переправа



Тучи над городом встали...



Опубликовано: 10-10-2011, 09:47
Поделится материалом

Власть


Тучи над городом встали...

 

Старец Паисий (Святогорец), почтить память которого на Афоне в этом году собралось более восьмидесяти тысяч почитателей со всех концов света, говаривал так: «В мире накопилось слишком много пыли и грязи… должно сильно подуть».


Вот уже и дует. Это, может быть, еще не гроза, но зарницы кризиса полыхают всюду и во всю силу…. Мир напряженно вглядывается в скачущие фондовые индексы, сорвавшиеся с привязи курсы валют, снижающиеся кредитные рейтинги банков и целых государств. У всех на устах возможное банкротство Греции, за нею в ряд выстроились Испания, Португалия, Франция, а там, глядишь, и до ЕС дело дойдет. Грозные слова «рецессия», «дефолт», «коллапс» прочно укоренились в массовом сознании миллионов людей, готовя их к принятию неизбежного.


А что если оторваться от скучных таблиц и финансовых отчетов, и воспарить, так сказать, в выси. Посмотреть на «картину предстоящего боя» с высоты птичьего полета. Окинуть взглядом и грозовое облако, и ту территорию, которую оно вот-вот накроет. А то, право, не сходятся кое-какие концы с концами….


Итак, сейчас все, кому не лень, ругают Грецию. Православную, заметим, Грецию. Мол, греки во всем виноваты. Это они, нерадивые, станут той фишкой домино, что даст толчок цепной реакции всеобщего падения и краха. Маленькая Греция, в которой «все есть».


Мне, однако, хоть убей, как-то не верится в эту латынь. Слишком уж линейно. Слишком назойливо и, главное, дружно все мировые СМИ насаждают этот миф. Что-то тут не так.


Посмотрим на вопрос с другого конца. Кому выгоднее всех разыгрывать «греческую карту»? Европе? Едва ли. Она первая же и пострадает от потери доверия к себе самой в лице одного из своих членов. Кому же еще? Штатам? Уже теплее. Когда администрация США, поцапавшись для виду с сенатом и конгрессом, приняла-таки решение поднять планку внешних заимствований почти на два с половиной триллиона долларов, лично для меня многое прояснилось. Во-первых, понял я, господа за океаном, не собираются (!) бороться с перекачанным «долговым пузырем» традиционными средствами в виде снижения госрасходов, затягивание поясов, активизация экономики и т.п. Если бы они избрали эту стратегию, давление в «пузыре» надо было бы не увеличивать подъемами «планок», а сбрасывать. Во-вторых, подобное «нелогичное» решение Вашингтона однозначно свидетельствует о том, что план радикального «разруливания» долгов, тем не менее, существует, и он уже пущен в действие. В-третьих, этот план, скорее всего, заключается не в постепенном сбрасывании чудовищных паров американского госдолга, а в вульгарном прокалывании «долгового пузыря», что, впрочем, вполне согласуется и с великодержавным самомнением Америки, и с ее глубинным ковбойским духом: «Бизнес, старик, ничего личного»; «Мне очень жаль, Джо, что твоя гнедая сломала ногу, но мой Боливар не вынесет двоих»; «Лучше кум без двух, чем я без одной» и т.п.


При таком понимании глобальных предгрозовых «раскладов» многое встает на свои места. В самом деле, для тотального «кидалова» лучшего момента не подыскать. Американская военная мощь, созданная на кредитные деньги (сиречь на те же внешние заимствования) находится на подъеме и в активном боевом состоянии. Если, паче чаяния, «случайно» или «по вине Греции или Европы» будет объявлен «вынужденный технический дефолт США» – а возможность такого поворота событий уже обозначена, - недовольных кредиторов можно будет поставить перед жестким выбором: «Либо вы принимаете наши условия - рассрочка лет на сто, денежная реформа в Штатах (введение в оборот, например, того же «амеро»), либо - тут положено сделать многозначительную паузу -…, впрочем, надеемся, до этого дело не дойдет».

 

Раздувание информационной шумихи вокруг экономических проблем Малой Европы в данном контексте выглядит весьма своевременным и полезным шагом. Взоры всего мира устремлены на «проштрафившуюся Грецию», американские долги забыты, на Ближнем Востоке бушует пожар (то-то янки так всполошились, когда Россия и Китай помешали им по ливийскому сценарию устранить и режим Б.Асада – пожалуй, последний краеугольный камень ближневосточной стабильности) – чего еще надо, чтобы спустить курок глобального финансово-экономического, а там, глядишь, и политического коллапса? Ну, а война, она, как известно, кому мачеха, а кому и мать родная. Штатам ли это объяснять?! Война спишет все долги, поднимет из руин полудохлую американскую экономику, смирит и консолидирует капризное и разноликое население, силой оружия решит тысячу тысяч других проблем, совершенно не разрешимых в обычное, мирное время.


Все же не зря, не зря в последнее время заговорили об управлении климатом и климатическом оружии. Есть оно в натуре, нет ли его? – науке это неизвестно. А вот то, что некие неназванные высокопоставленные «метеорологи», движимые демоническим разумом, нагнетают грозовые тучи по все планете, это можно считать доказанным фактом.

Что ж, будем, как говорится, иметь их в виду. И готовиться. Нам, русским, это не впервой. Война план покажет!

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: http://fotki.yandex.ru

 

Метки к статье: Нотин, пожар
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Тучи над городом встали..."
Имя:*
E-Mail:*