переправа



И смех и грех!



Опубликовано: 25-05-2012, 08:21
Поделится материалом

Власть


И смех и грех!

 

Политика в России умерла! Но кричать: «Да здравствует политика!» и в воздух чепчики кидать - рановато. До новой, реальной политики – а ее время обязательно настанет – еще предстоит дожить.

 

Пока же всем нам, гражданам РФ, в порядке моральной компенсации и притом на безальтернативной основе предложено любоваться конвульсиями того, что до 12 марта именовалось «старой политикой». Зрелище, конечно, не Бог весть какое утешительное, но, как говорится, «на безрыбье и рак – рыба».


Как-то в одной из передовиц А. Проханова я натолкнулся на жесткое, но, увы, во многом справедливое сравнение. Россия наших дней – писал он – напоминает огромную тушу, лежащую на боку. Издали может показаться, что туша жива, и что она шевелится. Но, если подойти ближе, станет видно: туша колышется и вздрагивает лишь потому, что изнутри ее непрерывно пожирают жирные и мерзкие черви…. Бр-р-р!

 

Кто-то из древних заметил, что по законам вселенской режиссуры трагедия всегда обращается в фарс. Истинная правда! Его-то, этот фарс, и наблюдаем мы на поминках русской политики.

 

Факт первый: премьер Медведев, не являясь даже членом «Единой России» и не дожидаясь формального решения на этот счет съезда ЕР (право, какие мелочи!), становится ее председателем и лидером. Если честно, мне все равно. Я не бюрократ, да и в идею партийности как достойного для России будущего не верю в принципе. Но, согласитесь, что это, как не брезгливо-презрительный плевок в «партийную организацию», а заодно и в «партийную дисциплину»? Вот уж действительно воплощение, да притом не где-нибудь на окраине, а в самом, что ни на есть, центре либералистского принципа «запрещено запрещать», придуманного, кстати, молодым К. Марксом! А заодно еще одна тяжелая горсть земли на гроб т.н. партийности в России. Неужели «там» этого не понимают? Разумеется, понимают. Но, с одной стороны, чувство безнаказанности и сытой самоуверенности на фоне «всеобщего ликования челяди» с годами совершенно лишает иных политиков остатков здравого смысла (сколько подобных примеров случилось только за последнее время – взять хоть того же Лужкова). А с другой – нельзя исключить, что именно задача ликвидация партий и партийности, как таковой, служит дальним ориентиром в многообразных и, на первый взгляд, нелогичных действиях «тандема». Во всяком случае, сурковская идея клонировать бесчисленный сонм партий – лилипутов легче «прочитывается» в контексте разрушения, нежели сохранения и строительства «партийного колхоза».

 

Факт второй: новый состав правительства РФ. Тут только руками остается развести. Это уже даже не спектакль, а шоу в антракте. Никто не обижен и не посажен! Хотя, конечно, есть, за что, и есть, кого. Можно подумать, что к тому злополучному триллиону рублей, который, по признанию тогда еще президента Медведева, был «уведен» из бюджета «за бугор», никто из бывших министров, переназначенных в помощники и советники В. Путина, никакого отношения не имеет. Теперь все эти голиковы, фурсенки и иже с ними – уже не министры. Теперь они – кураторы министров, и курируют они главным образом своих же бывших замов. Красота, да и только!

 

Факт третий – Сурков как вице-премьер. О чем нам говорит этот факт. А говорит он, товарищи дорогие, все о том же: политике настал конец. А, значит, и технологичным манипуляциям в политике, инженером которых как раз и числился этот господин в Кремле. Теперь, когда надобность отпала, можно «поманипулировать» и чем-нибудь другим.


Какие выводы нам следует сделать из этих беглых наблюдений?

 

Во-первых, в России в полный рост вырастает новая реальность, и имя ей – ЗАСТОЙ. Сколько она продлится, мы не знаем, но почему-то думается, что судороги будут недолгими. Как писал старец Паисий Святогорец, в мире накопилось слишком много пыли и грязи… должно сильно подуть. Пока еще по-настоящему не подуло. Пока имел место легкий сквозняк в виде т.н. митингов оппозиции. Сквозняк окончился, окно закрылось, и настало тяжелое, душное, липкое и гнетущее затишье перед бурей. Но источник бури – ясно – не «пятая колонна» внутри России. Эти бузотеры мелки и убоги, как и все порождения либерализма. Эпицентр бури зарождается вне наших пределов. Но девятый вал уже поднимается, и только слепой не ощущает нарастающей грозной турбулентности. Все начнется с нашего доблестного бюджета, составленного отчасти из невиданных нефтяных доходов, а отчасти – из величественных грез и обещаний пораженной собственным всемогуществом власти. К сожалению, вентили и клапаны, управляющие мировыми ценами на нефть и газ, находятся не у нее, и, увы, все указывает на то, что невидимые чужие мохнатые руки уже начали подкручивать эти вентили и перекрывать эти клапаны. Если процесс и дальше пойдет так же бойко, очень может статься, что к концу текущего года полноводная река нефтедолларов, образующая добрые две трети наших бюджетных доходов, обратится в тоненькую струйку, и ножка, удерживающая на плаву наше сегодняшнее «процветание», будет подломлена. Что тогда? Разумеется, могли бы, как в Греции, хоть как-то смягчить удар некие амортизаторы, тот же мелкий и средний уклад, абсорбирующий во время кризиса избыточную рабочую силу и формирующий резервные внутренние источники пополнения бюджета. Могли бы, конечно, но где он, этот уклад? Ау-у? Короткие и дорогие, а попросту говоря «злые» кредиты добили это хилое ельцинское творение, и оно приказало долго жить. Чем остается парировать? Извечным русским терпением и неприхотливостью? А что? Это великое, к слову, наше преимущество перед «Старым светом».

 

Во-вторых, Россия, уважаемый Александр Андреевич, это не туша убитого животного, а, скорее, бесконечно уставший и источенный болезнями человек, в полубесчувственном состоянии пребывающий в реанимации. Человек-Россия жив, мало того, он уже идет на поправку, болезнь побеждена…, только вот сил, чтобы встать, двигаться, говорить, здраво мыслить, еще не хватает. Гибель всех партий и идеологий, олицетворявших бесплодные блуждания человеческого разума в поисках Истины, это не трагедия, а закономерное завершение одного этапа, одной политики, и в то же время рождение другого, нового этапа с соответствующей ему новой политикой. «Пляски на гробах», исполняемые нашей доблестной властью перед изумленным народом, скоро завершатся, и наступит время отрезвления. Оно-то и покажет, сможет ли В. Путин и его команда вписаться в жесткие императивы новых реалий мобилизации и рывка или… им придется уступить место другим - тем, кто сможет. Ибо не герои выбирают себе время, а время – героев.

 

А пока, что ж, поработаем зрителями в антракте….

 

Александр Нотин

 

Источник изображения: Сегодня.ua

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "И смех и грех!"
Имя:*
E-Mail:*