переправа



Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове



Опубликовано: 8-11-2012, 10:15
Поделится материалом

Вера


Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове в день престольного праздника 21 сентября 2010 года

 

С тех пор, как в 2003 году наша семья купила дом в деревне Шитькове Волоколамского района, я, естественно, стал интересоваться историей этих мест и главным образом – историей храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного в полутора километрах от нашей деревни. Раньше у этого храма находилось село Казаново, но в период коллективизации в ХХ веке оно исчезло, теперь храм называется по названию нашей деревни Шитьково.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

Старое фото храма в Шитькове. Еще видна ограды и домики исчезнувшего села Казаново

 

Информация собиралась постепенно: из бесед с соседями, из книг (прежде всего из книги «Город Волоколамск, храмы Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов», автору этой книги и всей серии протоиерея Олега Пэнежко – особая благодарность!), из интернета… А один документ попал мне в руки при посещении сельсовета, где я брал справку о том, что жена с детьми все лето жила в деревне. Я разговорился с Татьяной Алексеевной, печатавшей справку, о храмах в Каменках и Шитьково, и она любезно сделала мне копию «Ведомости о церкви» 1840 года. Именно из этого документа я и узнал, что церковь «построена в 1824м году и освящена того ж года Октября 19го дня». Так что сегодня, 19 октября 2012 года по старому (1 ноября по новому) стилю со дня 1-го освящения храма прошло 188 лет. Я намеренно написал 1-го, потому что верю – будет и 2-е, несмотря на то, что это будет, видимо, нескоро. И главная, на мой взгляд, причина того, что храм пока еще далек от былого благолепия – равнодушие живущих окрест людей. Если вернуться к той же Ведомости, то там есть такая фраза – «построена тщанием прихожан». Так вот, ныне этого тщания почти нет. Особенно удивляет равнодушие людей, предки которых жили в Шитьково, Соснино, Власьево, многие похоронены на кладбище за храмом, чей-то прадед был старостой, чья-то бабушка пела на клиросе…

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

Весна в Шитькове. 30.04.2012

 

Но совсем не хочется людей ругать, надеюсь, что постепенно их отношение изменится. Вот рассказывали про архимандрита Филадельфа (Мишина), который в 1930-е годы служил в нашем храме, а потом был сослан в Казахстан (на сайте Переправы уже была заметка о нем). После ссылки и Великой Отечественной войны он вернулся в родную Троицу-Сергиеву Лавру, и иногда приезжал в наши края в Матренино и Иванцево к духовным чадам. Среди них была женщина, дочь которой была комсомолка, и в Бога не верила. Женщина ее ругала, а отец Филадельф говорил: «Да не ругай ты ее, время сейчас такое, после сама все поймет». Видимо любовь и молитва отца Филадельфа помогли, сейчас бывшая комсомолка уже бабушка, верующая, молится и о упокоении архимандрита Филадельфа.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

Молебен в Шитьково. День Всех Святых. 10.06.2012.

 

Надеюсь, что тот пусть маленький молитвенный огонек, который все-таки теплится ныне в нашем полуразрушенном храме, согреет сердца наших пока еще безразличных соседей. Все-таки кое-что уже удалось. Летом 2010 года по благословению митрополита Ювеналия у храма был расположен летний трудовой лагерь молодежной организации Знаменского храма Красногорска. Удалось расчистить от мусора четверик храма, установить крест, возвести кровлю над алтарной частью храма. 3 июля 2010 года протоиерей Владимир Шафоростов отслужил первую за много десятилетий Литургию. После отъезда красногорцев наш храм наконец-то был приписан к храму святителя Николая в Амельфино, в теплое время года стали регулярно служить молебны, которые совершал настоятель Амельфинского храма протоиерей Андрей Табаченков.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

Молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове. 04.08.12

 

Да, не всегда бывало много народа, часто приходилось преодолевать различные трудности, особенно препятствует отсутствие нормальной дороги к храму, в дождливое время проселочная глинистая дорога становится труднопреодолимой, но в храме возобновилась молитва! Удалось воздвигнуть временную крышу над четвериком, отыскать могилу архимандрита Филадельфа в Сергиевом Посаде (теперь мы регулярно там бываем и очень надеемся на молитвы отца Филадельфа!), собрать некоторые сведения и о других людях, служивших здесь. Надеюсь, что и на сайте Переправы мы еще расскажем о них: священномученик Александр Покровский, родившийся в селе Казаново у храма в семье псаломщика, его брат Петр, также как и Александр, ставший священником и также принявший мученическую кончину в Бутово, протоиерей Димитрий Касицын, сын дьякона нашей церкви, бывший настоятелем храма Николая Чудотворца в Толмачах (он отпевал Третьякова) и выдающимся богословом, схиигумен Савватий (Крутень), сыгравший немалую роль в судьбе будущего Патриарха Пимена… Думаю, появятся и другие имена.

 

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове

 

История храма продолжается и какой она будет – зависит во многом от нашего произволения. Если храм нам нужен, то неужели не поможет Господь по молитвам Пресвятой Богородицы (а ведь храм Богородичный!), преподобного Иосифа Волоцкого, священномученика Александра и других угодников Божиих? «Оживут ли кости сии?» - этот вопрос из дивного и страшного пророчества Иезекииля, читаемого на службе в Великую Субботу, нередко приходил на ум при взгляде на забытый всеми скелет храма. «Господи Боже! Ты знаешь это», - так отвечал пророк, так скажем и мы, в надежде, что Господь восполнит наши бесчисленные недостатки, покроет наши ужасные немощи, увидев в наших сердцах, что храм нам все-таки нужен, потому что где еще в этом жестком холодном и прагматичном мире мы встретим Бога, имя которому Любовь? «К кому нам еще идти»?

 

Сергей Семёнов

 

Метки к статье: Семёнов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Шитькове"
Марк

1 июля 2013 21:48

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Если будут проводиться работы по уборке или благоустройству Храма,прошу оповестить,приму посильное участие и привлеку еще несколько человек.
Костуева Ирина

18 августа 2015 17:01

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Храм по своему архитектурному замыслу очень напоминает мой родной, где недавно еще служил мой духовник (Луганская область, Украина - сейчас у всех на слуху)Мы, его духовные чада, приступали к нему с вопросом о реконструкции. Там внутри также все было. Помню доски, вместо алтарных врат и чайник на кирпичах для запивки. Отец Григорий сказал тогда: "не время теперь,грядет война..." Сергий,помоги вам, Господи, восстановить сей храм достойно и беспрепятственно во славу Божию!
Имя:*
E-Mail:*