переправа



Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея



Опубликовано: 16-04-2014, 09:13
Поделится материалом

РЭО


Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея

 

10-11 апреля 2014 года в Вашингтоне проходила очередная встреча министров финансов и глав центральных банков стран G20 («финансовой двадцатки»). Как и на предыдущих встречах «финансовой двадцатки», ключевым был вопрос о реформировании Международного валютного фонда (МВФ). 

 

Международный валютный фонд: долгая и непростая жизнь.

 

Напомним, что именно в этом году исполняется круглая дата – 70 лет со времени проведения Бреттон-Вудской конференции, на которой были определены основные параметры послевоенной мировой валютно-финансовой системы. Между прочим, именно на этой конференции было принято решения о создании Международного валютного фонда. Официально Фонд начал свою деятельность с 1 марта 1947 года, однако, официальной датой рождения Фонда считается 27 декабря 1945 года, когда после ратификации 29 государствами  соглашения о создании Фонда это соглашение вступило в силу. Но датой рождения МВФ можно считать и 22 июля 1944 года, когда на Бреттон-Вудской конференции был одобрен проект Устава МВФ. 

 

Безусловно, Фонд – один из ключевых элементов послевоенной валютно-финансовой системы (которую еще называют Бреттон-вудской системой). Важнейшие элементы этой системы: фиксированные валютные курсы денежных единиц стран-участниц, привязка всех валют к золоту (золотой паритет), свободный размен доллара на золото казначейством США денежным властям других стран. Основной функцией Фонда было определено кредитование стран-членов в том случае, если платежные балансы становятся дефицитными и возникает угроза отклонения валютного курса денежной единицы от установленного фиксированного значения (а также золотого паритета). Такая система призвана была обеспечить стабильные валютно-финансовые условия для развития международной торговли и других форм международного экономического сотрудничества. Первый кредит был выдан Фондом весной 1947 года Франции.

 

Валютный фонд пережил серьезный кризис в 1970-е годы, когда рухнула Бреттон-вудская валютная система. Как известно, все началось с   15 августа 1971 года. Тогда американский президент Р. Никсон объявил о том, что казначейство США прекращает обмен долларов на золото. Окончательный демонтаж этой системы произошел в 1976 году, когда была проведена Ямайская международная конференция, на которой были внесены поправки в Устав МВФ. Отныне узаконивались плавающие валютные курсы, а привязка доллара и других валют к золоту отменялась. Правда, было не понятно, чем будет заниматься Фонд в новых условиях. Ведь теперь не обязательно было поддерживать платежные балансы с помощью кредитов Фонда. Были даже предложения закрыть Фонд. Но в 1980-е годы МВФ нашел свою «экологическую нишу». Он стал основным инструментом претворения в жизнь так называемого «Вашингтонского консенсуса» - свода принципов финансовой глобализации и экономической либерализации. Фонд стал предоставлять кредиты в обмен на политические и социальные уступки стран-получателей кредитов (приватизация государственной собственности, либерализация движения капитала, отказ от вмешательства государства в экономику и т.п.). В настоящее время МВФ объединяет 188 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

 

Фонд: необходимость реформирования.

 

 На протяжении многих десятилетий «контрольный пакет» в Фоне принадлежал Соединенным Штатам.  Количество голосов каждой страны-участницы определяется ее долей в капитале. Для блокирования тех или иных решений на заседаниях Фонда необходимо 15% голосов. У США количество голосов всегда существенно превышало это пороговое значение. А для «продавливания» нужных себе решений Соединенные Штаты  без особых трудов  привлекали на свою сторону Великобританию и Францию, которые после войны занимали второе и третье места по долям в капитале Фонда. Периодически доли стран в капитале и голосах корректировались с учетом изменений позиций стран в мировой экономике. Иногда принимались также решения об увеличении капитала Фонда для того, чтобы тот мог справляться с выполнением возложенных на него функций. Однако подобного рода корректировки не  мешали Соединенным Штатам сохранять за собой «контрольный пакет» и использовать Фонд в качестве инструмента своей глобальной политики.  

 

Тестом на способность Фонда решать сложные задачи, связанные с поддержанием устойчивости  международной валютной системы, явился мировой финансовый кризис 2007-2009 гг. Фонд, мягко выражаясь, оказался не на высоте. Во-первых, кризис выявил недостаточность собственного капитала Фонда. Во-вторых, обделенными во время кризиса оказались страны периферии мирового капитализма. А это в значительной степени было связано с тем, что у таких стран оказалось недостаточно голосов для принятия нужных им решений. С этого времени  наиболее крупные из тех стран, которые себя отнесли к категории «обделенных», стали активно использовать механизм встреч «Большой двадцатки» для того, чтобы подтолкнуть процесс реформирования МВФ. Основным «двигателем» этого процесса в рамках форумов «двадцатки» стали страны БРИКС.

 

Особую роль сыграла встреча «двадцатки» в Сеуле в 2010 г. Там была достигнута  договоренность об очередном, четырнадцатом  пересмотре квот стран в капитале Фонда. Но кроме этого были приняты два решения стратегического характера: о разработке новой, более справедливой формулы определения квот; об  увеличении капитала Фонда в два раза -  с 238,4 млрд. SDR до 476,8 млрд. SDR (Special Drawing Rights – специальные права заимствования; это безналичная денежная единица, выпускаемая Фондом).    В том же 2010 году эти предложения  прошли обсуждение в  Фонде и были поддержаны в результате голосования. Предполагалось, что в 2012 году новые квоты на основе 14-й корректировки будут введены в действие, а к январю 2014 года будет разработана новая формула. К январю 2014 года планировалось провести 15-й пересмотр квот на основе новой формулы.

 

В результате 14-го пересмотра квот более 6% квот  должно было быть  перераспределено от развитых стран развивающимся. В случае вступления в силу 14-го пересмотра Китай станет третьим по размеру квоты государством - членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия войдут в число 10 крупнейших акционеров фонда.

 

США блокируют реформирование Фонда.

 

Но со времени принятия решения в Сеуле прошло уже четыре года, а его решения остаются на бумаге. В чем дело? Процесс блокирует главный «акционер» Фонда – Соединенные Штаты. До сих пор этот пересмотр квот не ратифицировали США, которые имеют квоту SDR 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов. Почему Вашингтон до сих пор не ратифицировал решения Фонда от 2010 года?  - Соединенные Штаты опасаются, что Фонд в ближайшее время может стать не подконтрольным Вашингтону.  Ведь не за горами уже 15-е поправки, причем они должны быть рассчитаны на основе новой формулы, которая, скорее всего, будет более полно учитывать место стран периферии мирового капитализма в экономике. При этом США в случае ратификации должны будут внести около 60 млрд. долл. для пополнения капитала Фонда. А Вашингтон до конца еще не разучился считать деньги, даже если он живет за счет наращивания государственного долга.

 

Напомним, что предыдущая встреча  «финансовой двадцатки» проходила в Сиднее в феврале 2014 года. Уже тогда  всем стало понятно, что денег у Фонда нет. Даже осторожный министр финансов А. Силуанов заявил об этом публично. В отчете о работе «финансовой двадцатки» в Сиднее, размещенном на сайте Минфина России, записано: «...В настоящий момент МВФ практически исчерпал собственные ресурсы, а существующие программы фонда фактически финансируются соглашениями о заимствованиях». Это означает, что Фонд предоставляет кредиты не за счет собственного капитала, а осуществляя перекредитование тех ресурсов, которые ему удается получить от отдельных стран-членов.  Но такие ресурсы могут предоставляться Фонду на очень конкретных условиях (скажем, для выдачи кредитов конкретной стране на конкретные цели). А перекредитование означает, что проценты по кредитам для конечных получателей будут существенно выше тех, которые Фонд взимает при кредитовании за счет собственного капитала. В Сиднее обсуждался вопрос о том, какую помощь Фонд может оказать Украине. По мнению большинства участников встречи «финансовой двадцатки» - никакой. Поэтому нынешние переговоры о возможном предоставлении Фондом многомиллиардного кредита правительству Яценюка следует рассматривать как спектакль. Обе стороны переговоров – почти что банкроты.

 

В Сиднее «финансовая двадцатка» потратили немало времени на то, чтобы убедить США решить вопрос о ратификации решений 2010 года. В коммюнике встречи было записано: «Нашим высшим приоритетом остается вопрос о ратификации реформы 2010 года, и мы настоятельно призываем американскую сторону сделать это до нашей следующей встречи в апреле». Увы, призывы в Сиднее Вашингтоном не были услышаны.

 

МВФ обречен, или выходы из нынешнего тупика.

 

Своими действиями (точнее – бездействием) Соединенные Штаты, прежде всего, дискредитируют самих себя. Во вторую очередь – Фонд. В третью очередь – «двадцатку». Репутация Фона падает особенно быстро на фоне того, что Китай  в последние годы предоставляет многих странам «третьего мира» кредиты,  сопоставимые с   объемами займов и кредитов МВФ и МБРР. При этом Пекин в отличие от Фонда странам-получательницам политических и социальных условий (в духе «Вашингтонского консенсуса») не выставляет.

 

По данным Rand Corporation, в 2001 году весь объем обещанной зарубежным партнерам помощи из Китая составил 1,7 миллиарда долларов. Спустя десятилетие эта цифра достигла 190 миллиардов долларов. Непосредственно выделенные средства в 2011 году составили куда меньше — всего 20 миллиардов долларов, но и такая сумма впечатляет. Всего за 10 лет объем обещанной помощи составил около 800 миллиардов долларов, предоставленной — свыше 70 миллиардов. Разница объясняется тем, что подготовка проектов, в которых участвуют китайцы, занимает в среднем шесть лет. Среди регионов-реципиентов первое место занимает Латинская Америка, за ней следуют Африка, Ближний Восток, Южная Азия и Восточная Европа. Самым крупным получателем помощи является Пакистан (89 миллиардов долларов). Среди целей, на которые выделяются деньги, доминирует добыча и переработка природных ресурсов (42 процента), за ними идут инфраструктурные проекты (40 процентов) и гуманитарная помощь (18 процентов). Вся помощь делится на концессионные займы, беспроцентные ссуды и прямые невозвратные гранты. Первая категория обслуживается государственными банками, остальные две проходят непосредственно через бюджет КНР. Подавляющее большинство реципиентов китайской помощи не способны занимать средства на открытом рынке. При этом средняя ставка по концессионным займам составляет всего 2,3 процента годовых, что существенно ниже, чем у стабилизационных кредитов МВФ (Дмитрий Мигунов. Дела кредитные. // Лента.ру 17.03.2014).

 

Если решения «двадцатки» и  Фонда   на протяжении четырех лет не выполняются, - это серьезный удар по репутации указанных международных организаций. Впрочем, это не первый раз, когда США блокируют реформы Фонда. Яркий пример: решение о 13-й  корректировке квот, принятое Фондом в 2001 году. США тянули с их ратификацией до 2009 года. Лишь в самый разгар финансового кризиса Конгресс их утвердил. Большинство стран Западной Европы, хотя и ратифицировали корректировку 2010 года, втайне рады бездействию Вашингтона, поскольку вступление в силу 14-ой корректировки привело бы к уменьшению их доли в общем числе голосов.

 

Многие американские конгрессмены полагают, что у них есть дела поважнее, чем возвращение к вопросу о  реформировании МВФ. Если верить их заявлением, следующий раз этот вопрос будет слушаться в Конгрессе аж в ноябре 2014 года. Но у многих стран-членов Фонда терпение, кажется, кончается. Особенно у Китая, который уже не раз предоставлял свои средства Фонду на основе соглашений о заимствованиях. Однако вариантов выхода из сложившегося тупика не так много.

 

 Некоторые политики считают, что в Фонде может произойти своеобразная «революция»: решение о реформировании МВФ придется решать  без участия США. Но формально этого не позволяет Устав Фонда в том виде, который  он имеет после Ямайской конференции 1976 года.  Такая «революция» на деле будет означать не реформирование МВФ, а создание на его базе новой организации с новым уставом и без участия США. Но тогда надо будет переносить штаб-квартиру нового Фонда в другую страну. Да и под давлением Вашингтона ряд ближайших его союзников наверняка откажутся от членства в новой организации. От старой организации может остаться лишь вывеска «Международный валютный фонд».

 

Но возможен и другой вариант. Он уже достаточно проработан и имеет все шансы на успех. Речь идет о Валютном  пуле (Пуле валютных резервов) и Банке развития стран БРИКС. Принципиальное решение о создании этих организаций было принято на встрече стран БРИКС накануне саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года. Валютный  пул и Банк развития БРИКС будут иметь капитализацию по 100 млрд. долл. каждый. Начало их работы планируется на 2015 год. В настоящее время решаются такие вопросы, как графики пополнения капитала, доли (квоты) отдельных стран, место расположения штаб-квартир обеих организаций.  Указанные международные организации стран БРИКС могли бы стать   «точками кристаллизации», притягивающими к себе другие страны. Кто знает: может быть со временем они могли бы стать глобальными финансовыми организациями, которые бы заменили Международный валютный фонд и Всемирный банк?

 

Как видим, в обоих возможных вариантах выхода из нынешнего тупика Международному валютному фонду места в новом мировом финансовом  порядке не находится.

 

Участники саммита финансовой G20 настроены решительно.

 

Только что опубликовано коммюнике по результатам встречи «финансовой двадцатки» в Вашингтоне 10-11 апреля. Часть его посвящена вопросу реформирования МВФ.   «Мы глубоко разочарованы продолжающимся отсутствием прогресса реформы квот МВФ, решение о которой было принято в 2010 году», — говорится в документе. «Мы вновь подтверждаем важность МВФ как института, основанного на квотах стран-участниц. Реализация реформы квот остается нашей приоритетной задачей, и мы требуем от американской стороны ратифицировать эту реформу при первой же возможности», — указывается в заявлении. «Если реформа квот не будет ратифицированы к концу года, мы призываем МВФ разработать варианты дальнейших шагов, и мы будем работать с МВФК (Международный валютный финансовый комитет, структура Международного валютного фонда – В.К.)  и обсуждать эти варианты», — подчеркивается в итоговом документе финансовой G20.

 

Решения финансового саммита в Вашингтоне прокомментировал в кулуарах министр финансов России А. Силуанов: «Было принято решение, что если в этом году не удастся ратифицировать поправки в устав МВФ, то в конце текущего года будут предложены другие альтернативные механизмы, которые бы учитывали повышение доли emerging markets в мировой экономике», — пояснил министр. Силуанов напомнил, что сегодня МВФ работает на принципах использования заемных средств, где не учитываются в полном объеме мнения стран, которые увеличили свою долю в мировой экономике. «Будут предложены другие меры для учета интересов стран в вопросах политики фонда»,  - заключил он. Судя по всему, реформирование Фонда может пойти по сценарию «тихой революции».

 

В.Ю. Катасонов, проф., д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

 

Метки к статье: Катасонов, РЭО
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Международный валютный фонд может не дожить до своего юбилея"
Имя:*
E-Mail:*