переправа



Азы духовной грамотности. Занятие 19. Еще несколько слов о прилогах



Опубликовано: 13-09-2011, 13:12
Поделится материалом

Вера


Азы духовной грамотности. Занятие 19. Еще несколько слов о прилогах

Занятие 19. Еще несколько слов о прилогах

Умение наблюдать за мыслями, о котором говорилось на предыдущем занятии, вещь, конечно, полезная. Даже незаменимая. Это качество, именуемое в православной аскетике трезвением, может и должно совершенствоваться в нас всю жизнь, чтобы осознанность и бдительность стали нашей второй природой, зрение внутреннего человека (души) очищалось и обострялось, и суть духовной брани (которая, по словам апостола Павла, идет «не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной») не ускользала от сознания.

Незримый враг кровно заинтересован в обратном. Св. Диадох Фотикийский писал: «Бесы же отнюдь не хотят, чтобы люди как-нибудь удостоверялись в этом (их подрывной работе – А.Н.)», дабы ум наш, «верно зная это, не вооружался против них непрестанной памятью о Боге». Сложность духовного делания в том и состоит, что прилоги – греховные мысли и побуждения – наивно принимаются нами за нечто свое, собственное… «помыслы, всеваемые в душу демонами, кажутся исходящими из сердца». В какой-то мере, это даже естественно. Согласитесь, если человек в принципе ничего не знает о незримом мире, Боге, бесах, двусоставной природе человека, его посмертной участи и т.п., говорить с ним о прилогах как «огненных стрелах дьявола» бесполезно: он только ухмыльнется, а то еще и пальцем у виска покрутит. Потому-то невежество – первейший союзник падших духов. Потому и вся современная информационная среда настроена так, чтобы а) замуровать духовное знание, отсечь его от воспитания и образования; б) захламить сознание людей всякого рода информационным «спамом»; в) подменить святоотеческую науку о душе и духовной брани различными, бесами же изготовленными суррогатами вроде магии, НЛО, полтергейста, экстрасенсорики и иже с ними. Главный успех Сатаны в сегодняшнем мире заключается в том, что он сумел убедить этот мир в собственном небытии или безобидности.

Причина всех мысленных нападений (прилогов) всегда одна и та же – нечистота сердечная. Наподобие горящей стрелы пагубная мысль поджигает мусор ранее накопившихся в сердце страстей и пороков. «Бесы, - писал Максим Исповедник, - ведут с нами брань либо через вещи, либо через страстные мысли, относящиеся к этим вещам. Через вещи они ведут брань с тем, кто погружен в мир вещей, а через мысли – с тем, кто удалился от вещей». Будучи сами искушенными духовными воинами, Святые отцы из глубины веков взывают к нам: с утра поставь стражника (ум) у храма сердца своего и весь день отражай огненные стрелы врага.

Для верующего человека средство обороны от прилога очевидно. Апостол Павел охарактеризовал его так: «Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого… и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6, 16-17). Род сей, учит Писание, имея в виду демонов, побеждается постом и молитвой.

А как быть начинающему? Вернемся к наблюдению. Если у вас получается отслеживать прилог на дальних подступах и «гасить» его отстраненным наблюдением, попробуем сделать еще один шаг вперед.

Итак, мы уже умеем отгонять внешнего агрессора. Но ведь есть еще и внутренние – те, что смогли проникнуть в наше сознание прежде, и укорениться там. Они тоже производят ментальный «хоровод». Как быть с ними?

То, что в нашем рассудке много грязи и хаоса, для нас уже не секрет. Но порядок-то наводить все равно надо. Не оставлять же все на самотек? Слишком накладно для здоровья, особенно, если учитывать, «что все болезни от нервов».

Задайте себе вопрос – какой будет моя следующая мысль? Делать это лучше, разумеется, в спокойной обстановке – не в метро и не на людной площади (не стоит забывать, что мы еще только начинающие аскеты). Задав вопрос, начните внимательно - как кошка, которая стережет у норки мышку, - сканировать пространство своей души в ожидании этой самой «следующей мысли». Не удивляйтесь, если она скоро не явится. Все правильно. Так и должно быть. Какое-то время в голове-рассудке будет пусто. И… тихо. Лишь через минуту-другую в сознание буквально вкрадется «следующая» робкая мысль, да и то это скорее всего станет следствием какого-нибудь внешнего раздражителя или вашей же неспособности держать «кошачье» внимание.

Что это было? А вот что. Рассудок – да, да, не удивляйтесь, ваш собственный рассудок - впервые (!) оказался под лучом света вашего же адресного к нему внимания. В кои-то веки вы поинтересовались, что в нем происходит. И, как нашкодивший щенок, а, лучше сказать, как застуканный на месте преступления слуга, он застыл в оцепенении. Бесконтрольный поток мыслей-прилогов, который он привык производить на своей «фабрике грез», разом остановился. Возникла пауза и тишина. Тишина ума. Именно ее вы только что пережили.

Запомним этот прекрасный момент и связанные с ним ощущения. Они, не скрою, приятны. В этот момент рассудок не просто останавливается – он отдыхает! Отдыхает и душа - внутренний человек, частью которого является тот же рассудок. Но и это не все. Останавливается хоровод шальных мыслей, денно и нощно терзающих наше сознание, нашего забытого и заброшенного внутреннего человека.

Немного забегая вперед, отметим: эта искусственная и непродолжительная остановка рассудка важна не столько сама по себе, сколько как указатель на то, что безостановочная и, по большей части, нерегулируемая (а потому вредная) деятельность «слуги-рассудка» может быть остановлена личным волевым усилием. Мало того, в идеале рассудок должен включаться и выключаться по мере необходимости, что является (надеюсь, теперь это уже не вызывает сомнений) существенным условием общего здравия души.

Александр Нотин

Источник изображения: www.videomax.ru

 

Метки к статье: Нотин, азы духовной грамотности
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Азы духовной грамотности. Занятие 19. Еще несколько слов о прилогах"
Имя:*
E-Mail:*