переправа



Ангела Меркель – информация к размышлению



Опубликовано: 9-11-2011, 09:10
Поделится материалом

Власть


Ангела Меркель – информация к размышлению

 

Важнейшая политическая сила в Германии – Христианско-демократический союз. По просьбам читателей, мы публикуем политической портрет одного из ярчайших лидеров ХДС последних лет – Ангелы Меркель.

 

22 ноября 2005 г. стало этапным днем в истории послевоенной Германии. Впервые канцлером Федеративной Республики стала женщина- Ангела Меркель, более того, представительница блока ХДС/ХСС, где процессы эмансипации по сравнению с левым партийным флангом начались относительно недавно, и плюс ко всему уроженка и воспитанница бывшей социалистической ГДР. Почему нас заинтересовала биография Ангелы Меркель? Журнал «Форбс» назвал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной мира в 2006, 2007 и 2008 годах, а журнал «Тайм» в 2006 и 2007 году включал федерального канцлера ФРГ в список ста самых влиятельных людей планеты. Иногда Ангелу Меркель называют «тевтонская Маргарет Тэтчер»

 

Ангела Меркель родилась в Гамбурге в семье Хорста и Герлинды Каснеров. Хорст Каснер изучал теологию в университетах Гейдельберга и Гамбурга, его супруга работала учительницей латинского и английского языков. Спустя несколько недель после рождения Ангелы её семья переехала из Гамбурга в Германскую Демократическую Республику. Хорст Каснер получил назначение в приход лютеранской церкви. Каснер относился к представителям той части церкви, которая не находилась в оппозиции к правительству ГДР и политике СЕПГ в отношении церкви. Каснеры пользовались определёнными привилегиями, им разрешались выезды на запад, однако Герлинде Каснер было отказано в работе по специальности в системе школьного образования ГДР. Бывшая учительница посвятила себя детям, поэтому Ангела Каснер не посещала ни детский сад, ни группу продлённого дня в школе. В 1957 году родился брат Ангелы Маркус Каснер, а в 1964 году — сестра Ирена. В школьные годы, по воспоминаниям одноклассников и учителей, Ангела была неприметной, но при этом хорошо социально адаптированной девочкой. Примечательными были её выдающиеся успехи в учёбе, в особенности – по русскому языку и математике. Ангела Меркель владеет своим родным немецким, русским и английским языками. В 1973 году Ангела сдала на отлично выпускные экзамены за полную среднюю школу. В школьные годы Ангела Меркель состояла в пионерской организации, а затем – в Союзе свободной немецкой молодёжи (ССНМ). В юности вместе с друзьями спекулировала черникой, о чём иногда вспоминает и в последние годы. Во времена ГДР «Товарищество по торговле овощами и фруктами» выплачивало частным лицам 4 марки за собранный килограмм черники. Однако поскольку торговля ягодами поддерживалась госдотациями, в розницу чернику продавали дешевле закупочной цены — по 2 марки. «Один из нас сдавал килограмм черники, другой, спустя час, приходил в лавку и покупал этот килограмм за 2 марки», — рассказывает Меркель.


Ещё в школе Ангела Каснер решила поступать на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса и в 1973 году переехала в Лейпциг. На третьем курсе Ангела познакомилась с Ульрихом Меркелем, тоже изучающим физику. Через год они поженились, и она сменила свою девичью фамилию Каснер на Меркель. В 1981 году они расстались, а ещё через год брак был расторгнут официально. Меркель позже так отзывалась о своем супружеском опыте: «Мы поженились, потому что все женились. Сегодня это звучит глупо, но я подошла к браку без необходимой серьезности. Я обманулась». В 1984 году Ангела стала встречаться с химиком Йоахимом Зауером, который в то время ещё состоял в браке. В 1998 года они поженились. Детей нет.


В 1986 году Ангела Меркель защитила диссертацию по теме «Исследование механизма реакций распада с простым разрывом связей и расчёт их скоростных констант на основании квантово-химического и статистического методов». На работе Ангела Меркель активно участвовала в политической жизни: она являлась членом районного комитета ССНМ и секретарём по агитации и пропаганде. Эту свою деятельность Ангела Меркель называет культурно-просветительской работой, которая по её признанию в одном из интервью 1992 года ей нравилась. Ангела Меркель не вступала ни в СЕПГ, ни в другую партию демократического блока ГДР, но и не участвовала в оппозиционном движении.


Осенью 1989 года после падения Берлинской стены на фоне происходивших радикальных перемен стало очевидным, что в ГДР, с одной стороны, начинается процесс образования новых демократических партий, а с другой – Академия наук ГДР в той своей форме перестанет существовать Тогда Ангела Меркель поступила на работу в новую партию «Демократический прорыв».


В этом новом гражданском движении «Демократический прорыв» играл ключевую роль Гельмут Коль, тогда председатель Христианско-демократического союза и федеральный канцлер. Как пресс-секретарь движения госпожа Меркель присутствовала на многих предварительных переговорах по объединению Германии. На первых общегерманских выборах в бундестаг Ангела Меркель получила мандат депутата. После одной беседы с победившим на выборах Гельмутом Колем, ей было предложено занять пост министра федеральное ведомство по делам женщин и молодёжи. В 36 лет стала самым молодым министром кабинета Гельмута Коля. Быстрое восхождение Ангелы Меркель по партийной лестнице произошло лишь благодаря протекции федерального канцлера, в это время Ангелу Меркель часто называли «девочкой Коля».


После следующих выборов в бундестаг, состоявшихся 16 октября 1994 года, Ангела Меркель получила в новом правительстве Гельмута Коля портфель федерального министра по охране окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности. В 1998 году Ангела Меркель получила пост генерального секретаря ХДС — один из ключевых постов в ставшей оппозиционной партии. Гельмут Коль стал почётным председателем партии, был избран в президиум и федеральное правление ХДС. В 2000 году Меркель была избрана новым председателем партии ХДС. 20 сентября на первом заседании новой фракции ХДС/ХСС Ангела Меркель была избрана её председателем, получив на тайном голосовании 219 из 222 голосов.

 

22 ноября 2005 года Ангела Меркель была избрана на пост федерального канцлера ФРГ, получив 397 из 611 голосов депутатов бундестага 16-ого созыва. Многие женщины восприняли избрание Ангелы Меркель федеральным канцлером Германии как личную победу.


Внешне Меркель является отражением среднестатистического немецкого избирателя, в этом кроется секрет её персональной привлекательности для избирателей.


Однако амбиции, конъюнктурность и работоспособность этой женщины резко выделяют её на общем фоне. А неприметная внешность и отсутствие пресловутой «харизмы» стали для неё отличной маскировкой от опасных конкурентов на пути к посту канцлера. В конце марта 2006 года Меркель представила свою состоящую из восьми пунктов программу деятельности на вторую половину срока полномочий. В ней намечены основные направления в сфере реформирования федеративной системы, борьбы с бюрократизмом, научных исследований, энергетической политики, бюджетной и финансовой политики, политики в сфере семьи, рынка труда и в частности реформы системы здравоохранения. Несмотря на отсутствие видимых решительных действий, деловой стиль управления государством поначалу получил поддержку у населения, бизнеса и за рубежом. Среди наиболее важных направлений своей политической деятельности в период председательства Германии в ЕС Ангела Меркель назвала Договор о введении конституции для Европы, защиту климата, энергетическую политику, углубление трансатлантического экономического сотрудничества и добрососедские отношения со странами Черноморского региона и Центральной Азии.

 

Во внешней политике Ангела Меркель известна своей безоговорочной поддержкой американского курса, выступая за сближение с США. Она неоднократно критиковала Герхарда Шрёдера за «чрезмерную» дружбу с Владимиром Путиным и заявляла о том, что займёт более жёсткую позицию в отношении России в случае её избрания на пост канцлера. Тем не менее, после того, как Меркель возглавила правительство ФРГ, российско-германские отношения не претерпели никаких особых изменений.


Как оце­нивать те перемены, которые переживает совре­менная Германия за последние пять лет? Куда движется «мягкий гегемон интеграции Европы»?


Можно сделать однозначный вывод что то, что А. Меркель обещала реализовать в своих предвыборных обещаниях, оста­лось невыполненным. Так как же оценивают прошедшую пятилетие сами немцы. Мужество и удача, кажется, покидают Германию- так констатирует свои выводы ifo - институт Германии. «Экономика переживает застой, печальные вести накапливаются. От месяца к месяцу увеличивается число банкротств, большое число предприятий находятся в тяжелом кризисе, безработица принимает всё более угрожающие размеры, и тем не менее «руки мира» тянутся к нашей стране. Европейский сосед один за другим опережает нас по показателю доход в расчёте на душу населения. Германия – это больной муж Европы, имеющий ещё отголоски роста и развития, но, не будучи в состоянии догнать своих соседей. А было ли когда-то экономическое чудо? Должно быть, это уже не так, и сегодня чудо, вероятно, происходит где-то в другом месте».

 

Валерий Антонов, профессор кафедры «Мировая экономика»

Государственного университета управления

 

Источник изображения: www.gorjeanul.ro

 

Метки к статье: Меркель, Антонов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Ангела Меркель – информация к размышлению"
Евгений Бирюков

1 июля 2016 17:21

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Перемен требует время , мудрость требоволола жертв и отклонения оси , процесс мудрости дело наглости , концетратт брони спорт - движение гост спорта , перспектива спорта рост- гост.
Имя:*
E-Mail:*