переправа



Право ответного удара



Опубликовано: 26-03-2012, 19:51
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Право ответного удара

 

История сворачивается, время капает в ров  страстей, род человеческий лихо склабится в лик Божий ухмылкой Каина.  

 

Россия, где ты? Россия, куда ты?  

 

Кто твои новые идейные лидеры? Микротроцкие, квази-зиновьевы, убого-керенские? Заказные митинги, оплаченные протесты… Кто там, выпуская ревпар, «шагает левой»? Русские националисты, коммунисты и «отчаянные» либералы мелкого замеса. Там же – «правозащитники » – от мудрого Узбека-Интернационалиста (с омерзением посматривающего на шагающих с ним в обнимку Националистов) до комиссаров Борового и Новодворской. Среди сопротивленцев «режиму» – Нормальный Интеллигентный Человек (хочет жить достойно и обеспеченно), Ходящий Лошадью Шахматист, Олигарх, Культивирующий Общечеловеческие Ценности и Помогающий Культуре, Янки-Дудл-Денди Немцов и прочие. Шагает левой в предвыборных СМИ и Ненавидящий Либералов Либерал-Демократ Жирик.  

 

Между тем г-н Джигурда с хриплым криком влачит православного эксперта за то, что тот-де выплеснул кислоту критики в силиконовые лики бодро раздевающихся медиаженщин http://www.nr2.ru/moskow/368027.html. Другой, г-н Доренко из РСН, муссирует предвыборный тезис ВВП о защите христиан и, как тёртый сатир, смеется по-солдафонски, сотрясая эфир. И, рассуждая расхристанно и дико о глубинах русского бытия, смыкается в экстазе самолюбивого слепого невежества с Побивающим Православных Экспертов. Но что делать – время такое. Синтез наколотого мускула и лужёной глотки.  

 

Борис Гребенщиков (БГ) совершил культтурне к семинаристам в Сергиев Посад (http://www.pravmir.ru/15-voprosov-borisugrebenshhikovu/), где учил их жить и смело смыкать христианство с буддизмом. Бог един, ребята, а все воплощения Вишну – это святые типа  4  ваших. И лихо сопряг страсти (как синоним греха) со святостью. По мнению БГ, сирийские старцы отличались именно таким синкретическим единством. Насколько известно, маститая семинарская аудитория молча проглотила эту либерманную кашу от нового псевдо-Моисея. Ведь главное, братья, это взаимная любовь-морковь.  

 

Вот так.  

 

Но вернёмся к либералам от политики: слушать их словесную вакханалию положительно невозможно. Повсюду – реально кунсткамерный Февраль 1917 года (читайте статью В. Аксючица «Февраль – дорога к Октябрю»). Подлянка, ложь и пагуба. Москва в разрезе вечерних улиц – некий Петроград в 17-м году. Приземистые колченогие фигуры в вязаных негроидных шапочках по двое да по трое куда-то целеустремлённо движутся, все – одинаковые и с мазком злобы на стёсанных виртуальных лицах: не то тусующийся компьютерный молодняк, не то «офисный планктон », не то хмурый обслуживающий люд из потогонных систем Форда – техсервисов и автомоек. Или это Абреки поспешают в снятые квартиры делить рыночную выручку… Или террористы деловито тащат в бауле выглядывающий тринитротолуол – взрывать бизнес-центры.

 

Ксения Собчак как-то выразилась о Путине – хороший он, дескать, парень и всё такое, да вот только говорит на языке простолюдинов, то есть «народа малообразованного и малоимущего» http://sobchak-xenia.livejournal.com/. А что это такое, ваш язык? Да всё просто. Либералы хотят себе екатерининских привилегий, желают стать дворянами и открыто формировать из себя золотую касту, возвышающуюся над прочим рабским «быдлом». Последнее же будет иметь лишь одно святое право – либо по-крепостному работать на эту касту, либо замениться на пришлых гастарбайтеров и безмолвно сойти с арены истории, канув в блёклое небытие. Вот цель. А средства мы видим. Подкуп СМИ, ложь, растление и ненависть уровня животного расизма. И – периодические теракты для встряски и дальнейшей дестабилизации.  

 

Хожу по городу и чувствую в поведении молодых мёртвое идейное отчуждение и агрессию. Хорошее, доброе время. Тёмная ложь века сего растекается в массы и закладывает динамит деструкции в отстойниках недобрых душ человеческих.  

 

Что делать, если не подходить к вопросу по-чернышевски или по-ленински? Как добиться того, чтобы избранный президент стал таким, каким его ждём мы, верующие люди России? Ведь вся жизнь – театр. И уж кольми паче него – политика. А нам, православному народу, всё ещё живому, но замороченному и дёрганому, нужны вожди духовные, любящие Христа, а через Него – Россию и всех нас, недостойных.  

 

Ответ здесь один: их, подлинных вождей, надо вымолить через деятельное изменение нашей собственной души. Другого пути нет.  

 

Господи, избави нас от лжесмирения и мертвящего наши силы генетического страха перед  революционерами всех мастей – от большевиков до оранжевых. Все они одним миром мазаны, все жаждут обильной народной крови. Насытились и отпали одни, но на смену им пришли другие и вновь надкусили вену народа, чтобы выпустить на землю его кровь. И придвигают нож к его груди, чтобы вырезать, как ацтеки, его трепещущее сердце…  

 

Я ощущаю холод и жуть проникающей в плоть стали, и священник, что живёт во мне, говорит: «Смирись и пади под ножом, может, они покаются, увидев твою кровь». Но боковым зрением я вижу свой несчастный народ – беззащитных детей, слабовольных мужчин и измученных женщин, застывших у телевизоров в каменных ячейках городских джунглей, и доподлинно знаю, что их тоже будут неминуемо резать.  

 

И говорю сам себе: «Нет. Я воспользуюсь благословенным правом ответного удара. Нет большей любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

И.Н. Крамской. Христос в пустыне  

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Протоиерей Михаил Ходанов, Журнал Переправа №2-2012
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Право ответного удара"
Имя:*
E-Mail:*