переправа



Святоотеческое слово



Опубликовано: 2-01-2015, 10:55
Поделится материалом

Вера


Святоотеческое слово

 

Эти мысли стали для нас открытием и опорой в уходящем 2014 году. Мы хотели бы поделиться ими в эти рубежные дни.

 

† СЛОВО: Считай себя храмом Божиим и старайся не хранить в сердце мысленных идолов.

Преподобный авва Исаия

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Если часто согрешающий получает от Бога прощение, но этим долготерпением не располагается к исправлению, он, наконец, до того доводит Бога, что Тот и против воли посылает ему самое великое бедствие, искореняет его, уже не оставляя времени для покаяния (36, 337).

Святитель Иоанн Златоуст (45, 777) 

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Неблагодарность наша, христиане, вредит не Богу, а нам. Солнце остается солнцем, равно сияет и излучает свет, ругают его или хвалят, и свет его ни от хуления не слабеет, ни от похвал не усиливается. Как не прибавляем мы славы Богу тем, любим ли мы Его, почитаем, хвалим и благодарим, а самим себе приносим пользу. И когда не любим, не почитаем, не хвалим или даже хулим, мы не убавляем Его славы, но вредим себе. Солнце светит всем: кто хочет видеть свет, открывает глаза и видит, но солнцу от этого ничего не прибавляется, кто закрывает глаза и не видит свет, вредит себе, а не ему. Так благость Божия изливается на всех; тому, кто чувствует ее и благодарит Бога, самому полезна его благодарность, а не Богу. Тот же, кто этого не чувствует и не благодарит Благодетеля, вредит себе, а не Ему.

Святитель Тихон Задонский (104,1212-1213) 

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Каждый из нас есть живописец собственной жизни. Наша душа – как бы полотно, добродетели – краски; Иисус Христос есть образ, с которого мы должны списывать.

Святитель Григорий Нисский (113, 278) 

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Тяжко состояние, когда на устах святость, а в сердце беззаконие и злоба.

Преподобный авва Исаия

 

Святоотеческое слово

 

† СЛОВО: Человек сотворен по образу и по подобию Божию, а грех, увлекая душу в страстные пожелания, исказил красоту образа.

 

Святитель Василий Великий (8, 56)  

 

 

† СЛОВО: Хотя Бог благ и милостив, но Он и праведен. И правда Его требует, чтобы нераскаянный грешник, как неблагодарный и презревший вечный Божий закон и Самого Бога, был казнен вечно. Это непременно будет с нераскаянными и беззаконными, что бы они ни вымышляли для смягчения и оправдания при угрызениях совести. «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7). Благость Божия и долготерпение в том проявляются, что Он терпит грешника, нарушающего Его святой закон, не сразу казнит его, ожидает его покаяния, или, как учит Апостол, «ведет... к покаянию» (Рим. 2:4). Но когда грешник пренебрежет этим богатством Божией благости и останется нераскаянным и ожесточенным, тогда правда Божия вступит в свое дело и воздаст ему по делам его (Рим. 2:6) (104, 168-169).

Святитель Тихон Задонский

 

Метки к статье: святые, Святоотеческое слово
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Святоотеческое слово"
Имя:*
E-Mail:*