переправа



Из произведений Неплюева. Толкование Писания



Опубликовано: 23-11-2013, 09:52
Поделится материалом

Вера, Общество


Из произведений Неплюева. Толкование Писания

А.Иванов. Умножение хлебов. 1850-е гг

 

На "хлеб наш насущный даждь нам днесь".

 

"Если ты умен - честная христианская обязанность твоя в жизни понять и другим пояснить, какой экономический строй жизни соответствует воле Божией, насколько христианское трудовое братство разумнее зверской борьбы на пользу кармана и насколько нелепы и лживы все попытки разукрасить фикцию капиталистической идиллии.

 

Если ты этого не хочешь делать, стыдись ума твоего и не смей читать молитву Господню! Ты ли желаешь для всех хлеба насущного, находя капитализм разумною формою жизни, оправдывая роскошь, сочувствуя героям наживы!.

 

Если ты богат - честная христианская обязанность твоя в жизни содействовать учреждению трудовых христианских братств, воспитывать детей в понимании их значения, ссужая им деньги на обзаведение, отдавая им в аренду свои земли".

 

"Горе вам, лицемерные христиане, прося хлеба насущного, в роскоши утопающие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, прося хлеба насущного на сей день, всю жизнь на стяжание и ограждение богатств своих отдающие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, детей своих честно приобресть хлеб насущный не научающие, громадные богатства для роскоши и праздности потомков своих накопляющие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, с волками уживающиеся, от волков по волчьи огрызающиеся, с волками по волчьи жить привыкающие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, по волчьи всю жизнь свою устрояющие и волчью жизнь свою за христианство выдающие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, трудовое братство за вредную утопию почитающие!

 

Горе вам, лицемерные христиане, трудовое братство для себя за непосильное бремя признающие, вне христианского братства жизнию по волчьему обычаю "мира сего" вполне удовлетворяющиеся!"

 

На Мф.10:9-10

 

"Если ты богат: ты должен принять на себя тяжелый крест разумного служения богатством своим на дело Божие. Ты не смеешь отделываться подкупами неподкупного Бога и продажного общественного мнения, не смеешь усыплять совесть свою бессистемной раздачей пятаков нахалам и лентяям, живущим за счет Христа. Ты должен помнить, что все состояние свое ты должен положить на разумное служение разумному делу Божию, на воспитание душ живых в сознательной вере и в сознательной любви к Богу, на разумную помощь тем, которые верят сознательно, и желают разумно согласовать жизнь с верой".

 

Подготовил Николай Сомин

 

Метки к статье: Неплюев, Сомин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Из произведений Неплюева. Толкование Писания"
Имя:*
E-Mail:*