переправа



Св. Иоанн Златоуст о богатстве и любостяжании



Опубликовано: 10-03-2012, 10:52
Поделится материалом

РЭО


Св. Иоанн Златоуст о богатстве и любостяжании

 

Часть 1

 

У него свой взгляд на предмет, впрочем, свойственный всей святоотеческой мысли. Взгляд сотериологический – как человек должен относиться к собственности, чтобы спастись, т.е. достичь вечной жизни с Богом?  Позиция совершенно неуязвимая! Ведь вряд ли есть что-нибудь более важное для человека, чем его судьба в будущей вечной жизни. Поэтому имущественное учение Златоуста является самым настоящим богословием, причем, наивысшей пробы.

 

Прежде всего, укажем, что святитель, как правило, пользуется понятием «богатство», может быть не слишком строгим с экономической точки зрения, но достаточным для его целей. Под «богатством» он всегда понимает значительную частную собственность, безразлично к тому, используется ли она на развитие производства или на собственные нужды.

Кардинальным для Златоуста является вопрос: губительно ли обладание богатством? Теоретически, вроде бы, нет. Живший за 200 лет до Златоуста учитель Церкви Климент Александрийский считает, что губительно любостяжание  – страсть присвоения вещественных ценностей. Именно она закрывает путь в Царство, но не богатство само по себе. Ведь и бедный может быть любостяжательным, и богатый бывает бессребреником. И, казалось бы, Златоуст согласен. Он не раз о том же  говорит:

 

"Не богатство - зло, а любостяжание и сребролюбие" /II,33/[1].

 

"Не о богатых упоминай мне, но о тех, которые раболепствовали богатству. Иов был богат, но не служил мамоне" /VII,243/.

 

Но есть и другой ряд высказываний святителя, где он обличает именно богатство и богатых:

 

"Оно (богатство - Н.С.) душу делает гнусною, - а что бесчест­нее этого?" /XI,415/.

 

"Подлинно, богатство делает (людей) безумными и бешеными" /XI,417/.

 

"душа богатого исполнена всех зол: гордости, тщеславия, бес­численных пожеланий, гнева, ярости, корыстолюбия, неправды и тому подобного" /IX,132/.

 

Что это – описка, небрежность, или неудачное выражение?  Ведь в принципе вроде бы Климент совершенно прав – не могут бесчувственные вещи быть причиной духовной гибели человека. Зачастую Златоуст сам себя осаживает и поправляется:

 

«О деньги, или лучше, о, безумная страсть к деньгам! Она низвращает и ниспровергает все; для денег многим все кажется басней и пустяками» /X,158/.

 

Однако примеры, когда Златоуст именно само богатство считает губительным, можно приводить еще и еще.  Их слишком много, чтобы все это считать просто ошибкой или непоследовательностью великого святителя. Нет, дело в другом. И сам Златоуст дает объяснение своим «оговоркам», выводя поразительный закон губительной зависимости между богатством и любостяжанием. Вот некоторые высказывания Златоуста, число котороых можно множить и множить:

 

"Я никогда не перестану повторять, что приращение богатства более  и более возжигает пламя страсти и делает богачей беднее прежнего,  возбуждая в них беспрестанно новые пожелания... Смотри вот, какую силу и здесь показала эта страсть.  Того, кто с радостью и усердием подошел к Иисусу,  так помрачила она и так отяготила, что когда Христос повелел ему раздать имение свое, он не мог даже дать Ему никакого ответа,  но отошел от Него молча,  с поникшим лицом и  с  печалью" /VII,645/.

 

"Итак, кто  презирает  богатство,  тот  только подавляет в себе страсть к нему;  напротив,  кто желает обогатиться и  умножить  свое имение,  тот  еще более воспламеняет ее,  и никогда не в силах подавить" /VII,647/.

 

"летать, скажешь,  невозможно. Но еще более невозможно положить предел страсти любостяжания;  легче для людей летать, нежели умножением богатства прекратить страсть к нему" /VII:648/.

 

"Разве вы не знаете, что чем больше кто имеет, тем большего желает?" /XII,26/.

 

"ничто так не возбуждает страсти к богатству, как обладание им" /XI,870/.

 

 

Итак, чем больше человек имеет, тем более в нем воспламеняется страсть любостяжания, которая заставляет человека иметь еще больше. Этот эффект под названием «положительная обратная связь» хорошо известен в технике: такая система, как говорят инженеры, «идет вразнос», и ее разрушение неминуемо. Увы, то же самое происходит в системе «любостяжание-богатство», когда страсть любостяжания разрастается до гибельных пределов.

 

Ну а как же примеры щедрых богатых? Да, они есть, отвечает Златоуст. И сам приводит примеры: Авраам, Иов. Но чтобы не прилепляться душой к богатству, нужна особая благодать, которая дается очень и очень немногим. А остальным, чтобы не угодить в петлю, надо бежать от него как от огня, довольствуясь лишь необходимым.

 

Ныне подобные советы многим кажутся просто нелепыми. Как это – ограничиваться необходимым? Наоборот, смысл жизни в том, чтобы ловить от вещей кайф. А потому их нужно больше и больше – лишь бы были деньги! И свирепствует «петля Златоуста», губя многих и многих, даже не подозревающих о ее существовании.

 

Николай Сомин

 

Продолжение следует...



[1] Ссылки на Златоуста даются по изданию: I-XII. Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, Архиеписко­па Константинопольского, в русском переводе. тт. I-XII. С.-Петербург. Издание С.-Петербургской Духовной Академии. 1894-1911.

 

Изображение: Карло Кривелли. св. Иоанн Златоуст

 

Метки к статье: Сомин, Св. Иоанн Златоуст, имущественное учение св.Иоанна Златоуста
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Св. Иоанн Златоуст о богатстве и любостяжании"
Имя:*
E-Mail:*