переправа



«Я — с тобой!»



Опубликовано: 22-06-2012, 23:24
Поделится материалом

Вера


 «Я — с тобой!»

 

10 (23) июня — день памяти святой Антонины Кродамнской и воина Александра

 

Святые Александр и Антонина приняли мученическую кончину в 313 году. Честные их мощи были впоследствии перенесены в Константинополь, в один из монастырей. 

 

Святая Антонина родилась в городе Кродамна в Малой Азии (сейчас это территория Турции). В одно из гонений на христиан, когда после страшных мучений множество верующих предавались смерти, была схвачена и христианка Антонина. Ее привели к жестокому правителю Фисту, который уговаривал девушку поклониться языческим богам, обещая даже сделать ее жрицей богини Артемиды. Но святая не только не отступила от христианской веры, но напротив — стала убеждать правителя отказаться от поклонения бесам в образе идолов. Разгневанный Фист приказал своим воинам бить за это Антонину по лицу, а затем бросить в темницу — он дал ей три дня на размышление, угрожая лютейшими мучениями и позором в непотребном доме.В темнице дева все время пребывала в молитве, ничего не пила и не ела. На третий день она услышала глас Божий: «Антонина, подкрепись пищей и будь мужественна — Я с тобой».

 

 

Когда ее вновь привели к правителю, мученица снова стала обличать его в нечестие. Придя в неописуемую ярость, Фист повелел бить Антонину бичами, а потом отдать на поругание в непотребный дом. Но Господь, Который все видит и слышит, не оставил святую в беде — по Его внушению один из воинов по имени Александр, всем сердцем сочувствуя несчастной, решил ее спасти. Он испросил разрешение увидеть деву якобы для того, чтобы убедить ее исполнить волю правителя. Когда же воин вошел к Антонине, то предложил ей надеть его одежду и бежать. Святая дева поначалу недоверчиво отнеслась к его словам, но, услышав повеление Всевышнего, укуталась плащом Александра и, никем не узнанная, смогла выбраться на свободу…


Вскоре подмена обнаружилась — посланные Фистом воины нашли в одной из комнат непотребного дома лишь одного Александра. Его тотчас же доставили к Фисту. Взбешенный правитель потребовал объяснений, но ответом ему было молчание. Тогда 23-летнего юношу подвергли ужаснейшим истязаниям, а потом еще стали нещадно избивать.Когда до Антонины дошло известие, каким мучениям подвергается ее избавитель, она, по внушению Господа, не раздумывая, поспешила во дворец Фиста. Радости язычников не было предела — с еще большим ожесточением они стали мучить теперь обоих: Антонине и Александру отсекли руки, затем обмазали смолой и бросили в яму, где пылал огонь… Когда огонь потух, яму засыпали землей, чтобы христиане не могли собрать даже костей мучеников.

 

Ольга Глаголева 

 

Метки к статье: Глаголева, Святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Я — с тобой!»"
Имя:*
E-Mail:*