переправа



Никон Рождественский и его Троицкие листки



Опубликовано: 7-09-2011, 19:38
Поделится материалом

Вера


Никон Рождественский и его Троицкие листки

 

Имя архиепископа Никона (Рождественского) постепенно возвращается к русским людям: уже переиздана его замечательная книга «Меч обоюдоострый», в православной периодике появляются перепечатки его статей.

Он родился в 1851 году. Скончался в декабре 1918 года (по новому стилю это 12 января 1919 года). Точные обстоятельства его смерти до сих пор не известны. По одной версии, владыка подвергся нападению революционной черни, был жестоко изуродован и убит. Это случилось за воротами Лавры. Будто бы его даже обезглавили. По другой версии, он умер своей смертью.

Ниже мы начинаем публикацию «Троицких листков», кратких миссионерских проповедей, которые владыка начал выпускать в 1879 году, еще будучи послушником в лавре, до принятия монашеского пострига. К Троице притекало множество паломников, собственно, вся богомольная Россия стремилась посетить эту святыню, чтобы припасть там к святым мощам преподобного Сергия (Радонежского). И народ по всем углам России в котомках нес листки, издаваемые в лавре Никоном. Лаврская типография печатала их буквально сотнями тысяч штук. Всего из-под пера владыки вышло более семисот таких листков общим тиражом более миллиона экземпляров. Листки почти совершенно ничего не стоили, их продавали по копейке, а иногда давали и даром. Для народа они были любимым чтением. И когда такой паломник возвращался в родное село, он собирал богомольных людей — тогда вся крестьянская Россия была православной, по-настоящему богомольной и интерес к паломничеству наблюдался большой, — и соборно читались вслух эти листки, люди утешались, находили в них много нужных и спасительных мыслей.

Начиная публикацию избранных Троицких листков, мы ставим перед собой несколько важных задач. Во-первых, познакомить вас с личностью замечательного архипастыря, богослова и мыслителя - владыки Никона. Во-вторых, показать феноменальную глубину и красоту его благодатного слова, звучащего и сегодня на диво актуально и остро. В-третьих, расширить границы нашего с вами общего православного миропонимания и мироощущения средствами того божественного языка, который, увы, почти утрачен сегодня, но жив, будем надеяться, в нашей генетической памяти.

А. Нотин

Истчник фото: www.hramznameniya.ru

 

Метки к статье: Никон Рождественский, Нотин, Троицкие листки
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Никон Рождественский и его Троицкие листки"
Имя:*
E-Mail:*