно разочарование, которое не скрыл от моих любезных хозяев. Меня пригласили лично ознакомиться и высказать свое мнение, - я это и сделал, как мог…

 

Самого Н.Н.Неплюева я считаю человеком замечательным, в своем роде, религиозным утопистом, исполненным самых благих намерений, - но, к сожалению, не только благих. Мысль его - устроить жизнь на началах христианского братолюбия - прекрасна, но средства для этого взятые, как мне кажется, не безупречны. В черниговском братстве я не встретил тех начал, которые считаю христианскими. Опять же скажу, что, может быть, не г-н Неплюев ошибается, а я; в спор вступать не буду, - но мне хотелось только сказать, что между нашими понятиями о христианстве лежит пропасть. У г-на Неплюева я нашел огромное, многомиллионное имение с цветущею экономикой … среди крайне стесненного населения. Это очень бедное и невежественное население обрабатывает и свою землю, и дает возможность существовать неплюевской общине. Сама себя она не вполне прокармливает. Братство со своими школами, приютами и пр. состоит большею частью из крестьянских же детей (по строгому выбору), но перевоспитанных немного на барский лад.

 

Мне очень понравились сначала тишина, благопристойность, чинность жизни в братстве, чем-то монастырским - но хорошим монастырским повеяло на меня. Но затем я увидел, что эти дети народа уже навсегда оторваны от народа и не возвращаются к нему, увидел, что к родному крестьянину они относятся с интеллигентным пренебрежением, что их идеалы, вкусы, привычки - не народные, и мне показалось, что я вижу мужицких детей, переделанных под шляхту. Они еще принимают участие в полевых работах, но все стремятся в учителя, управляющие, конторщики, бухгалтеры, приказчики и т.п. Все они порядочно образованы, начитаны; некоторые из них пишут стихи, прекрасно декламируют, играют на скрипке и т.п. Все они связаны материальным соблазном - огромное богатство г-на Неплюева дает им не крестьянскую, вполне обеспеченную обстановку в настоящем и надежды в будущем (г-н Неплюев имел, как известно, намерение оставить свое имение братству).

 

Живут в общине довольно дружно, что достигается беспощадным выбрасыванием за борт всех, кто только не повинуется порядкам общины беспрекословно. С первого взгляда можно подумать, что законом жизни здесь служит взаимная любовь, но затем вы замечаете внутренние, как бы прикрытие гирляндами хороших слов железные механизмы личной воли г-на Неплюева, замечаете самую суровую, деспотичную дисциплину. Она поддерживается, конечно, не наказаниями, а системою взаимного надзора и страхом изгнания. Тут почти каждый имеет наблюдателя своей души, и всем вменено в обязанность разыскивать сучки в глазу у братьев своих. Поступки друг друга собираются, записываются в нарочно заведенные книги, публично обсуждаются и оберегаются от забвения. Около трети окончивших школу не выносят этого нравственного удушья и , не смотря на указанные соблазны, по окончании курса не вступают в братство. Между теми, кто остается, я не заметил искренней любви (в большей степени, чем всюду среди товарищей), не заметил искренней радости жизни …

 

Правда, никогда в жизни я не видел столь бесчисленного, повального целования друг с другом, стольких рукопожатий, речей приветственных и даже слез (на церемониях акта), - но все эти изъявления любви были, как оказалось, заранее обдуманы, определены программой, установлены обычаем. Никогда в жизни я не слушал столько нравоучений и повторения слов "Бог - любовь", - но того, чтобы сама жизнь здесь была нравоучительна, чтобы она безмолвно обнаруживала этого Бога - я не заметил. Н.Н.Неплюев делает, кажется, все возможное для того, чтобы братство сложилось в христианскую идиллию, но ошибка его в том, ему хочется сохранить и все то, что эту идиллию отрицает, все так называемые "соблазны мира сего" - богатство, комфорт, почет и мир со всеми. Является необходимость в компромиссах с совестью, и самых широких. Получается фальшь - откровенно скажу - для меня казавшаяся невыносимой.

 

Я бесконечно далек от того, чтобы считать себя истинным христианином, но мое представление было возмущено тем, что я видел. Если бы г-н Неплюев признал смиренно, что практика его отрицает христианский идеал, то мы имели бы в его лице замечательный пример человека, стремящегося к христианству. Но г-н Неплюев утверждает обратное и видит в своей деятельности именно то, чем должно быть христианство, а потому и крайне преувеличивает достоинства своих учреждений. Было хорошее время, когда Н.Н.Неплюев, никому не известный отставной дипломат, засел в деревне, окружил себя мужицкими ребятишками и скромно учил их тому, что сам знал, заботился о них, как о своих детях. Это было дело христианское, прекрасное. Но прошли года, отошло смирение, явилось желание показать всем свое доброе дело, явилась необходимость придать ему грандиозную видимость - и наступил период, как мне кажется, упадка.

 

Дни черниговского братства, по-видимому, сочтены. Живое начало в нем замирает, - для меня, по крайней мере, это несомненно. Община могла бы существовать очень долго, если бы ее оживляла какая-нибудь великая идея - религиозная или нравственная. В черниговском братстве я такой идеи не заметил, хотя "на бумаге" она и числится. Повторяю - мне очень не хочется обидеть кого-нибудь этой заметкой. Она вынуждена: Н.Н.Неплюев естественно стремится сделать свое личное дело - общественным. От меня требуют моего мнения об этом деле - и я его высказываю» (Меньшиков М.О. Отклики. // Неделя. 1899. №49).

 

P.S. Недавно ознакомился с диссертацией «Христианское мировоззрение в понимании и деятельности Н.Н. Неплюева»,  подготовленную чтецом Алексеем Федяниным для зашиты на богословской кафедре Санкт-Петербурской Духовной Академии. В данном труде подробно разбирается учение и практика этого необычного человека. Жаль, что автор этой весьма интересной диссертации сразу же заведомо восторженно, в ущерб  научному подходу в изложении материала, отзывается о Неплюеве. Тем самым он в очередной раз подтверждает тот стойкий либеральный питерский дух, что, увы, уже столетиями держится в этом уважаемом духовном заведении. Тем не менее, в диссертации я отметил для себя некоторые по-настоящему важные моменты богословского кредо Неплюева, о чем мы и поговорим весьма скоро.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Неплюев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Община выборочной любви, или духовный макдональдс"
Александр

27 октября 2015 12:53

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Да, община к концепции Неплюева конечно имеет свои недостатки, и главный из них - это цели к которым должны стремиться члены общины. А цели у неплюевской общины были чисто хозяйственные, с хорошо поставленной дисциплиной. У православной общины цель может быть только одна - соработничество во славу Господню и служение ближним своим. И только в этом случае община приобретает силу не от мира сего, которая способна преобразовывать всё негармоничное.Но обратите внимание, что в наше время нет и таких общин. И это очень нехороший факт.
мирянин

28 октября 2015 21:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Сначала ответ протоиерею Михаилу. Господь всех нас рассудит и где мы окажемся одеснуя или ошуя Ему ведомо. Но весь ваш настрой против идеи жить в братской любви говорит лишь о том что вы сами не готовы и вряд ли можете понести этот крест братской любви. И мне жаль вас и ваших пасомых которых вы окормляете. Вы выискали тексты современных противников Н.Н. Неплюева и приводите их как аргументы. Но кто такой Меньшиков М.О.? И кто такой прав. Иоанн Кронштадский, который благословил дело, которому посвятил всю свою жизнь Н.Н.Неплюев.
Меньшиков предрекает , обратите внимание в 1899 г. что дело трудовое братство Н.Н. Неплюева разрушется после кончины его основателя, но жизнь показала, что его община не только не разрушилась, но и укрепилась и смогла просуществовать до 1929г. И дать России выдающихся людей. И этот факт не оспорим. Печально, что Переправа имеет таких носителей духа - духа жидовствующих.

Ответ Александру. Как узко вы мыслите утверждая, что цели трудового братства Н.Н. Неплюева были чисто хозяйственными.Посмотрите фильм "Братство любви" 1994г. может он поможет вам увидеть более чем вы сейчас видите.
Имя:*
E-Mail:*