переправа



Слова святых отцов



Опубликовано: 1-01-2014, 13:59
Поделится материалом

Вера


Слова святых отцов

Евангелие. Фото из альбома священника Константина Пархоменко

 

† СЛОВО: В смутном положении прежде всего читай Евангелие шепотом, но чтобы уши твои слышали; читай, хотя бы и ничего ты не понимала. Слова Святого Духа отгоняют мрак душевный, паче же вражеский.

Амвросий Оптинский

 

 

Слова святых отцов

И. К. Айвазовский. Хождение по водам. 1888

 

† СЛОВО: Ты говоришь: "Я люблю Бога и имею Духа Святого". Но исследуй внимательно, на самом ли деле это так? Предан ли ты к Господу день и ночь? И если имеешь такую непрерывную любовь, то ты чист. Но вникни, когда к тебе приходят земные заботы или разные скверные и лукавые помыслы, действительно ли ты тогда непреклонен ко злу, и хочет ли тогда твоя душа любить Бога и быть всецело приверженной Ему? Ведь мирские помыслы, развлекая ум земными и тленными предметами, препятствуют человеку любить Бога и всегда думать о Нем. Случается, что несведущий человек приступает к молитве, преклоняет колена - и его ум достигает покоя. И в какой мере он подкапывает противостоящую стену злобы и углубляется под нее, в такой мере и разрушается она, так что человек постепенно достигает духовного ведения и мудрости. Но этой степени не достигают ни сильные мира сего, ни ученые, ни писатели.

Макарий Великий

 

 

† СЛОВО: Не слушай диавола, когда он будет тебе нашептывать: "Отдай мне сегодня, а Богу отдашь завтра". Нет,- все часы жизни проводи так, чтобы это было благоугодно Богу. Содержи в мысли, что после настоящего часа не будет тебе дано другого и что за каждую минуту этого часа ты должен будешь дать самый подробный отчет. Помни, что нет цены этому времени, которое в твоих руках. Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.

Преподобный Никодим Святогорец

 

 

Слова святых отцов

Вход Господень в Иерусалим. Джотто. 1304-06

 

† СЛОВО: Никто на этом свете не счастлив кроме того, кто широко открыл врата своего духовного Иерусалима – своей души – и принял Бога в себя. Безбожник чувствует себя до отчаяния одиноким. Общество не прогоняет его одиночество, но усугубляет его. А тот, кто вместил Бога в душе своей, тот и в пустыне не чувствует одиночества. Никто не умирает вечной смертью кроме того, в ком умер Бог.

Святитель Николай (Велимирович). Из Слова на Вход Господень в Иерусалим

 

Слова святых отцов

† СЛОВО: Слава Богу! Могущественные слова. Во время скорбных обстоятельств, когда обступят, окружат сердце помыслы сомнения, малодушия, неудовольствия, ропота, должно принудить себя к частому, неспешному, внимательному повторению слов: слава Богу!

 

Свт. Епископ Игнатий (Брянчанинов)

 


Слова святых отцов

Верещагин. Ночь на Голгофе. 1869

 

† СЛОВО: "Наивен тот, кто думает, что путь вслед Христу возможно пройти без слез. Возьми сухой орех, положи его под тяжелый пресс и увидишь, как потечет из него масло. Нечто подобное происходит с нашим сердцем, когда невидимый огонь слова Божия опаляет его со всех сторон. Окаменело сердце наше в своем животном эгоизме, и, что хуже, в своей гордой спазме. Но воистину есть такой Огонь (Лк.12,49), который способен расплавить даже крепчайшие металлы и камни"

Архимандрит Софроний(Сахаров)

 

Метки к статье: святые, Святоотеческое слово
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Слова святых отцов"
Сергей Чистяков

2 января 2014 21:01

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Братья, Вы заметили, как легко произносятся слова из Священного Писания, как они ложатся на ум, как долго они звучат в сердце нашем и как тяжелы те мысли, что рождают наши разум, ум и сердце ? И не может быть по другому ! Соединить во едино наш Ум, Разум и Сердце способен только Бог, по нашей воле и нашим усилиям нам сие не дано . Слава Тебе Боже .
Имя:*
E-Mail:*