переправа



Католическая социальная доктрина: корпоративный строй



Опубликовано: 8-03-2014, 08:55
Поделится материалом

Вера, Общество


Католическая социальная доктрина: корпоративный строй

 

В XX веке католическая социальная доктрина  в основном прирастает папскими энцикликами или радиопередачами, большинство из которых выходит  в ознаменование юбилея энциклики «Рерум новарум». Здесь любопытно проследить медленный, но верный дрейф доктрины в сторону «соглашений с прогрессом, либерализмом и современной цивилизацией».

 

Пропустим понтификаты пап Пия X (1903-1914) и Бенедикта XV (1914-1922), которые не привнесли ничего примечательного в католическую социальную доктрину и перенесемся в 1931г., когда папа Пий XI (1922-1939) издает энциклику Quadragesimo anno ("Сороковой год"), посвященную 40-летию Rerum novarum. После дифирамбов знаменитому документу, о котором говорится что "под путеводным лучом этого послания Льва XIII возникла настоящая католическая социальная наука", и что послевоенные политики принимали решения "которые настолько совпадают с основоположениями и увещаниями Льва XIII, что кажутся умышленно из них заимствованными", папа переходит к изложению сути социального учения. Он повторяет тезис о незыблемости частной собственности:

 

"они (богословы - Н.С.), например, единогласно утверждали, что природой, иначе самим Творцом, даровано людям право частной собственности, чтобы каждый мог заботиться о нуждах личных и своих близких и дабы, при помощи этого учреждения, блага, которыми Творец предназначил всему человечеству, справедливо служили тому назначению, которое может быть выполнено только твердым сохранением определенного и строгого порядка".

 

Заметим в скобках, что такое заявление просто неверно: как мы видели, и восточные святые отцы и западные средневековые богословы указывают, что самой природой человеку предназначена как раз общественная собственность. Здесь папа, как говорится, «блефует», рассчитывая на незнание вопроса подавляющим большинством публики.

 

Однако, пойдем дальше. От этого учения, говорит Пий XI, есть два уклонения: "индивидуализм" и "коллективизм", иначе говоря – либеральная экономика и социализм. Здесь папе надо отдать должное - он четко указывает на три подхода к решению проблемы собственности: общественная собственность (социализм), неограниченная частная собственность (либеральный капитализм) и ограниченная частная собственность. Католицизм считает наиболее приемлемым последний случай,  причем ограничивать должно именно христианство – как христианской ментальностью людей, так и влиянием христианства на государственные учреждения.

 

Сначала  о либеральной экономике, которую папа аттестует очень строго:

 

"забывая или просто не признавая общественную и нравственную природу хозяйства, это направление считало, что государственные власти имеют только одно обязательство по отношению к хозяйству, а именно, беспрепятственно предоставить последние собственным силам".

 

Резкость критики объясняется тем, что энциклика написана в разгар мирового экономического кризиса. Но папа довольно проницательно, прямо-таки по-марксистски,  характеризует и "государственно-монополистическую" фазу капитализма:

 

"Наши взоры прежде всего поражают не только сосредоточение богатств, но и накопление громадного имущества и следующей за ним самовластной гегемонии в руках немногих людей".

 

"В свою очередь, самое сосредоточение богатств и власти порождает три вида борьбы за господство: прежде всего борьба идет за экономическую диктатуру; затем она ожесточенно добивается господства над политической властью, чтобы, в свою очередь, злоупотреблять ее силами и влиянием на экономический распорядок; борьба принимает, наконец, межгосударственный размах, потому что народы употребляют силу и политику, чтобы поставить в более выгодное положение собственные экономические интересы, а затем, воспользовавшись гегемонией и экономической мощью, разрешить политические споры между нациями так, как им это выгоднее".

 

"свободное соперничество губит самого себя; на место вольного рынка прокрадывается экономическое самовластье; за жадностью к наживе приходит разнузданная алчность к господству".

 

Коммунизм папа клянет последними словами, говоря что "трудно представить себе что-нибудь более невероятное и чудовищное". Однако любой социализм в принципе непригоден, ибо: "полагает, что человеческое общество постепенно образовалось единственно в целях земного благосостояния". Поэтому "Религиозный социализм, социализм христианский - выражения, носящие в себе противоречие в терминах".

 

Говоря о положительной программе Пий XI отчетливо произносит слово "корпорации":

 

"К полному исцелению можно, видимо, прийти лишь в том случае, если заменить противостоящие друг другу классы хорошо организованными органами, корпорациями, которые объединяют людей не по их положению на рынке труда, а по их принадлежности к той или иной отрасли общественной деятельности".

 

И очень знаменательно, что «корпоративизм» вдруг воплощается. Правда не христианский, а на основе национализма или этатизма. Имеется в виду экономический строй фашизма (Германия, Италия, Австрия, франкистская Испания, Португалия). И именно Пию XI пришлось непосредственно с ним столкнуться. Дело в том, что в 1922г фашисты приходят к власти в Италии, а в 1930г. создают Национальный совет корпораций, причем, под корпорациями понимались организации, включающие предпринимателей и рабочих и обладающие законодательными функциями. В частности, они устанавливали уровень зарплаты и цены на основные предметы потребления. Безусловно, это была попытка создать новую экономическую организацию, в которой буржуазия и рабочие, под нажимом государства, находили бы консенус. Пий XI говорил о Муссолини, что  это «человек, посланный Провидением». Однако утверждать, что папы предлагали фашизм, было бы передержкой, поскольку в энциклике Non abbiamo bisogno (1931г.) Пий XI отметил его «нехристианский» характер.

 

Николай Сомин

 

Метки к статье: Сомин, Католичество
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Католическая социальная доктрина: корпоративный строй"
Имя:*
E-Mail:*