переправа



Трамп угрожает не России, а миру



Опубликовано: 12-04-2017, 15:21
Поделится материалом

Власть


Трамп угрожает не России, а миру

 

Первые сто дней президентства – это действительно какой-то мистический рубеж.

 

И Трамп не стал исключением. Из его предвыборных благородных порывов и замахов остался пшик. Внутри страны реформы не идут и, скорее всего, не пойдут, блокируемые большей частью американского истеблишмента. Остается только внешняя политическая арена, но и здесь у старины Дональда ничего не получается. Нет ни концепции, ни навыков, ни команды. Трамп уже совершил ряд стратегических ошибок, а именно – прогнулся под давлением своих оппонентов из числа как демократов, так и республиканцев, нанес удар по Сирии, и этим шагом не только опрокинул свою же собственную предвыборную платформу, но и связал себя по рукам и ногам императивностью наращивания военного вмешательства США на Ближнем Востоке. Сегодня мощная группа ВМФ США ускоренно движется в направлении Северной Кореи, где на субботу намечены очередные испытания баллистических ракет. Если следовать трамповской готовности наносить удары всякий раз, когда его что-то «бесит по телевизору», а также учитывать усиление военного присутствия США в Южной Корее, можно ожидать чего угодно, вплоть до большой войны. А дальше – Китай, который не сможет остаться в стороне.

 

Удары по Сирии, таким образом, это действительно переход через красную линию (определение Путина), но уже в глобальном масштабе. Система сдержек и противовесов, разработанная Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем в ходе Второй Мировой войны и воплотившаяся в ООН, СБ и многочисленных международных институтах, позволявших не допускать избыточного произвола какой-либо одной из великих держав, а, значит, и удерживать планету от угроз глобальной катастрофы, - эта система фактически разрушена. Ведь, если задуматься, так называемое международное сообщество (включая ооновскую бюрократию) озабочено не столько чудовищным фактом несанкционированной ООН прямой агрессии США против Сирии, сколько суетой вокруг никем и никак не доказанных «злодеяний» Дамаска в провинции Идлиб. Была там химическая атака, не было ее, кто и как ее произвел, - эти вопросы откроются еще нескоро. И не факт, что перед нами действительно злодеяния, а не очередная провокация со стороны набивших на этом руку западных спецслужб, аналогичным образом уничтоживших Ирак и Ливию. Страшно то, что международная общественность и сми уже не видят, не различают реальных угроз, не бьют тревогу по поводу расшатывания системы глобальной безопасности, не пытаются даже остановить безумцев, подпиливающих сук, на котором все мы сидим.

 

Трамп, как выясняется, весьма слаб (что, возможно, объясняется его возрастом), и в этом смысле чрезвычайно удобен мировой закулисе. Невольно закрадывается мысль, что его, как бычка, гнали в это стойло, понимая, что за ним нет ни серьезного политического опыта, ни кругозора, необходимо на капитанском мостике такого масштаба. Нет и должной культурно-философской подготовки. Что касается опыта в бизнесе, то это слишком узкая и слабая специализация, чтобы на подобной основе дерзать управлять миром. Очень похоже, что Трамп не пользуется должным авторитетом даже в кругах «хозяев денег», а скорее его рассматривают как выскочку и популиста. Вот и оказывается наш бык, подгоняемый чьей-то лихой волей, в посудной лавке мировой политики со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Впрочем, это уже не имеет большого значения, поскольку, как видно, Запад уже не в состоянии методом самолечения пресечь собственное безумие, а извне, в отсутствии СССР, урезонить его некому. Россия же не настолько сильна, чтобы принудить Америку к миру силой. Дай Бог, нам хватит ядерного зонтика, чтобы остудить горячие головы и трясущиеся руки в Вашингтоне, которые рано или поздно потянутся к красной кнопке, а также прикрыть им своих потенциальных партнеров и союзников, которые очень скоро потянутся к Москве, теснимые слепой яростью дядюшки Сэма. Приезд в Москву нового госсекретаря Тиллерсона, да еще и с очередной «черной меткой» - ультиматумом для Путина – это не знак силы, но знак слабости «мирового жандарма». Санкции нам не страшны, они только усилят уже накопленный иммунитет и, хочется надеяться, ускорят поляризацию нашей элиты, а также начало теперь уже неотложных и, похоже, неотвратимых реальных реформ. Не бутафорских, не показушных, а реальных. Новый ультиматум США выглядит бледно еще и потому, что за ним нет, не видно глубоко проработанной переговорной позиции, а, главное, между нашими странами отсутствует подлинное доверие. Мы знаем, что верить каким-либо обещаниям англо-саксонских столиц, по меньшей мере, наивно и опрометчиво.

 

Оголтелость Трампа, которая ему самому и бесчисленным ястребам в американской элите кажется выигрышной и убедительной, на самом деле, стратегически проигрышна. Она сжимает до предела российское общество, выдавливая из него яды неолиберализма, толкает в наши объятия колеблющихся и сомневающихся потенциальных союзников – таких, как Иран, Индия, Китай и еще два десятка стран, над которыми занесен меч американского бешенства. Всё это только ускоряет переформатирование глобального политического ландшафта, обнаруживает явные и скрытые слабости американского Акелы, вышибает последние опоры из-под единственной на сегодняшний день платформы международного согласия и  правопорядка в лице ООН.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Трамп угрожает не России, а миру"
Имя:*
E-Mail:*