переправа



Из произведений Неплюева. Любовь (продолжение)



Опубликовано: 19-10-2013, 10:24
Поделится материалом

Вера, Общество


Из произведений Неплюева. Любовь (продолжение)

 

Любовь против экономической борьбы


"Любовь непременно исцелит нас и от корысти, заставит нас понять весь ужас ожесточенной и ожесточающей борьбы против всех и вся на пользу своего кармана, на пользу личного или семейного эгоизма, приводящего к экономической распыленности, при которой вся жизнь становится биржей, где все покупается и продается, вся жизнь становится школою разврата и все отношения заклеймены позором корыстной борьбы, когда на одного победителя приходится множество побежденных, и громадное большинство этих побежденных ни на иоту не лучше жестоких в своем торжестве победителей, так как все они желают быть победителями, все жаждут борьбы и равно чужды духа мирной солидарности".


Противоречия свободы разрешаются только любовью


"В течение веков не на любви основаны были жизнь, отношения и труд. Основы страха и корысти не могли воспитать в человечестве христианских привычек духовной свободы и устойчивой торжествующей любви. Частое переживание духовных настроений, позорных для христианина, породило позорные характеры, стало позорной натурой, унаследованной нами, как первородный грех, от отцов наших".


Как воспитать любовь?


"Очевидно, воспитывать людей к любви иными способами, как любовью, невозможно. Любовь балует тех, которые не любят, они любовь примут с готовностью, как должное, и не признают за собой обязанности ответной любви. Для тех, которые отзовутся на любовь и оценят ее по достоинству, она будет могучим воспитательным средством; любовь не может избаловать их, напротив, она заставит их понять обязанности любви не только к тому, который их любит, но и к Богу-Любовь, и ко всему его творению, и к делу любви на земле".


Представители зла и представители любви


Собрание 9 мая: выяснилось, что многие живут за счет Братства, не исполняют своих обязанностей, но роскошествуют. Снова предложено разъединение семей и снова Н. против. Н. видит два лагеря в Братстве: люди, "самодовольные во зле", "отважные на зло" и "среди них жили слишком робкие представители добра, не поддаваясь злу, сторонясь от него, но слишком мало делая для торжества добра в общей жизни ... Они дали самодовольным во зле людям завладеть положением".

 

"Все дело в том, является ли большинство представителями любви или представителями злобы. При любви естественно стремиться к тесному общению с теми, кого любят без недоверчивой боязни взаимной зависимости, при злобе естественно стремиться к возможно большему обособлению друг от друга, до полного распыления свободных индивидуальностей, стремящихся всеми мерами гарантировать себя от злобы всех окружающих".

 

"Напрасно обвиняют современную крестьянскую общину за то зло, которым болело все человечество, что мертвая форма общины не способна заменить собою животворящий дух, оказалась неспособною и сохранить этот дух одною силою буквы - очевидно. Из этого не следует, что зло может быть излечено уничтожением этой формы, вместо ее одухотворения спасительным духом жизни, здоровья и радости, которому именно эта форма и соответствует. Представители злобы не станут представителями любви оттого, что они перестанут быть членами, действительно не соответствующей их злобе, общины".

 

"представители гордыни, злобы и корысти".

 

"Да, представителей гордости, злобы и корысти слишком много во всех слоях русского общества, не исключая и крестьян, не исключая и представителей современной крестьянской общины. Все они совершенно чужды добровольной дисциплины любви к Богу и ближним. Все они способны понимать только дисциплину страха и корысти, воздерживаться от грубых проявлений своей индивидуальности, не вносить в жизнь хаос гордости, злобы и корысти только , когда это для них самих опасно или невыгодно. Под влиянием многих обстоятельств страха стало меньше; быть гордым, злым и корыстным человеком стало не невыгодно, особенно вне общины; и вот выходит наружу вековой недуг, проявляться которому раньше менее повадно было. Благо, что он проявляется. Ведь он и прежде существовал в скрытой форме. Если он не проявлялся, то был обман, как результат насилия чисто внешнего принуждения. Странно вместо того, чтобы лечить недуг, желать вновь загнать его внутрь, сделать скрытым, чего желают ретрограды, мечтающие о возвращении к прошлому, когда повадно было проявлять самодурство гордыни, злобы и корысти только немногим. Странно и требовать для болезни широкой свободы распространения, что делают крайние либералы со своей религией свободы индивидуальности. Если и полезно вызвать скрытый недуг наружу, то именно для того, чтобы, поставив правильный диагноз, немедленно приступить к лечению болезни".

 

"община представителей любви".

 

"Главной и даже единственной помехой ... является отсутствие любви, добрых навыков устойчивого братолюбия. Слишком мало представителей любви, как в простом народе, так и в интеллигентных слоях общества, так и между крупными землевладельцами, так и между духовными пастырями".


Христианский идеал - мировое единство


"Дело Божие - воссоздание мирового единства. Это мировое единство и есть христианский идеал... Идеал этот в полной мере только и может быть осуществлен в Царстве Божием, в дому Отца Небесного, при полном обособлении от зла и злых".

 

Подготовил Николай Сомин

 

Метки к статье: Сомин, Неплюев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Из произведений Неплюева. Любовь (продолжение)"
Имя:*
E-Mail:*