переправа



Соболезнование



Опубликовано: 21-11-2009, 00:10
Поделится материалом

Вера


Соболезнование

 

От имени редакции журнала "Шестое чувство" выражаю глубокое соболезнование матушке, детям и духовным чадам убиенного священника-миссионера Даниила Сысоева.

Отца Даниила я знал лично, вместе с ним учился в Московской духовной семинарии и академии и всегда духовно радовался его великой ревности о правильном исповедовании Господа Бога.

Вспоминаю его реакцию на очередную угрозу лишить его жизни. Все - в воле Божией, а если убьют, то - сразу в рай, без мытарств, это же здорово! Приблизительно так сказал отец Даниил - и так оно и случилось.

Он был застрелен у святого алтаря за слово истины, за Христа Распятого, за стояние в вере. Господь благоволил взять тридцатипятилетнего пастыря в свои обители, где нет ни печали, ни болезни, ни воздыхания, а для нас попустил его смерть как зримый акт мученичества, дабы возгорелись сердца тех, кто еще может и хочет что-то исправить на этой скорбной грехами земле.

Много ли из нас, священников, остаются в столь поздний час в храме с прихожанами, чтобы решать актуальные богословские вопросы?

Отец Даниил не жил впустую. Я слышал его диспуты с мусульманами. Это был ревностный и высокий пилотаж. Отец Даниил никогда не был равнодушным человеком. Его глубокая оценка предвоенной вакханалии в СССР (с 1918 и по 1941 годы) вышла из мужественного бесстрашного сердца. Ведь сегодня все хотят сгладить и оправдать, всю пролитую христианскую кровь, чтобы идти галопом куда-то "дальше, вперед".

Пастырское слово отца Даниила звучало и со страниц нашего журнала. Для нас это была большая честь.

В древности, когда христианин в муках умирал за Христа, его погребали в катакомбах, а на гробу мученика совершалась Литургия. И все собравшиеся обращались к нему как к святому: "Святой мучениче, моли Бога о нас!"

Все был предельно просто и ясно в те времена.

Не наступают ли они, часом, снова?

Вечная память тебе у Всемилостивого Бога, отец Даниил.

 
Протоиерей Михаил Ходанов,
главный редактор журнала
"Шестое чувство"

 

Метки к статье: Переправа, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Соболезнование"
pereprava12

20 мая 2012 17:21

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 27.11.2009 14:10
"Вспоминаю его реакцию на очередную угрозу лишить его жизни. Все - в воле Божией, а если убьют, то - сразу в рай, без мытарств, это же здорово! Приблизительно так сказал отец Даниил - и так оно и случилось."

Откуда такая уверенность, что о. Даниил попал в рай? И почему Вы считаете его кончину мученической? Так убивают и бизнесменов, и чиновников, и простых людей. Его же не мучали перед смертью, не пытали, не требовали отречься от Христа... Смерть быстрая, почти мгновенная!

#2 09.12.2009 21:11
Откуда такая уверенность, что о. Даниил попал в рай? И почему Вы считаете его кончину мученической? Так убивают и бизнесменов, и чиновников, и простых людей. Его же не мучали перед смертью, не пытали, не требовали отречься от Христа... Смерть быстрая, почти мгновенная!

Сей мученик положил жизнь свою за веру Христову, на своём служебном посту, показав чадам церкви достойный пример стойкости в вере и бесстрашия пред врагами её! А бизнесменов и чиновников убивают, как правило, за жадность и за не соблюдение законов (не Божьих) собственного обогащения.
Имя:*
E-Mail:*