переправа



Власть без идеологии и золотого тельца



Опубликовано: 31-01-2022, 05:14
Поделится материалом

Власть


Власть без идеологии и золотого тельца

 

Какая власть нужна России? Принципиально иная или нынешняя, но с поправками и улучшениями? Нужна немедленно или чуть погодя, когда успокоятся наши внешние рубежи?

 
Начнем по порядку. России нужна власть или, если угодно, правящая элита, у которой, как во времена святой Руси, во-первых, не будет никакой идеологии, а во-вторых, не будет рабства золотому тельцу.


Сегодня, как ни крути, властвующая элитка, возможно, за небольшим исключением, вся поражена грибком коррупции – читай, золотым тельцом. Ему служит, а не народу и ему же поклоняется, рассматривая это чудовище в качестве своей идеологии.


При этом, российский вариант элитки вовсе ни какой-то уникальный. Это всего лишь ухудшенная копия средневзвешенного западного стандарта. Там, за бугром, тоже воруют, только воруют давно, гораздо более масштабно. Где у нас миллиарды – там триллионы. И куда более изощренно, можно сказать, интеллигентно. Оттого и выглядит тамошнее общество более культурным и законопослушным. Всё же, в развитии капитализма мы от них отстали лет эдак на 300.


Чтобы выбить из-под элиты вековечную опору золотого тельца, необходимо не тельца модернизировать, не законы или режимы, а прежде всего – самого человека власти. От него все зло, а с ним и ложь, и воровство, и презрение к «жителЯм». И вся прочая атрибутика современной российской элитки.


Но как – спросят – добраться до этого самого человека, если он заперся в своем кабинете и даже думать не желает о каких-то морально-нравственных улучшениях самого себя? Приставить к нему очередного человека с ружьем? Такое уже бывало, и не раз, и всегда оканчивалось либо сменой шила на мыло, либо неформальной договоренностью между этими двумя сторонами о перераспределении государевых благ. Значит, нужно что-то другое, чего не было еще никогда, либо – что просто хорошо забыто.


Если изменится сам человек во власти – например, он поставит своей целью служения Богу, Отечеству и народу, то ему – чиновнику, военному, министру, купцу – никакая идеология уже не потребуется. Ибо идеология – это всего лишь схема «от ума», придуманная одним умником в целях подчинения и эксплуатации другого умника. В конечном же счете – максимально большого числа людей. Там, где действуют партии, там нет и не может быть места служению. Там господствуют интересы части, а не целого, там – склоки, грызня за место у кормушки, подставы, предательства и прочая политическая поножовщина. Именно то, что мы и наблюдает сейчас в подковерных баталиях вокруг башен Кремля.


Но вернемся к человеку. По оценкам некоторых политологов, для смены правящего класса России необходима здоровая, то есть – деидеологизированная и равнодушная к золотому тельцу – социальная база до трех миллионов человек. Из этого массива и может быть отобран костяк будущей новой элиты – несколько десятков тысяч человек. Есть ли у нас такая база? Да, она есть. Это верующие профессионалы – не путать с профессионально верующими – во всех сферах общественной жизни, появившиеся в России за последние 30 лет. У них нет идеологии, а есть идеал. Они не просто верят в заповеди Христовы, но искренне стремятся исполнять их. Прежде всего – две главные, первым: возлюби Бога и возлюби ближнего как самого себя. Они не лезут в политику так же, как здоровый и чистый человек не полезет в выгребную яму. Они трезвы, скромны и предельно ответственны – каждый в своем деле. Среди них есть и генералы, и блестящие ученые, готовые на диво всему миру впервые в отдельно взятой стране соединить незаконно расторженный капитализмом союз науки и религии. И талантливые инженеры. И еще многие, многие специалисты, ждущие своего часа и призыва к служению Родине.


Мне скажут: но ведь этой армии не видно, ее как бы нет. Такие слова доводилось слышать не просто от рядовых обывателей, но и от искушенных политологов и политиков первой гильдии вроде Проханова, Глазьева и иже с ними. Правда, социальную базу верующих профессионалов в упор не видно. Ее игнорируют либеральные сми. К тому же, распознать ее можно только с помощью духовного видения. Чтобы ее увидеть – надо стать ее частью. То есть, уверовать. В этом коренное отличие нынешней переходной эпохи от рационализма к духовности, в которую мы уже вступили.


Итак, придумывать ничего не надо. Если во власти найдутся-таки лидеры, озабоченные действительным, а не мнимым, развитием страны, настоящей, а не театральной победой над угрозами с Запада, им, хотят они того или нет, придется решительно переформатировать прогнивший правящий класс «новой кровью», как это уже делали Иоанн Грозный, Петр Великий, Сталин и как должны делать все, кто радеет о судьбах России.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Власть без идеологии и золотого тельца"
Имя:*
E-Mail:*