переправа



Вознесение Господне



Опубликовано: 24-05-2012, 11:21
Поделится материалом

Вера


Вознесение Господне

 

24 мая Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Вознесение Господне

 

Святая Церковь издревле хранит предание о том, что прежде всего воскресший Господь явился Своей Пречистой Матери (что вполне естественно и понятно).


По Евангельским же записям, первой, кто увидел воскресшего Христа, была Мария Магдалина, одна из галилейских жен, из которой Иисус изгнал семь бесов (Мк. 16, 9). Раньше всех поднялась она в воскресный день, чтобы помазать ароматами тело своего Учителя. И награда за такую любовь и преданность не заставила себя ждать — ей первой явился воскресший Иисус.


Пришедшие чуть позже и другие жены-мироносицы также удостоились встречи с воскресшим Учителем: с радостной вестью, сообщенной им Ангелом, они спешили к апостолам, как вдруг Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня (Мф. 28, 9–10).


Но потрясенные смертью Учителя, мучимые угрызениями совести о совершенном ими предательстве, апостолы не поверили женщинам

 

Вознесение Господне. Середина XI в. Фреска церкви Святой Софии в Охриде

 

Утром этого же дня два ученика Господа Клеопа и Лука шли в Эммаус, небольшое селение в 24-х километрах к западу от Иерусалима. И когда они разговаривали и рассуждали между собою, и Сам Иисус, в ином образе, приблизившись, пошел с ними (Мр. 16, 12; Лк. 24, 15).


Ученики не узнали Учителя. Он же спросил их, отчего они так печальны? Удивившись вопросу, Клеопа ответил: «Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?» Они стали рассказывать Незнакомцу, что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Лк. 24, 18–20).


Переживая вновь все происшедшее, Клеопа и Лука с горечью не осуществившейся надежды добавили: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля…» (Лк. 24, 21). После небольшой паузы они продолжили: «Некоторые женщины из наших изумили нас: они были рано у гроба и не нашли Тела Его, и пришедши сказывали, что они видели и явление Ангелов, которые говорят, что Он жив» (Лк. 24, 22–23). Но ведь женщины всегда что-нибудь придумают. Действительно, пещера пуста, но Воскресшего Учителя кроме них так никто больше и не видел».


Иисус тогда сказал: «О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?» (Лк. 24, 25–26). И стал объяснять им все сказанное о Нем пророками, начиная от Моисея. Клеопа и Лука с удивлением и вниманием слушали Его…

 

Вознесение Господне

Вознесение Господне. Кипр. Панагия Форвиотисса, роспись на своде вимы, 1105(6)гг.  


День уже клонился к вечеру, когда впереди показался Эммаус. Незнакомец стал прощаться. Клеопа и Лука просят Его остаться с ними — Он соглашается. За ужином Незнакомец берет хлеб, благословляет его, преломляет и подает им точно так же, как совсем недавно делал все это их Учитель. Учеников пронзила одна и та же мысль: «Это ОН!» В ту же минуту Иисус стал невидим для них (Лк. 24, 30).


Позабыв про дела, ждавшие их в Эммаусе, уверовавшие теперь в Воскресшего Учителя Клеопа и Лука спешно возвращаются в Иерусалим. Они рассказали о происшедшем на пути остальным апостолам, но и им не поверили (Мр. 16, 13).


Поздним вечером этого же воскресного дня, как бы для того, чтобы рассеять все сомнения и «излечить их от остатков неверия», Господь явился всем Своим ученикам, кроме отсутствовавшего Фомы. Неожиданно появившись в запертой Сионской горнице, Господь обратился к присутствующим со Своим обычным приветствием: «Мир вам!» Апостолы смутились и испугались: двери были тщательно заперты, никто не мог войти к ним, и если они видят теперь Иисуса, значит, это Его дух?!


Поняв их состояние, Спаситель предложил дотронуться до Него, ведь дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня (Лк. 24, 39). В подкрепление Своих слов Иисус попросил что-нибудь из еды. Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними (Лк. 24, 42–43). Только тогда поверили апостолы, что перед ними не призрак.


Когда волнение немного улеглось, Иисус напомнил ученикам Свои же слова о том, что все, о чем было предсказано в ветхозаветных пророчествах, должно исполниться. Раньше апостолы, простые неграмотные люди, не понимали пророчеств. Теперь же Господь отверз им ум к уразумению Писаний и сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему (Лк. 24, 45–48) — все, что было предсказано когда-то, исполнилось на их глазах.

 

Вознесение Господне

Вознесение. Иван Яковлевич Вишняков. 1755-1756 г. Холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург 


Пришедший в Иерусалим через несколько дней Фома, называемый Близнец, с недоверием отнесся к известию о воскресении Христовом. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25), — заявил Фома-неверующий.


Еще раз, теперь уже всем одиннадцати, Иисус явился только через восемь дней. Господь предложил Фоме дотронуться до Его ран — Фома убедился, что руки стоящего перед ним Иисуса пробиты гвоздями, ребра пронзены копьем… Устыдившись в своем неверии, Фома воскликнул: «Ты — Господь мой и Бог мой!»


Уже в Галилее, куда после Пасхи возвратились апостолы, Иисус еще раз явился им всем и произнес такое прощальное напутствие: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. …идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам (Мф. 28, 18–20); Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 15).


В продолжение сорока дней после Своего Воскресения Иисус Христос много раз являлся Своим ученикам, беседовал с ними о Царстве Небесном, о тех Божественных истинах Своего учения, о которых они должны были возвестить всему миру, от Иерусалима до края земли.


 

И вот апостолы, как и велел Воскресший Учитель, собрались вновь в Иерусалиме…


Наступил последний день видимого пребывания на земле Господа нашего Иисуса Христа. Появившись, как всегда, неожиданно, Иисус в прощальной беседе сказал: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16, 15). Возлагая на апостолов тяжкий труд распространения Евангельского благовестия по всей земле, Господь пообещал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

 

Вознесение Господне. Мозаика ц. Св. Софии в Фессалонике. 880-885 гг.


Затем Иисус вывел их из города и повел знакомой дорогой на Елеонскую гору. Поднявшись на вершину, Он остановился. Остановились и ученики. Подняв руки, Господь благословил их и… стал подниматься от земли, возноситься к небу… Скоро светлое облако совершенно скрыло Его от взоров апостолов. Потрясенные, склонились они в благоговейном поклоне и стояли потом долго, грустно глядя в опустевшее небо…


В столь неожиданном разлучении с Учителем Господь не замедлил утешить Своих учеников. Тотчас явились им два Ангела в белых одеждах и сказали, что Иисус придет к ним таким же образом, как они видели Его восходящим на небо. Об этом Он Сам говорил им когда-то: «Приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин. 14, 3). Слова Ангелов наполнили сердца апостолов глубочайшей радостью.


В состоянии небывалого духовного подъема Посланники Господа возвратились в Иерусалим. Здесь, пребывая в молитве, они стали ожидать исполнения слов Спасителя — сошествия на них Святого Духа, Который должен был дать им необходимую силу для совершения дела их жизни — проповеди Евангелия (Учения Христа) всему миру.

 

Ольга Глаголева

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вознесение Господне"
Имя:*
E-Mail:*