переправа



Азы духовной грамотности. Занятие 11. Духовные киллеры



Опубликовано: 11-07-2011, 10:10
Поделится материалом

Вера


Духовный наставник

 

Занятие 11. Духовные киллеры   

 

«Не должен находиться у тебя... прорицатель,
гадатель, ворожея, обаятель, вызывающий духов,
волшебник и вопрошающий мертвых,
ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это»
(Втор. 18; 10-12)

 

В народе говорят: с кем поведешься – так тебе и надо! Когда мы обращаемся к различным знахарям, потомственным колдунам «в двадцать пятом поколении», эктрасенсам и прочим магам, каковых в наше неистовое время развелось без счета, внешне все выглядит вроде бы пристойно. Подумаешь, «пообщался» с представителем нетрадиционной медицины!

Но стоит чуть-чуть сменить угол зрения, и взглянуть на данную ситуацию с позиций традиционной духовности (глазами «внутреннего человека»), картина совершенно изменится.


Предположим, у человека закололо в боку. «Неужели аппендицит, - холодея, думает он. – Надо бы проверить». Куда идти? Ну, разумеется, в больницу. И не в простую, а в самую, что ни на есть, лучшую. Да и убедиться, чисты ли полы, опрятны ли медсестры, опытны ли врачи. В такой момент самая обычная поликлиника кажется нам Храмом здоровья, и требования к ней предъявляются наивысшие.


Ну, а если закололо не в теле, а в душе? Куда податься? Россия, чай, не Америка, и у нас пока не привилась и, возможно, никогда не привьется традиция за деньги еженедельно «плакаться в жилетку» психоаналитику (по англ. - shrik). Зато гадалки и колдуны, на которых просвещенные европейцы тратят больше, чем на научную медицину, распространились у нас повсеместно. Почему?


В какой-то мере, наверное, дают о себе знать наши древние языческие корни и мистический склад русского характера. Но не только. Не всякую беду можно доверить даже близкому другу. А тут «дипломированный колдун» под боком…. Вот и бредет народ к колдунам и ворожеям, не ведая, что творит.


А творит он следующее. Душа не случайно названа апостолом Павлом «внутренним человеком» (у апостола Петра – «сокровенный сердца человек»). Это тоже тело, только вечное и природа у него иная, тонкоматериальная. А, значит, и другие свойства, функции, потребности, запросы. Другие болезни и способы их лечения. Другая гигиена, питание, защита, развитие…. Все-все другое. Зная и признавая только плотское тело, и не зная собственной души или имея о ней самое общее и часто неверное представление, мы сами (!) лишаем себя возможности надлежащим образом заботиться о ней.

 

Однако, как и физическое тело, душа наша, будучи оставлена без должной опеки и ухода, довольно скоро приходит в жалкое состояние. Травмы и болезни накапливаются в ней, силы оставляют ее, и… «внутренний человек» превращается в бомжа.


Страдая и мучаясь, душа, естественно, подает сигналы SOS: приливы боли, страха, тоски, уныния, ожесточения, зависти, гордыни (обратная сторона уныния) и т.п. Дальше - хуже: стрессы, депрессии, суицидальные порывы. Именно в этот момент, на этой, довольно-таки запущенной стадии болезни мы и хватаемся за «соломинку» в лице экстрасенса. Внешне так все и выглядит. Но внутренне – все иначе.

 

Ощутив острую боль – не обязательно даже чисто психическую, нередко сложную, смешанную, психосоматическую, - мы за помощью обращаемся… к первому попавшему колдуну - «слесарю-сантехнику», и просим его подручным инструментом поковыряться в ране. «О, ужас! - скажете вы – Не может быть!» Но ведь, если задуматься, именно так и есть. Никто ведь нас не неволит идти к гадалке или «народному целителю»! Мы ведь добровольно – не так ли? – раскрываем перед ними свою душу и позволяем (!) там «поковыряться»! Грешен, и я в свое время попадался на сию удочку, в чем потом не раз исповедовался.

 

И все-таки, где же в этот ответственный момент наш хваленый разум или хотя бы элементарный здравый смысл? Даже лучшие из них - те, что снимаются в столь популярных сегодня «Битвах экстрасенсов» (собирая на зависть шоу-звездам толпы визжащих поклонников и поклонниц), - даже они, если присмотреться, представляют собой вполне заурядные, если не сказать сомнительные, личности. И это им-то доверяем мы свои нетленные души!!! Впрочем, не им, конечно, а, бесплотным темным духам, которые из-за кулис дергают веревочки. Сначала они порабощают самих «экстрасенсов», внушая им ложное чувство величия и даже сообщая время от времени достоверные сведения, доступные падшим ангелам, а затем уже - через них - внедряются и в наши души. Добра при этом от бесов не жди, ибо, согласно Откровению, они «ищут, кого погубить».

 

Есть ли подлинные целители? Думаю, есть, но они не рвутся в кадр, не берут деньги за свою помощь, живут по заповедям и веруют во Христа. Их очень немного!

 

Остается всего несколько вопросов:


 1. Кто столь изобильно финансирует несколько центральных каналов (один даже назван «мистическим»), пропагандирующих откровенный сатанизм?

 

2. Почему в демократическом государстве и его «вертикальном» телевидении никто не заботится о том, чтобы прекратить массовое «убийство душ» или хотя бы дать трибуну носителям традиционной духовности для изложения церковной позиции?

 

Господи помилуй нас, грешных и слепых!

Александр Нотин

 

Метки к статье: Азы духовной грамотности, Нотин
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Азы духовной грамотности. Занятие 11. Духовные киллеры"
Имя:*
E-Mail:*