переправа



Первая выставка на первом форуме



Опубликовано: 11-12-2016, 00:01
Поделится материалом

Планета Русь


Первая выставка на первом форуме

 

В сентябре 2015 г. Международная академия культуры и искусства (МАКИ) организовала совместно с Российской академией художеств (РАХ) и культурно-просветительским сообществом АНО "Переправа" художественную выставку в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике "Изборск" под названием "Планета Русь". Изборяне, гости города и участники форума "Планета Русь", который работал в эти дни вблизи Изборской крепости, познакомились с творчеством академиков, членов-корреспондентов Академий, народных и заслуженных художников России.

 

В  выставке приняли  участие  художники Стронский П.Т., Попков Ю.Н., Стекольщиков А.В., Стекольщикова К.А.,Боев Т.В., Федоров А.С., Машков И.Г., Бухвальд Н.В., Борисов С.В., Керемецкий И.Я., Лысенко А.С., Егоров А.Б., Поляков В.В., Еськов И.И. и члены-корреспонденты из Нижнего Новгорода: Шихов К.И, Юсов Е.И., Данилин А.Д., Фуфачев В.И.

 

Экспозиция  занимает три зала музея-заповедника второго этажа старинного дома купца Белянина. На открытии искусствовед Е.Крюкова сказала : "Во множестве работ, показанных на выставке, нельзя утонуть и растеряться. В них во всех присутствует сильный духовный вектор, который объединяет несомненное единство, "цветущую сложность" художественных приемов, высказываний, взглядов".

 

Первая выставка на первом форуме

 

Хочется поделиться  увиденным  и услышанным  на первом молодежном форуме "Планета Русь".   Аналогичными были образовательные слеты молодежи на озере Селигер. Сейчас они проходят во Владимирской области.

 

Форум "Планета Русь" прошел в городе Изборске, одном из древнейших русских городов, в 30 км от Пскова. Первоначально Изборск располагался на Труворовом городище, остроконечный мыс которого высотой в 48 м. Нельзя не восторгаться величественной панорамой, от которой захватывает дух! Мне пришлось с Ю.Попковым спускаться по отвесному берегу Городищенского озера и слышать звуки падающей воды многочисленных родников. Это завораживающая природная картина: несколько ключей-водопадов вытекают из отвесной Журавьей горы.

 

Утверждается, что древний Изборск назывался Словенском и возник он раньше Пскова в 862 году. Древняя крепость Изборска была деревянной, ограждена дубовой стеной и земляным валом с плетняком (камнем). К началу XII века город-крепость Изборск был перестроен в каменный.

 

В 13-16 вв. крепость защищала Псковскую и Новгородскую земли от немецких крестоносцев. Стены и башни крепости являются памятниками древнерусского зодчества.

 

Сегодня на Славянском поле расположились сотни участников молодежного форума, раскинув палаточный лагерь. После завершения напряженного распорядка дня у костров вечерами звучат песни под мелодию гитары.

 

Открывали форум "Планета Русь" на Священном холме в присутствии владыки Псковского и священнослужителей епархии – писатель А.А.Проханов,  чемпион мира по вольной борьбе А.Каверин, президент АНО "Переправа" А.И.Нотин, Алексей Вайц, мотоклуб "Ночные волки".

 

Этот холм со Священным Крестом является символом единства истории нашего Отечества, он вмещает в себя горстки русской земли, овеянной славой ее героев. По словам известного русского писателя Александра Проханова, русские люди привозят из самых разных мест России: с дзота, где Александр Матросов принял в сердце пулеметную очередь и ускорил победу над фашистской Германией, с могилы А.С.Пушкина, с мест расстрела "белыми" "красных" – и наоборот.

 

Первая выставка на первом форуме

 

На Священный холм привезена земля даже с пятикилометрового дна северного шельфа и лунной поверхности. Крымская земля, овеянная героической славойрусского оружия, недавно смешались, слились в единую русскую землю Изборска совместно с соловецкими, бутувскими, сахалинскими, иерусалимскими, канадскими, американскими, прибалтийскими землями.

 

Одной из целью этого проекта является восстановление культурного и духовного наследия. Необходимо не только восстановить, но и привести в порядок инфраструктуру Псковской области, которая вместе с историческими памятниками культуры находится в плачевном состоянии. Псковская земля может стать одним из новых центров международного туризма, православного и исторического паломничества.

 

Вокруг Священного холма могут проводиться конференции по новой культуре, новой идеологии, новому историческому видению судеб государства Российского и, конечно, выставки художников Москвы и других городов России с показом экспонатов краеведческих музеев.

 

Многие художники, участники выставки "Планета Русь", принимали участие в конце 2014 года в историко-художественной выставке "Подвиг во имя Отечества", посвященной подвигу Нижегородского Ополчения 1612 года под руководством К.Минина и Д.Пожарского, которые освободили Москву от польско-литовских интервентов.

 

Первая выставка на первом форуме

 

Организатором этой выставки были РОО "Нижегородское землячество в столице" при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы. К этому проекту подключилась культурно-патриотическая акция "Алтарь Отечества", которая ежегодно повторяет исторический путь Нижегородского Ополчения от Балахны (родина К.Минина) через Н.Новгород, Юрьевец, Кинешму, Ярославль, Сергиев Посад – в Москву. Выставка открылась в государственный праздник День народного единства в культурном центре "МОСКВИЧ". Эта выставка "оставила огненный след" в сердцах людей, патриотический дух, которым полны экспонаты краеведческих музеев, картин художников на историческую тему – и все это соединяет пространство и время.

 

Хочется надеяться, что первая выставка первого форума "Планета Русь" будет ежегодной и передвижной по российским городам. В 2016 году предполагается провести передвижную выставку "Планета Русь" в Сергиев Посаде, Туле, Пскове и Нижнем Новгороде.

 

Выставка будет содействовать воспитанию чувства гражданственности, любви к нашему Отечеству у подрастающего поколения.

 

Алексей Федоров,

 

член-корреспондент Международной академии культуры и искусства

 

Метки к статье: Федоров, Планета Русь, Изборск, Хроники Священного холма
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Первая выставка на первом форуме"
Имя:*
E-Mail:*