переправа



Призрак бродит по миру - призрак последней социальной революции. Часть 2



Опубликовано: 18-09-2010, 17:57
Поделится материалом

Власть


Призрак бродит по миру - призрак последней социальной революции. Часть 2

 

Начало беседы

 

«В» А как же Чернобыльская катастрофа? Люди ведь боятся этого. 


«О» Моя подпись, как руководителя одной из подрядных организаций стоит в акте сдачи IV блока ЧАЭС в эксплуатацию. Я семь лет ликвидировал последствия. Жена умерла от жесточайшего рака, потому что пошла субботним утром 26 апреля на рынок в Припяти, который находился от рванувшего блока в 900 метрах. Для меня этот вопрос не абстрактный.

 

Принятая сегодня технология ядерной энергетики основана на делении ядер урана 235 тепловыми нейтронами с энергией до 1 Мэв. Она принципиально критична.

 

Чернобыльская катастрофа, а до неё такая же в 1979 году в США, произошли не от ошибочных действий персонала станций, а от принципиальных недостатков принятой и все еще и сегодня существующей технологической платформы, на которой работают все АЭС мира. О том, что такая катастрофа возможна были предупреждения неравнодушных людей. Не просто рядовой сотрудник, а член-корреспондент РАН Виктор Алексеевич Сидоренко направил письмо в Министерство и Главному конструктору РБМК, в котором возможность тяжёлой аварии на этих реакторах была зафиксирована.

 

Засекретили, замотали, проигнорировали. Получили Чернобыль и развал великой страны.

 

И это, при высоких профессиональных уровнях работников отрасли.

 

Что же нам ожидать сегодня?  


Тысячу раз прав А.Ю. Гагаринский из российского Курчатовского центра, оценивающий руководящие кадры в отрасли: 


« Кадры решают всё. Требования к ним: чем моложе, тем умнее. Способность употреблять слова «новая технологическая платформа», «консолидированный подход», «транспрофессионал» и «эпистемология» приветствуются. Знания, откуда берутся и куда деваются нейтроны (в отличие, естественно, от денег), могут поставить на карьере крест» (Ядерное общество № 2-3 / 2007 стр. 16)


Сегодня ведь профессиональный философ – главный советник руководителя отрасли.

 

Куда уж дальше? Какое развитие?


В США не было таких последствий как на ЧАЭС просто потому, что в США реактор имел прочную оболочку, а на ЧАЭС в Припяти - нет. Отсюда последствия. В США - всё отработанное ядерное топливо осталось под оболочкой. А у нас - разлетелось по всему миру. Но природа то ядерной аварии одна. РАЗГОН РЕАКТОРА НА МГНОВЕННЫХ НЕЙТРОНАХ.

 

Конечно, когда нас «Чернобыль клюнул», мы стали более строги к защите реакторов.

 

Но как была вероятность такой аварии раз в 10000 лет, так и осталась. Только вот никто не знает, когда она произойдёт: на 3-й год как в Припяти, или на 9999 год?

 

Кроме того, современная технология принципиально не решает следующие ключевые проблемы:

 

- нераспространение ядерного оружия,

 

- долгоживущих отходов,

 

-вывода АЭС из эксплуатации. 


Но более важно понимать, что при заявленных объемах строительства АЭС, изотопа урана 235 хватит на такой же срок, как нефти и газа.

 

Такой путь развития мировой энергетики является совершенно неудовлетворительным и ведёт к общемировой катастрофе, так как уран 235 является единственным в природе изотопом, способным обеспечить человечеству промышленное производство в космическом пространстве. 


Фактически сжигание урана 235 в ядерных топках грозит превратить Землю в ядерную свалку отходов и одновременно лишает человечества будущего. 


Этот факт все отчетливее ощущается в виде растущей напряженности в мире.

 

В связи с этим совершенно необходимо найти пути резкого расширения технологической базы современной ядерной энергетики и создать ядерную программу, которая смогла бы смягчить энергетические проблемы человечества в XXI веке.


«В» А другой технологической платформы нет? 


«О» Есть.


Сначала в общем виде опишем принцип работы сегодняшней технологической платформы, на которой работают базовые АЭС всего мира.

 

Как известно, АЭС является системой, включающей в себя различные элементы и агрегаты. Одним из основных элементов этой системы является реактор, в котором осуществляется контролируемая реакция деления ядерного топлива. Возможность протекания этой реакции может быть обеспечена только в том случае, если в активной зоне содержится некоторое определенное количество ядерного топлива, называемого критической массой. Критическая масса определяется обогащением ядерного топлива, типом теплоносителя и замедлителя, конструкционными материалами и другими факторами. Если в активную зону загружается первоначально количество топлива, равное критической массе, протекание цепной реакции ограничено только небольшим промежутком времени. С учетом этого обстоятельства в активную зону загружается делящийся материал в количестве, существенно превышающем критическую массу. В результате этого создается возможность для протекания неконтролируемой цепной реакции с выделением исключительно большого количества тепла в очень малый промежуток времени при случайном или намеренном введении в активную зону реактора дополнительной реактивности.

 

 

Потенциальная опасность существующих ядерных реакторов как раз и обусловливается наличием сверхкритического количества делящегося вещества в активной зоне реактора. 


«В» Можно ли эту опасность убрать? 


«О» Можно. Это понимали и отцы-основатели атомной энергетики, и современные корифеи в лице, например, недавнего директора европейского ядерного центра, Нобелевского лауреата Карло Рубиа, разрабатывая так называемые ADS системы. Нужно иметь внешний контролируемый источник нейтронов, который бы исключил ввод «лишних» нейтронов. 


В источнике-то весь вопрос и был.

 

Современные источники необходимых протонов (такие же частички, как и нейтроны) - это ускорители. Размеры их (километры) и нулевой КПД надолго отвели от них взор разработчиков атомных станций. 


Именно на создании инструмента - ускорителя, позволяющего создать подкритичные реакторы, не взрывающиеся ни при каких обстоятельствах, не нарабатывающие «бомбовые материалы», позволяющие не только резко сократить радиоактивные отходы, но и перерабатывать уже накопившиеся, настаивали академики РАН Марчук Г.И. и Савин А.И., стоявшие у истоков развития ядерной отрасли страны. (Документ 6618 Особой папки Президента СССР, направленный Президентом РАН Г.И. Марчуком в 1991 году, письмо академика РАН А.И. Савина исх. № 50-III/ БАС от 27.04.96) Эти предложения тогда были поддержаны Роскомоборонпромом, Минатомом, Российским космическим агентством. В то время, только отсутствие финансирования не позволило России развернуть эти работы. 


Но… Стрела времени направлена в развитие Разума и Россия не была бы Россией, если бы «в минуты роковые» не предлагала миру выход.


Для заместителя директора по науке ВНИИАМ профессора Игоря Николаевича Острецова, автора способа деления тяжёлых ядер нейтронами с энергией более 10 Мэв встреча со своим сокурсником из МФТИ Алексеем Сергеевичем Богомоловым, предложившем в систему разработанный им ускоритель протонов на обратной волне BWLAP - не только вылилась в тесное сотрудничество, но и замкнула цепочку.


Российские ученые под руководством А.С. Богомолова создали действующий образец ускорителя на обратной волне BWLAP, значительно меньших размеров, чем существующие сегодня линейные. Это будет ускоритель с габаритами 60х18х4 метров, размещаемый на самой атомной станции.

 

Так и родилась релятивистская ядерная система. ЯРТ энергетика.


Релятивистская ядерная система полностью исключает возможную ситуацию разгона реактора на мгновенных нейтронах, так как условия протекания деления ядерного топлива в релятивистском ядерном реакторе полностью контролируются внешним источником, который не в состоянии обеспечить такой поток нейтронов в активную зону реактора, при котором возможно взрывообразное выделение энергии. Более того, ЯРТ энергетика исключает наработку «бомбовых» материалов (вспомните Иранскую проблему) плюс резко сокращает радиоактивные отходы.


А ведь именно из-за этих проблем человечество и построило вместо 5000 блоков всего 491.  


«В» Но Росатом декларирует сегодня и другую платформу - на быстрых нейтронах. С чем это связано? 


«О» С тем, что запасы урана-235 будут быстро истощены. Быстрый реактор (бридер) работает на искусственных изотопах плутонии-239 или уране-233, нарабатываемых из U-238 и тория, которых в сотни и тысячи раз в природе больше. Это обстоятельство понятно всем еще с сороковых годов, когда академик Лейпунский сформулировал эту программу. Однако, что такое бридер? 


Каждая АЭС, использующая бридерную программу, имеет в своём составе радиохимическое производство, на котором в обороте в пересчёте на каждый миллион киловатт мощности циркулирует минимум 20 тонн плутония-239 или урана-233. При широком распространении АЭС, а необходимость в этом появится уже с двадцатых годов нашего века, в мире будет находиться в обороте до миллиона тонн плутония-239 и урана-233. Бомбу же можно сделать из 6 кг плутония.


Сможем ли мы эти реакторы строить за рубежом?

 

Нет, не сможем. Мне, например, главный конструктор этих реакторов академик РАН Ф.М. Митенков прямо сказал, что это чисто российская программа. Я согласен.


Реактор БН-800 надо обязательно достроить в России. У нас здесь передовой опыт и мы сможем исследовать и решить очень многие ещё имеющиеся проблемы в атомной энергетике. Но ни тиражировать, ни уж, тем более, создавать и продавать их за рубежом нельзя.


Иначе наши потомки будут бегать по ядерной помойке с ядерными дубинками. 


«В» А как движется программа создания ЯРТ энергетики?


«О» Вообще то физико-технические основы ЯРТ-энергетики и Комплексная Программа работ по её созданию детально обсуждались на целом ряде Российских и международных НТС, конференций, форумов и в США, и в Китае и, в частности, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. В этих обсуждениях приняли участие академики РАН: Ю.А. Израэль, Д.С. Львов, Г.И. Марчук, А.И. Савин, В.И. Субботин, Г.А. Филиппов, а также ведущие специалисты ряда профильных организаций России и Беларуси.

 

Анализ состояния технологического уровня и уровня знаний по ключевым элементам рассматриваемой схемы показывает, что при концентрации сил и средств в рамках государственной и международной программ реально создание головного блока на этих принципах в течение ~ 10 лет. При этом затраты на реализацию Программы будут сопоставимы со стоимостью 1000 МВт-ного блока сегодняшних АЭС.

 

Общение со специалистами Китая, США, Японии, Германии и др. стран подтверждает их заинтересованность в международной программе.

 

Современное состояние знаний по ЯРТ-технологии позволит создать ЯРТ станции в течение 10-12 лет. За это время будет создан промышленный – головной серийный образец.

 

8-10 лет усиленной работы международного сообщества ученых и инженеров потребует и значительных финансовых затрат, поскольку должна будет быть создана ядерная энергетическая технология принципиально нового класса. 


Серийный образец такого блока сопоставим по стоимости с существующими АЭС, а по топливному циклу в 100 раз дешевле. И, что наиболее важно, образец продемонстрирует всему миру реальность наработки тепловой и электроэнергии, а также и опреснения воды практически без сопутствующей наработки радиоактивных отходов.

 

Создание новой высокотехнологичной промышленной отрасли – ускорителестроения, значительно повысит образовательный и научный потенциал общества. Компактные ускорители на обратной волне найдут широкое применение во многих отраслях промышленности. Они станут основой "хай-тек" XXI века.

 

Участие в проекте позволит одновременно получить блок мировых патентов на данные технологии.

 

Эта работа не вызовет негативной реакции стран Запада при подключении к ней, например, Ирана и Венесуэлы, так как решает проблемы нераспространения и отходов. 


А что говорит Росатом? 


Да ничего. С просьбой к г-ну С.В.Кириенко принять для изложения этой Программы обращались помимо авторов уважаемые в отрасли академики, профессора, сенатор. А в ответ….. тишина…


Президент поручает ему разобраться в этом (ПР-1049 от 05 июня 2007г.). Он отвечает главе государства. Правда не встретившись с авторами – времени нет… И «слегка соврамши» в принципиальных вещах.  


Да и то правда… Зачем в нейтронно-протонных потоках копаться? Легче в финансовых. 


Тем более, что согласно статьи 7 Федерального закона № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» отвечает за ядерную безопасность в стране только Президент. 


Министры после Чернобыля быстро нашли, на кого ответственность возложить. 


И еще очень модное понятие «корпоративной солидарности», пришедшее к нам вместе со словами «тренд» и «кластер», позволяет вместо персональной ответственности по существу, ссылаться на направление тренда в другой кластер.

 

«В» Ваша группа под руководством профессора И.Н. Острецова что предлагает? 


«О» На саммите тысячелетия в ООН В.Путин призвал к созданию ядерной энергетической технологии, работающей без использования делящихся материалов 235U, 239Pu, т.е. создание атомной энергетики, которую смогли бы развивать на своей территории все, а не только промышленно развитые страны;  


Как показали наши исследования, решить эту проблему можно в ближайшие 8-10 лет, взяв за основу способ деления тяжёлых ядер неделящихся изотопов урана 238 и тория 232 нейтронами с энергией большей 10 Мэв. 


Данный способ защищён российским патентом № 2238597. Новая ядерно-энергетическая технология, основанная на использовании релятивистских нуклонов с энергией до 50 ГэВ, призвана решить две основные проблемы масштабной энергетики – нераспространения ядерного оружия и значимого снижения опасных радиоактивных отходов. 


Но она не имела бы перспектив без экономически оправданного способа получения протонов необходимой энергии. 


Такой ускоритель протонов предложен российским учёным к.т.н. А.С. Богомоловым. 


Российский патент на ускоритель № 2152142 


Таким образом, Россия сегодня обладает двумя основополагающими патентами. Это позволит сделать технологический прорыв сравнимый с периодом освоения ядерной энергии и проникновением в космическое пространство.


Для реализации этих задач необходима Программа развития ядерной энергетики, которая смогла бы консолидировать усилия всех стран по решению глобальных энергетических проблем человечества в XXI веке.

 

С нашей точки зрения такая программа должна состоять из двух пунктов:

 

1. Релятивистская тяжёлоядерная (ЯРТ) энергетика, основанная на прямом делении урана-238 и тория нейтронами большой энергии.

 

2. Ядерно-космическая энергетика, основанная на использовании урана-235 в ядерных ракетных двигателях. 


Работы по ядерным ракетным двигателям велись только в двух странах. В СССР и США. Были созданы стендовые образцы двигателей большой тяги (11Б91 в СССР и «Нерва» в США на тягу около 4-х тонн) и электро-ядерные двигатели, рассчитанные на применение в дальнем космосе (работы по электроядерным двигателям велись практически только в СССР). Например, двигатель «Нерва» позволял увеличить посадочный вес на Луну в рамках экспедиций «Аполлон» с 5 до 40 тонн, что позволяло серьёзно поставить вопрос о начале целого ряда практических работ на Луне по её исследованию и освоению.  


Следует особо отметить, что технологическая готовность этих предложений гораздо выше, чем для термоядерной энергетики, поскольку опыт работы по созданию в космосе больших технологических конструкций весьма велик и постоянно совершенствуется. 


Нам представляется, что для обеспечения геополитической стабильности к их решению необходимо подключать все страны, желающие развиваться, ведь именно энергетика лежит в основе развития. 


Не менее важно, что именно цель решения конкретных задач объединяет людей.Сам факт объявления этих работ и приглашение к участию в них любых стран, желающих обеспечить свою энергетическую безопасность, покажет, кто действительно озабочен этой проблемой, а кто во главу угла ставит цель обладания ядерным оружием. 


«В» Что же делает наша власть сегодня? 


«О» Наша власть, произнося клятвы своему народу, раскрыв рот, смотрит на Запад и ждет от него решений. Попутно помогая ему «кушать за десятерых» и мягко укоряя его за желания не снижать уровень своего потребления, чего можно добиться, только владея ресурсами всей планеты.

 

Пока любой человек (во власти, вне власти) не поймет (хотя и будет ходить в храмы и молится) Промысел Божий, переданный нам Христом и переведенный на современный язык Игорем Острецовым, мы и будем болтаться вверх-вниз, учась на собственных ошибках. Игорь Острецов разработал теорию развития Разума, предложил решение энергетической проблемы. Но он же не с Запада, чего его слушать.

 

Все разговоры об уважении к своему народу – для телевизора. Вот конкретный пример из жизни.

 

Объявил Президент Д.А. Медведев о модернизации. Собрал рабочие группы. В одну из них № 7 консультативную вошел и И. Острецов. Направил членам группы свои предложения. Академик Е.П. Велихов, возглавляющий у нас много чего, в том числе и эту группу её НИ РАЗУ и не собрал для обсуждения предложений, хотя мы его об этом просили. Просим помочь в сборе группы г-на Белоусова И.И. из администрации Президента. Отвечает – не могу. Как налогоплательщик на чьи деньги живет Администрация Президента спрашиваю: кто в АП может? А в ответ…….тишина. Сегодня вы можете сколько угодно критиковать и ругать власть – пожалуйста. Только она выбрала лучший способ своего существования в этой среде – она на вас не обращает внимание. Вот такова наша власть сегодня.

 

Однажды в интернете мне попалась совершенно точная притча. К великому сожалению, не удалось установить автора. Она передает главный смысл существования человека в этом мире.  


Я попросил Бога забрать мою гордыню,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что гордыню не забирают, от неё отказываются.

 

 

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

 

 

Я попросил Бога даровать мне терпение,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

 

 

Я попросил Бога подарить мне счастье,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

 

 

Я попросил Бога уберечь меня от боли,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

 

 

Я попросил Бога, чтобы мой дух рос,

 

 

И Бог сказал мне:

 

 

"Нет".

 

 

Он сказал, что дух должен вырасти сам.

 

 

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня,

 

 

И Бог сказал:

 

 

"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".Я просил сил,

 

 

И Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

 

 

Я просил мудрости,

 

 

И Бог послал мне проблемы, над которыми нужно работать.

 

 

Я попросил мужества,

 

 

И Бог послал мне опасности.

 

 

Я попросил любви,

 

 

и Бог послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.

 

 

Я попросил благ,

 

 

И Бог дал мне возможности.Я не получил ничего из того, что просил.

 

 

Я получил все, что мне было нужно.

 

 

Бог внял моим молитвам.

 

Валерий Волков

 

Генеральный директор консалтинговой компании «Практика СРМ»,

первый вице-президент Международного Московского клуба независимых учёных,

член ядерного общества России

 

Метки к статье: MEK, ЯРТ-энергетика, Острецов, Волков, Богомолов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Призрак бродит по миру - призрак последней социальной революции. Часть 2"
Имя:*
E-Mail:*