переправа



Слова святых отцов



Опубликовано: 2-01-2014, 11:47
Поделится материалом

Вера


Слова святых отцов

 

† СЛОВО: Всякое прошедшее уже не существует, а всякое будущее еще не существует, следовательно, как прошедшее, так и будущее есть недостаток в бытии. Но в Боге ничего недостающего нет. Следовательно, у Бога нет ни прошедшего, ни будущего, а одно настоящее.

Блаженный Августин


Слова святых отцов

 

† СЛОВО: Утверждай мужеством сердце твое, не предавайся унынию, думая: "Как мне исполнить заповеди Господа, когда я грешник?" Если человек оставит грехи свои и обратится к Богу, то покаяние возрождает его в новую, духовную и святую жизнь.

Преподобный авва Исаия

 

 

Слова святых отцов

Джотто. Зависть

 

† СЛОВО: Зависть смешна. Человеку нужно чуть-чуть поработать головой, чтобы преодолеть зависть. Не требуется великих подвигов, потому что зависть – это душевная страсть. Смотри, никогда не позволяй зависти обладать тобой но, потому что она одна из главных страстей. Знаешь, до чего может довести человека зависть? До недоброжелательства и клеветы. А клевета – зло гораздо большее, чем недоброжелательство. А из чего состоит зависть? Чего только в ней нет!.. Гордость, эгоизм есть, самолюбие есть... Нет любви и нет, естественно, смирения.

Старец Паисий Святогорец


 

† СЛОВО: Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Молитва последних Оптинских Старцев на начало дня

Собор преподобных Оптинских старцев

 

 

Слова святых отцов

Всех Радостей Радость) по нимбу: Радуйся, Невесто Неневестная. Конец XIX - начало ХХ века. Мастерская Серафимо-Дивеевского Троицкого женского монастыря

 

† СЛОВО: Кто желает добродетели, тот приобретает то, чего возжелал. Потому – блажен взалкавший целомудрия, ибо исполнится чистоты. А насыщение ею производит не отвращение, но усиленное желание; и насыщение и желание взаимно возрастают в равной степени. Ибо за желанием добродетели следует приобретение желаемого, и приобретенное благо приносит в душу непрекращающуюся радость. Таково свойство этого блага, что не только в настоящем, но на все времена доставляет действительную радость. Преуспевающего в добре радует и воспоминание о жизни, проведенной правильно, и сама жизнь в настоящем, и ожидание воздаяния, которое вижу не в чем ином, как в той же добродетели, так как она и есть дело преуспевающего и дается как награда за преуспеяние.

Святитель Григорий Нисский

 

Метки к статье: святые, Святоотеческое слово
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Слова святых отцов"
Сергей Чистяков

2 января 2014 20:45

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Блаженный Августин, описывая время как одно настоящее, указывает нам на обязательность равноценного обмена между людьми и не угодность Богу всякого другого обмена, где присутствует знак ценности .
Имя:*
E-Mail:*