переправа



Нравственный инстинкт



Опубликовано: 4-08-2011, 09:05
Поделится материалом

Вера


 

Нельзя вступить в добрые отношения с Богом, имея недобрые отношения к человеку

 

Протоиерей Геннадий Нефедов разъясняет природу отношений человека с Богом и друг другом

 

В глубине биологической природы человека лежат неосознанные органические импульсы к действию, которые называются инстинктами. Среди них три основных, постоянно действующих: питания, размножения и самосохранения. Они обеспечивают сохранение и преуспеяние названной природы человека.


Духовной природе, как разумно-сознательной, присущ свой инстинкт – влечение к Богу, как к своей высшей, идеальной норме; влечение к Совершенству и совершенствованию, влечение к Святости. Он обеспечивает жизнь человека способностью стремиться к Богу и быть в общении с Ним.  Нельзя вступить в добрые отношения с Богом, имея недобрые отношения к человеку, нашему ближнему.


Поэтому в нравственной сфере человек видит действие инстинкта добра, которое ему и надлежит всячески развивать в своей жизни. Существо нравственного инстинкта составляет влечение одного человека к другому с чувством довольства и радости. Например у ребенка такое влечение к матери является ответом на чувства матери и ее участие в его развивающейся жизни.


На основе нравственного инстинкта, пробудившегося у человека, возникает так называемый социальный инстинкт. Его суть состоит в том, что через общение с одним человеком начинает развиваться влечение вступить в общение с другими людьми. При удовлетворении этого влечения человек формирует так называемый закон психического соответствия (совместимости) с другими людьми или же несоответствия (несовместимости), инстинктивно улавливаемый им.


При установлении своих отношений с людьми человек пользуется интуитивно моральной оценкой каждого незнакомого человека, чтобы при вступлении в действие закона психического соответствия нравственное влечение было удовлетворено соответствующим добрым поведением человека по отношению к другому и принесло ему довольство и радость.


Когда нравственное влечение многократно повторено, оно приводит человека к познанию нравственной потребности общаться с другим человеком, а удовлетворение этой потребности переходит в свое время в нравственное чувство.

 

(О нравственном чувстве в следующей публикации)

 

Протоиерей Геннадий Нефедов

 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Нравственный инстинкт"
Lechuga

22 ноября 2014 11:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
An answer from an expert! Thanks for coinutbrting.
Имя:*
E-Mail:*