переправа



Великомученица Анастасия Узорешительница



Опубликовано: 4-01-2013, 16:46
Поделится материалом

Вера


Великомученица Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия  Узорешительница. Иллюстрация Наталья Климовой к книге "Небесные заступники"

 

22 декабря (4 января) День памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы

 

Сенаторская дочь 

 

Святая Анастасия родилась в Риме во время правления императора Диоклетиана (284–305), ярого гонителя христиан. Отец ее, Претекстат, был сенатором и исповедовал эллинскую языческую веру, а мать, Фавста, тайно веровала во Христа. Святая отроковица была красива, умна и послушна. Она получила хорошее образование, ее учителем был христианин Хрисогон.

 

После смерти супруги Претекстат выдал Анастасию против ее воли замуж за язычника Помплия. Под предлогом вымышленной болезни она сумела и в замужестве сохранить девство.

 

Необычную для знатной римлянки жизнь вела Анастасия: часто снимала она свои роскошные одежды и драгоценные украшения, надевала рубище и тайно ходила по Риму. Подкупив стражу, она проникала во все темницы, навещая там христианских мучеников. Анастасия перевязывала их раны чистыми повязками, расчесывала спутанные волосы, кормила и поила…

 

Великомученица Анастасия Узорешительница

 

Узнав об этом, ее муж Помплий сильно разгневался. Более того, он избил Анастасию и запер, чтобы она не смогла выходить из дома. Святая очень скорбела и тосковала, что не может больше помогать заключенным. Особенно ей было жаль своего учителя Хрисогона, который уже более двух лет томился в темнице. Единственное, что могла она, это писать своему учителю. Хрисогон в ответных письмах призывал Анастасию вооружиться терпением, приготовляя себя к служению Господу, предсказал скорую гибель ее мужа. И действительно, вскоре Помплий утонул — Анастасия получила громадное наследство и полную свободу действий. И опять она обходит темницы и помогает христианам…

 

Странница-христианка 

 

Император Диоклетиан, узнав, что римские темницы переполнены христианами, которые стойко переносят все мучения и не отрекаются от Христа, издал указ об их казни. Среди прочих был казнен и Хрисогон. Скорбя о смерти безвинных страдальцев, Анастасия покинула ставший ненавистным ей Рим и начала странствовать по другим городам и странам. Она овладела врачебным искусством, чтобы, где только возможно, помогать узникам-христианам... И скоро Анастасию стали называть Узорешительницей, то есть разрешающей (освобождающей) от тяжких уз.

 

Великомученица Анастасия Узорешительница

Мученица Анастасия Узорешительница

 

Как-то придя в одну из тюрем, Анастасия не нашла там ни одного христианина — все они по приказу Диоклетиана были казнены в течение ночи. Потрясенная дева не смогла скрыть своих слез… Поняв, что перед ними христианка, тюремщики схватили ее и отправили в Рим.

 

Представ перед Диоклетианом, святая Анастасия так премудро говорила об Едином Истинном Боге и о бесполезности золотых идолов, что император не мог что-либо возразить ей и отослал ее к жрецу Ульпиану. Но и верховный жрец ни уговорами, ни перечислением предстоящих мук не смог заставить Анастасию отречься от Христа.

 

Испытания 

 

Вскоре святая Анастасия была приговорена к голодной смерти: ее бросили в темницу и шестьдесят дней морили голодом. Но Господь укреплял ее, давал силы… Тогда Анастасию вместе с приговоренными к смерти преступниками решили утопить. В открытом море, просверлив в днище корабля множество отверстий, тюремщики покинули судно, перебравшись в лодку. Корабль стал стремительно наполняться водой, но… не тонул. Все бывшие на корабле вдруг увидели женщину, которая управляла парусами и направляла корабль к берегу. Анастасия Узорешительница сразу узнала в спасительнице святую Феодотию, свою помощницу и подругу, принявшую незадолго до того мученическую смерть за Христа.

 

Великомученица Анастасия Узорешительница

Святая Анастасия. Статуя работы Эрколе Феррата в церкви Сант-Анастазия, Рим 

 

Спасенные чудесным образом сто двадцать человек уверовали во Христа и были крещены Анастасией на берегу. Вскоре, однако, все они были схвачены и подвергнуты мучительной смерти. Святую Анастасию растянули между четырьмя столбами над разведенным костром…

 

Тело святой, не поврежденное огнем, было предано земле одной благочестивой женщиной по имени Аполлония. Это произошло около 304 года. В V веке мощи святой Анастасии были перенесены в Константинополь, где в ее честь был построен храм.

 

Позднее главу и десницу великомученицы перенесли в монастырь Святой Анастасии Узорешительницы неподалеку от Святой Горы Афон. Частица ее мощей находится и в России, в Валдайском Иверском монастыре.

 

Ольга Глаголева

 

Великомученица Анастасия Узорешительница

Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь.  Фото Валдайский монастырь

 

Метки к статье: Глаголева, святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Великомученица Анастасия Узорешительница"
Имя:*
E-Mail:*