переправа



Духовная направленность жизни человека



Опубликовано: 22-07-2011, 12:32
Поделится материалом

Вера


Апостол Павел

 

Протоиерей Геннадий Нефедов раскрывыает важнейшую роль души в совершенствовании духовных сил человека

 

Дух человека, как духовный источник жизни, воздействует на плоть, но не непосредственно, а через душу, через ее духовную бодрственность и направленность. Душа имеет разум, совесть, чувства добра и зла, чувство чести, ответственности за весь ход человеческой жизни. Призывные голоса разума, совести, долга звучат в душе и побуждают ее помогать духу в его борьбе с плотью.

 

Горе душе, если она действует заодно с плотью, усиливая её вожделения своим соучастием и одобрением. В этом случае она пренебрегает разумом, совестью, долгом, голоса которых идут из сокровенной глубины человеческого духа.

Это происходит потому, что именно душа поддерживает  ту или иную сторону и ратует за те или иные интересы. Если она заодно с плотью, то горе ей, если она печется о непрестанном совершенствовании духовных сил человека, то способствует укреплению «прав» своего духа и развитию его подлинного высокого достоинства,  соответствующего  духовно-нравственным основам его природы.


Обратим внимание и на слова апостола Павла, сказанные его ученику Тимофею: «Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным…» (2Тим 2,15)


Протоиерей  Геннадий Нефедов

 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Духовная направленность жизни человека"
Имя:*
E-Mail:*