переправа



Новинка «Переправы»: книга Валентина Катасонова «О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Денежная цивилизация и современный кризис»



Опубликовано: 17-10-2011, 15:32
Поделится материалом

РЭО


Катасонов

У нас радостная новость! Вышла в свет новая книга доктора экономических наук, профессора Валентина Юрьевича Катасонова.


Валентин Катасонов хорошо известен всем читателям «Переправы» и «Нашего дела». Он – единственный из ведущих наших учёных-экономистов рассматривает финансовые проблемы с православных позиций. Только так и можно разрушить ложные представления о мире, которыми зомбируют общество финансовые короли, приведшие мир к перманентному кризису. А ведь наши политические лидеры, не говоря о «капитанах бизнеса», ежедневно рекламируют кредитные услуги и с гордостью отчитываются о привлечении иностранных инвестиций. Законопослушному гражданину остаётся только с улыбкой шагать в долговую яму… Замусоленные похвалы всесильному рынку мы слышим каждый день.


Валентин Катасонов анализирует ситуацию с позиций православного здравого смысла – и, к нашему стыду, его резонные наблюдения выглядят сегодня революционными, эксцентричными. Дело в том, что он просто опережает время: через пять – десять лет катасоновский подход станет азбукой прописных истин. Такое уже бывало.


Книги и статьи Валентина Катасонова были предметом бурных дискуссий ещё в восьмидесятые годы, во время горбачёвской перестройки. Тогда он предупреждал об опасности раздробления государственных монополий и выхода на международные рынки вороватых кооперативов и совместных предприятий. Для Катасонова не существовало либеральных фетишей, он не держал нос по ветру модных тенденций. Честь исследователя и патриота не позволяла стать рабом конъюнктуры. Помните, как идеализировали капитализм тогдашние «властителя дум», среди которых были и экономисты, и социологи, рассказывавшие народу, «где пироги пышнее»? А Катасонов и тогда выпускал честные экономические антиутопии, которые очень быстро сбывались. Его критиковали: консерватор! Мракобес! Супротивник перестройки! А потом история развивалась практически «по Катасонову». Исчезал золотой запас страны, исчезало производство, не выдержавшее конкуренцию с мировыми монополиями, маячила на горизонте государства Российского долговая яма…


Сегодня Валентин Катасонов показывает греховную, воровскую сущность мировой финансовой системы, в которой принято молиться на зелёную резаную бумагу. В книге нет краснобайства ничем не подтверждённых громких фраз, нет погони за фальшивыми сенсациями. Каждый серьёзный тезис подтверждается целым рядом исторических примеров. Десятки захватывающих сюжетов из истории экономики, из политической истории, представительная галерея политиков, финансистов, мыслителей, которые делали погоды в политике и финансовом мире в последние века – всё это вы найдете в книге «О проценте ссудном…».


«Тема духовного и душевного здоровья тех, кто имеет «счастье» принадлежать к социальной группе «ростовщиков» крайне интересна и мало исследована. Главное, что бросается в глаза: они уже в этой, земной жизни превращаются в «мертвые души». Они становятся рабами, причем в состоянии рабства находятся не их тела, а их души. 24 часа в сутки, 365 дней в году, до последнего своего вздоха они служат деньгам, «золотому тельцу». Причем закон таков: чем больше у них миллиардов, тем прочнее они привязаны узами рабства к своему идолу. А из-за этого идола торчат «уши» того, кто охотится за душами людей. «Уши» «ростовщика последней инстанции», - пишет Валентин Катасонов.


Это, пожалуй, самая актуальная, самая кричащая проблема наших дней. Возникла и окрепла в последние годы целая псевдорелигия, секта стяжателей, для которых деньги подменили Бога. Профессор Катасонов рассматривает многовековую историю секты «золотого тельца». Для прочитавшего эту книгу ни один из возможных сценариев мирового кризиса не станет ударом в спину. Мы предлагаем вам, дорогие читатели, развёрнутый диагноз непредвзятого профессионала. Валентин Катасонов ангажирован только своей эрудицией и этикой ищущего православного человека. Он не работает на корпорации, на ведомства, не работает ни на чью разведку. Это редкость для экономиста такого масштаба – и большая удача для читателей.


По вопросам приобретения книги обращайтесь в «Переправу»!

 

Метки к статье: Катасонов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Новинка «Переправы»: книга Валентина Катасонова «О проценте ссудном, подсудном, безрассудном. Денежная цивилизация и современный кризис»"
oleg

19 октября 2011 15:57

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Имя:*
E-Mail:*