переправа



Прикосновение к святыне



Опубликовано: 21-07-2009, 19:34
Поделится материалом

Св.холм


Прикосновение к святыне

 

Псковская область, окрестности древнего Изборска, рукотворный Священный Холм… Минуло совсем немного времени с той поры, когда по инициативе и при неустанном участии известного русского писателя и политика Александра Андреевича Проханова возник этот новый памятник тем, кто в течение веков отстаивал и прославлял героическими деяниями родное Отечество, — а народная тропа проторена сюда уже многими тысячами людей.


Вот и недавно здесь побывала делегация Регионального благотворительного общественного фонда по увековечению памяти погибших в сентябре-октябре 1993 года у Дома Советов. Сейчас фонд собирает средства на установление памятника героям восстания, информация о чем регулярно помещается в "Завтра" под рубрикой "Счет памяти". Поэтому его представители не могли не побывать и на Псковской земле. Рассказывает председатель фонда Михаил Иванович Смирнов: 

— На своем правлении мы приняли специальное постановление об этой поездке. В ее задачу входила доставка на Священный Холм земли, взятой с мест гибели наших соратников в ту кровавую осень… Так земля, пропитанная кровью патриотов, что вышли на битву с оккупантами и предателями в центре Москвы, слилась здесь, на Псковщине, с землей, привезенной ранее с мест всех великих сражений Государства Российского. Это Куликово поле и Бородино, Сталинград и Курская дуга, и еще много исторических святынь Отчизны. Эту историю, эту летопись русских подвигов и символизирует собою Священный Холм, а земля от обугленных стен расстрелянного Дома Советов с клочками колючей "спирали Бруно" — еще одна глава этой летописи… Мы поклонились православному кресту на Священном Холме, говорили с людьми, которых здесь встретили в этот день, рассказывали о деятельности нашей организации, раздавали листовки. Участник делегации, член ревизионной комиссии нашего фонда Святослав Игоревич Ионов сделал также несколько фотоснимков, которые мы хотим опубликовать в "Завтра" и других патриотических изданиях. Пусть те, кто пока не успел побывать у Священного Холма, непременно это сделают — вместе с детьми, внуками, друзьями. Это будет прикосновение к великой истории родной страны и родного народа, что так необходимо сегодня каждой русской душе!  


Соб. инф. газеты "Завтра"


Газета Завтра № 29 (817) от15 июля 2009 г.

 

Метки к статье: Хроники Священного холма, Проханов, Завтра, Изборск
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Прикосновение к святыне"
Имя:*
E-Mail:*