переправа



А.С Хомяков: холера



Опубликовано: 4-10-2014, 11:18
Поделится материалом

Вера


А.С Хомяков: холера

Хомяковская горка. Фото 1894 г. Виден памятник А.С. Хомякову (ангел с крестом) и мемориальная доска

 

Холера свирепствовала в России, опустошая целые губернии. Любвеобильное и деятельное сердце Хомякова не могло с этим примириться. Со свойственной ему энергией и изобретательностью он выдумывает разные рецепты против холеры и тут же пробует их, бесстрашно разъезжая по своим деревням. Рецепты оригинальные, и в основном  на базе гомеопатии, которую Хомяков  ставил очень высоко. Вот некоторые: 

 

«Morfii Acetici с водою лавровищневой или с разведенною амигдалиною и в то же время кл. из крахмала с опиумом» (Попову, 1848)

 

Или

 

«имейте при себе  стекляночку Ipecacuana или стекляночку Veratum Album. Тысяча человек  этим лечены в Мценске, и никто не умер; но доктора не хотят про это и слушать» (там же).

 

А вот «фирменное» лекарство Хомякова, которым, как он утверждал, было излечено неисчислимое количество больных:

 

«я бью теперь холеру налету: не только у себя, но и у соседей я ее прекращаю в два три дня…  Специфик самый простой: чистый деготь и конопляное масло пополам, начиная от стакана смеси до полурюмки по возрасту больного» (Попову, 1948,).

 

Нетрудно видеть, что снадобья Хомякова оригинальны, легко изготавливаются, но далеки от медицинской науки даже того времени.

 

Развязка наступила неожиданно. Осенью 1860 г. Хомяков поехал в свои смоленские имения  воевать с холерой. После заехал в с. Ивановское (где, кстати, ни одного случая заболевания не было). Вот тут-то он и заболел холерой. Он принял свой «фирменное» лекарство, но оно не помогло. Леонид Муромцев, сосед по имению, попытался дать ему свое лекарство, но Хомяков его отверг. Он уже понял, что это – воля Божия.

 

«Да ничего особенного, – сказал он Муромцеву, – приходится умирать».

 

За минуту до смерти он твердо осенил себя крестным знамением.

 

В России был только один памятник Хомякову – «хомяковская горка» в имении Н.Н. Неплюева (с. Воздвиженское, Черниговской губ.). Неплюев очень ценил социально-религиозное учение Хомякова и считал его своим учителем. Сейчас от  «хомяковской горки» остался только небольшой холмик. Неужели Россия так и не сможет поставить памятник своему великому сыну?

 

Николай Сомин

 

Метки к статье: Сомин, Хомяков, философия
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "А.С Хомяков: холера"
Имя:*
E-Mail:*