переправа



Затянет ли небо СВО России?



Опубликовано: 19-06-2022, 18:08
Поделится материалом

Власть


Затянет ли небо СВО России?

 

Вопрос о протяженности спецоперации на Украине волнует многих.  Без преувеличений, большинство людей  на планете.  Ибо понятно, всякому разумному человеку, что перед нами не просто локальный конфликт, а разгорающаяся точка глобального цивилизационного противостояния. И не столько даже в военно-политическом ключе заявленных Владимиром Путиным 24 февраля главных задач СВО, сколько в сфере духовно-культурной, на линии разграничения генеральных подходов Запада и остального мира к вопросам дальнейшего развития человечества и человека.

 

Именно эта стратегическая глубина обуславливает временную неопределенность и размытость пространственных масштабов локального конфликта на Украине.

 

Итак,  одним из важнейших факторов, которые будут влиять на скорое или, напротив, долгое завершение СВО, будет, каким бы странным это ни показалось сейчас, состояние  Запада.  Современные политологи часто упускают из виду тот факт, что коллективный Запад медленно, но верно сползает в финансовую, военную и политическую воронку распада и небытия.  Как долго продлится эта агония, никто точно сказать не сможет, хотя бы потому, что горделивый и самоуверенный Запад слишком долго внушал всему миру легенду о собственной неуязвимости и превосходстве. Все настолько свыклись с этой психологической иллюзией, что даже просто  отвлечься от нее, взглянув на дело со стороны, чтобы заметить объективные факторы глубочайшего кризиса и упадка,  до сих пор весьма трудно и доступно немногим. Россия уже осенью – зимой этого года может с облегчением ощутить последствия этих разрушительных для Запада процессов:  склоки внутри различных форматов НАТО, бунты евроамериканского населения, отвыкшего нести на себе тяготы  военного времени, крах  доллара и евро, как главных резервных валют на фоне начавшегося уже сейчас их превращения в валюты токсичные,  да и этно-национальные возмущения, например, в связи с проблемой беженцев.


Очень может быть, что не только все эти факторы вместе, но и любой  из них в отдельности при достижении соответствующей остроты легко затмят и погасят интерес Запада к ситуации на вечно плачущей и клянчащей Украине.  Одно это может поставить победную для нас точку в нынешней спецоперации.

 

Малая вероятность затяжки СВО для России, как представляется, вызвана еще и тем, что скорое освобождение ДНР и ЛНР вкупе с Запорожьем и Херсоном, а также перспектива очистки от нацистов всего черноморского побережья, станет, если уже не стала, «эффектом Сталинграда», то есть решительным и сокрушительным переломом хребта киевского режима с последующим развалом и капитуляцией его политической элиты. Близко это или далеко? Думается, что скорее ближе, чем дальше. Не будем упускать из виду и глобальный контекст. Здесь явно маячит перед глазами китайский Тайвань, на который США явно делают реваншистскую ставку. На Западе не все дураки, хотя их удельный вес за последние десятилетия критически возрос. Ни для кого там не секрет, что с киевской бравадой всё понятно и всё кончено.   Что надо искать резервные пути для доказательства своей гегемонии, иначе  тотальный крах Нового Вавилона  может произойти еще раньше, чем формально отсчитает свой срок российская СВО. Если же начнется борьба с Тайванем, то потрясения, вызванные кризисом на Украине, покажутся всему миру , включая и нас с вами, детской игрой в бяку.  Перекрытие важнейших магистральных логистических путей в индо-тихоокеанском регионе фактически остановит всю мировую торговлю и вызовет коллапс сродни взрыву Йеллоустоунского вулкана. 

 

Одним словом,  все идет к тому, что частые сетования наших политологов на затяжку спецоперации, скорее всего, не имеют под собой  серьезной тактической и стратегической базы.  Достаточно взглянуть,  как заметно охладела мировая пресса к украинской тематике, а жадный до скандалов взгляд современного «человека мира» уже ищет для себя новых душещипательных  впечатлений.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Украина
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Затянет ли небо СВО России?"
Имя:*
E-Mail:*