переправа



Провокация взятки – это круто!



Опубликовано: 16-08-2017, 13:13
Поделится материалом

Власть


 

Провокация взятки – это круто! 


В ходе сегодняшнего заседания Замоскворецкого суда эксминистр экономики и развития Алексей Улюкаев обвинил ФСБ и руководство «Роснефти» в «провокации взятки». Тут без комментариев никак не обойтись.

 

Первое – касательно самого термина. Так была взятка или нет? Судя по формулировке самого эксминистра – обиженный его тон оставим за скобками – факт взятки всё-таки имел место. Это главное. А была ли здесь провокация, именуемая на языке органов спецоперацией, или нет – это вторичное. Любая подобного рода передача денег «под колпаком» силовых служб в какой-то мере может быть названа провокацией. И что из этого?! Никто ведь не тащил упирающегося Улюкаева в офис г-на Сечина за двумя миллионами долларов, никто силой не прикладывал его пальчики к меченным купюрам.

 

Второе. Что действительно удивляет – так это алчность нашего мздоимца. Это ж надо – самому, лично отправиться в логово одного из ближайших друзей В. Путина за «зелёными»! Тут меня, по правде сказать, как бывшего чиновника и банкира действительно оторопь берёт. Ну, не царское это дело – чемоданы таскать. Объяснение одно: алчность есть тяжкая духовная болезнь, помутняющая рассудок и даже инстинкт самосохранения. Святые отцы писали, что сребролюбие в отдельных случаях может даже перерастать в «любовь к сребролюбию», а это уже далеко за гранью здравомыслия и элементарной осторожности. Не этот ли случай перед нашими глазами!

 

Третье. В раскладе подковёрного противоборства кремлёвских сил Улюкаев – не пешка, конечно, но и не ферзь. Так, слон какой-нибудь или ладья. А вот в рядах неолиберальной когорты – брешь заметная. Есть ощущение, что эта «щучка» не первая и далеко не последняя, выловленная президентом – без его ведома тут явно не обошлось – в тёмных водах постгайдаровского болота. Опираясь на Запад, «неприкасаемые» неолибералы вроде Улюкаева, Чубайса, Набиуллиной и иже с ними крепко-накрепко забаррикадировали от президента все входы в свою вотчину – экономическую политику, финансы, ВШЭ, СМИ. Здесь последний оплот нашей зависимости от «Вашингтонского обкома». Здесь же ключ к подлинному суверенитету, освобождению от «пятой колонны» и давно назревшей мобилизации сил и ресурсов России перед лицом растущих вызовов извне и изнутри. Очень хочется верить, что президент столь же ясно сознаёт эту реальность, заступая на очередной свой срок.

 

А Улюкаев – что ж, тут два момента: во-первых, заслуженные скорби порой очищают  больные души, и это благо дороже любых миллионов; во-вторых, «вор, - по словам Глеба Жеглова, - должен сидеть в тюрьме!».

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Провокация взятки – это круто!"
Имя:*
E-Mail:*