переправа



Из произведений Неплюева. Церковь



Опубликовано: 16-11-2013, 06:16
Поделится материалом

Вера, Общество


Из произведений Неплюева. Церковь

Памятный знак Н.Н. Неплюеву, установленный по благословению митр. Киевского Владимира (Сабодана).

На памятнике надпись, стих из псалма 118 Твой есмь аз, Спаси мя

 

Отношение к Церкви

 

Н.Н. целиком принимал все учение Православной Церкви. "мы не можем не выразить удивления, как мог Н.Н., при всей остроте и силе критики различных сторон нашей современной жизни, неизменно всегда оставаться верным авторитету Церкви, проникнуться духом ее учения и жизни, осмыслить все формы ее жизни".

 

Мертвящая буква

 

Для этого надо, чтобы: духовенство считало главной обязанностью воспитание детей и организацию жизни в духе братолюбия. Соответственно и обучение закону Божиему должно перенести тяжесть с буквы исторической и догматической и обрядово-служебной на нравственную область".

 

"как ложь - внешняя форма без наличности соответствующего животворящего духа, так ложь - и отсутствие формы, внешнего проявления при наличности духа животворящего. Вот почему всякое принуждение в области шаблонного, для всех одинакового, аскетического соблюдения какой-либо буквы, какой-либо формы в определенном размере, ведет неминуемо ко лжи, к лицемерию, и в конце концов - к ошибочному отношению к этой букве, которой придают самодовлеющее значение, к позорной материализации религии".

 

Новый Катехизис

 

Нужен новый катехизис. Там должно быть учение о любви "всем разумением".

 

Нужно восстановление института "катехетов" - в виду позорного невежества не только народа, но и интеллигентных классов". Школы катехетов.

 

Активность мирян в Церкви

 

"Я не из тех, которые всю ответственность за все нестроения жизни церковной возлагают на духовенство и сами ничего не делают ... Вся жизнь моя была сплошным доказательством возможности для мирян самодеятельности даже при самых неблагоприятных условиях, а следовательно и не основательности возлагать на одно духовенство, всю ответственность за шаткость умов, за холод сердец и все нестроения жизни на лоне Церкви поместной".

 

О составе Собора: "Допущение на Собор белого духовенства и мирян должно быть потребностью любви для епископов..., а не делом снисходительной терпимости, не делом политической необходимости и уступки общественному мнению, как на это смотрит преосв. Сергий, епископ Финляндский и преосв. Арсений, епископ Харьковский. Конечно, лучше совсем не приглашать ни тех, ни других, питая к ним чувства, выражаемые преосв. Антонием, епископом Волынским в I и II своих отзывах, предпочитая пригласить на Собор "каторжную тюрьму в полном ее составе".

 

Отзывы Антония дышат: "искренним и глубоким чувством недоброжелательного недоверия и горделивого презрения".

 

Н.Н. считает, что Антоний оскорбил всех мирян. Н.Н. за двухстепенные выборы. Священники и миряне должны иметь голос совещательный по вопросам догматическим и решающий по всем другим вопросам. Надо пригласить на Собор другие церкви, в т.ч. старообрядцев.

 

Отношение к монашеству, аскетизму, постам

 

О монахах: Н.Н. глубоко уважает монахов смиренных, кротких, любящих уединение и не требующих, чтобы все стали монахами и подчинялись им.

 

"Путь аскетизма и уединенно-созерцательной жизни не есть действенный путь спасения, не есть единственный путь спасения, не есть даже лучший путь для всех, не дурной путь только для тех, которые и на этом пути остаются верны... пути деятельной самоотверженной любви к Богу, деятельного самоотверженного братолюбия".

 

это следует из речения: "милости хочу, а не жертвы", - иначе бы Христос дал нам заповедь аскетическую.

 

"Непонимание этого есть одно из важнейших проявлений отсутствия в наших верующих современниках любви к Богу "всем разумением" и молчаливого отвержения ими верховного закона христианского Откровения".

 

"Поняв первенствующее значение любви в деле веры, спасения и честной жизни по вере, нам нечего бояться подменять любовь аскетизмом;... надо достигнуть высшего самообладания, чтобы быть в состоянии цельно отдать себя на дело любви. Любовь не дозволяет нам возвести это средство в самодовлеющую цель, оградит нас от узости, робости и мертвенной сухости фанатичного аскетизма".

 

"Такими оазисами (христианской жизни - Н.С.) среди крещеных язычников были общежительные монастыри, которые по идее, в чистом, неизвращенном виде, и были аскетическими трудовыми братствами".

 

О первохристианских общинах

 

"Не трудно понять, почему христиане первых веков находили разумным не защищаться оружием в руках, даже противно букве слов Христа Спасителя, сказавшего "настанет время, когда ... имеющий одежду продаст ее и купит меч". Христиане были небольшая горсть людей среди враждебного языческого мира. Самое государство не признавало за ними никаких прав... само отнимало у них имущество, подвергало их пыткам и мучительным казням".

 

"Если зерно горчишное братских общин времен Апостолов даже и совсем не прорастало на ниве земной, и тогда мы не имеем права говорить, что такова воля Божия. Зерно посеяно несомненно для того, чтобы прорасти, чтобы вырасти в могучее дерево, чтобы роскошно украшаться цветами, чтобы дать обильный плод". В том, что этого не произошло - воля "сынов противления".

 

Подготовил Николай Сомин

 

Метки к статье: Неплюев, Сомин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Из произведений Неплюева. Церковь"
Имя:*
E-Mail:*