переправа



Пасхальное письмо



Опубликовано: 29-04-2019, 10:09
Поделится материалом

Вера


Пасхальное письмо

 

Христос воскресе!


... В карусели жизни, которая бывает не всегда праздничной, порой не хватает даже нескольких минут, чтобы помахать рукой или улыбнуться друг другу. Но, тем не менее, главное свершилось: Христос воскрес! Поделюсь мыслями и впечатлениями.


Воскресение Христово имеет отношение к каждому из нас. Совершенное Господом искупление падшего мира, победа над смертью – это самая большая радость, которую может испытать человек. Как бы сложна ни была наша жизнь, какие бы невзгоды нас ни обуревали, - все это ничто по сравнению с той духовной радостью, которую дарует нам надежда на вечное спасение, на воскресение вместе со Спасителем Иисусом Христом. Ужасом веяло бы от каждого прожитого дня, не будь у нас надежды на блаженство быть с Богом.

 

Мир живет в состоянии трагедии. Патриарх Кирилл говорит: “Сегодня мы должны молиться о всей исторической Руси, чтобы Царица Небесная приклонила Свою милость, чтобы народ наш пребывал в рабстве праведности, но не в рабстве греху, ибо плод праведности есть святость, а конец – жизнь вечная. И потому наша брань не против плоти и крови (Еф. 6, 12). Наша брань не за какие-то частные интересы. Наша брань – за судьбу Отечества нашего и за судьбу рода человеческого, и поэтому в этой брани выигрывает тот, кто сильнее духом, а дух укрепляется верой и молитвой”. Один современный французский журналист точно заметил, что Россия восстала против рабства души, которое готовят мировые правители.

 

Но Победа, совершенная Спасителем, никогда не обернется поражением. Она состоялась на все времена. Во веки вечные смерть побеждена, дьявол побежден. Апостол Павел говорит, что кроме Иисуса Христа никто и ничто не спасает человека, ибо нет другого Имени под небом, которым надлежало бы нам спастись (Деян. 4, 11-12).

 

Одна прихожанка горько сетует на исповеди: “Сын умер. Ему только 50 лет исполнилось. Пил, не было ни детей, ни жены. Пришел домой с бутылкой, принял ванну, лег отдохнуть и не проснулся. А бутылка так и осталась непочатой под подушкой. И всю жизнь мы так: все спиной к Богу, все какие-то вроде бы нужные дела, встречи, какие-то бутылки под подушкой, а к Богу так лицом и не развернемся!..” Христос воскрес и для тебя, добрая женщина! И для сына твоего непутевого!

 

Сегодня побывал в трех домах. Причащал. Везде свои проблемы, свои невзгоды, сквозь которые, однако, пробивается свет веры и надежды, свет Воскресения Христова.

 

Старушке Марии на “Благовещение” исполнилось 93 года. Родом из  исчезнувшей деревни Вилейка. Всю жизнь в колхозе, а остаток лет до пенсии – уборщицей в типографии. Молитва, храм. Вот в ком, думаю, осуществилось прошение ектеньи: “да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте…” Читаю над ней разрешительную молитву и радуюсь, что есть еще у нас такие вот светлые и цельные души. Произношу слово “девица”. Она возражает. “Не девица я. Не убереглась. Один дурак посмеялся надо мной, нахулиганил. Закрыл меня после работы в типографии. Кричу, а никто и не слышит. Так ведь не молодая. Уже 56 было. Может, Господь и простит. Я ведь не сама!..” И тебя, Мария, воскресший Христос примет в свои объятия!

 

Во втором доме причащал Катю 9 лет. Не говорит, не ходит, руками не владеет. Полулежит в специальном кресле. Мама Оля, красивая статная брюнетка, говорит: “В годик поставили прививку. И все! Где только ни лечили! Даже диагноз не могут поставить. Нарушения, говорят, на генетическом уровне. Так ведь она уже ходила, начинала говорить!.. А до нее тоже дочка была. Умерла 8 лет. Перед родами было обвитие пуповиной. Надо было кесарить, а они дали родить самой. В результате повреждение шейных позвонков, ДЦП и смерть в 8 лет. Вот так! Но вы знаете, Катенька нас так в семье всех объединяет, цементирует! Мы благодарны Богу!” И вас, Ольга, Катенька и домочадцы, воскресший Христос не оставит без небесной радости! Приехал к Олегу, у которого недавно отняли вторую ногу. С ним несколько лет назад я лежал в реанимации. У него сахарный диабет. Торс атлета, могучие плечи, шея. Гладко выбрит, причесан. А ног нет. “Ничего, отец Михаил, еще поживем! Операцию делали, хотели крест снять. Я его в кулаке до боли сжал. Не отдал!.. Тут меня с одной женщиной хотят познакомить. Трое детей. Одной тянуть лямку тяжело. А у меня пенсия приличная. Да и руки есть. Не пью, не курю. Компьютеры научился ремонтировать. Глядишь, и срастется у нас… Молюсь Богу. А вы потом и обвенчаете нас…” И с тобой, мужественный Олег, воскресший Христос пройдет до конца твоей жизни, а в будущем веке не оставит без Своей любви!

 

Человек не может без веры. Веру же настоящую дарует нам Христос. Вот что говорит об этом Николай Сербский: “Христос воскрес – это значит воистину существует Бог. Христос воскрес – это значит воистину существует мир небесный. Христос воскрес – это значит жизнь сильнее смерти. Христос воскрес – это значит все проблемы жизни положительно разрешены, главные и мучительные загадки разгаданы, цепи тьмы и скорби разорваны, ибо – Христос воскрес!”

 

Во время вечерних молитв в Великую Пятницу, когда на душе мелькали какие-то смутные тревожные сполохи, когда хотелось знака с неба и поддержки, вдруг матушка говорит: “Смотри! Смотри, кто ползет по футляру очков! Божья коровка! Откуда она в такое время? На улице еще холодно. Даже мухи не летают”. Такая мелочь – а греет! Благодарю Тебя, Господи, за эту крохотную весточку!

 

Поздравляю Вас с величайшим Чудом и Пасхальной радостью, с Праздником торжества жизни над смертью – Воскресением Христовым! Радость, которую возвестил ангел апостолам о Воскресении Христа, наполнит и наши сердца верой в наше воскресение, в жизнь вечную, в вечное блаженство в селениях Отца Небесного.

 

“Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав”. “И нам дарова Живот вечный. Поклоняемся Его тридневному Воскресению”. Воистину воскресе Христос!

 

Протоиерей Михаил Резин

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Резин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пасхальное письмо"
Имя:*
E-Mail:*