переправа



Журнал "Переправа" №4.2011 Переправа в FACEBOOK



Опубликовано: 31-08-2011, 23:52
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №4.2011 Переправа в FACEBOOK

 

Александр Нотин. ВРНС: куда шагать?

 

25-27 мая в Москве состоялся Всемирный русский народный собор ВРНС. Вот некоторые субъективные наблюдения и мысли по этому поводу.
Сначала несколько общих впечатлений.

Александр Нотин. Кошмарный сон

 

Во время понедельничного прямого эфира «Переправы» на «Народном радио» (23 мая) в студию позвонил слушатель. «Предлагаю избрать президентом России патриарха Кирилла,- горячо воззвал он, - это единственный человек, которому все доверяют!»

Читать полностью

 

Александр Нотин. Не уволить ли нам?...

 

"Я вот слушаю, слушаю, и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев на встрече с учеными - получателями грантов правительства России, передает "Интерфакс" 23 мая с.г.

Читать полностью

 

Валентин Катасонов. Так кто же управляет российской экономикой?

 

95% крупных предприятий и банков, которые принято считать «российскими», управляются из оффшоров.

Мне в конце прошлого года пришлось писать в «Нашем деле» на тему: «Кто управляет российской экономикой?» («Наше дело», №№1-2, 2010 г.). Я назвал пять причин, объясняющих, почему российская экономика не управляется изнутри, а находится фактически под внешним управлением.

Читать полностью

 

Александр Нотин. Лето-2011. Пожары

 

Мы вступили в лето. Слава Богу, дожили! С одной стороны, радостно, ибо тепло. С другой стороны – тревожно. Больше всего напрягает противопожарная безопасность. В общенациональном, так сказать, масштабе. Холодный май явно «располагает» к жаркому лету, а, каким оно может быть, мы помним по прошлому году.

Читать полностью


Александр Нотин. Принцесса в Каменках

 

У «Переправы» есть давний партнер - подворье Марфо- Мариинской обители в селе Каменки Волоколамского района, возглавляемое монахиней Иоанной. Активисты сообщества входят в попечительский совет подворья, а главный редактор журнала «Переправа» отец Михаил (Ходанов) в течение пяти последних лет служит священником в здешнем храме Иоанна Богослова. Дивное, красивое место, хотя и далековато от Москвы – более 100 километров. Но если вы хотите испытать благодать настоящей сельской литургии при чадящей печурке и удивительно мелодичном пении монахинь, в тесном приделе скромной недостроенной церкви, милости просим в село Каменки.

Читать полностью

P.S. Прямо из Каменок принцессу по её просьбе отвезли в Переделкино, где она встретилась со стиархимандритом Илией, которого глубоко уважает, и испросила у старца благословения стать его духовным чадом.

 

Протоиерей Михаил Ходанов. Не в моём метро...

 

Вхожу сегодня в метро – свитер, брюки, борода, в руке – кейс. Стою, как все, послушно на эскалаторе, никого не трогаю и вдруг слышу:

«Граждане! При обнаружении в метро подозрительных лиц просьба немедленно сообщить о них по телефону такому-то!».

Все переглядываются. Я тоже с собой переглянулся и маненько напрягся. Борода, кейс, усы и нос у меня определённо кавказского образца. Ё-моё! По одной милицейской наводке именно такие лица первыми подпадают под подозрение.

С другой стороны, бегущий мимо вниз по эскалатору подросток тоже подозрителен. У него странные глаза, он отстранён. Влюбился? А может, это наркоман? А вот группа лиц азиатского происхождения – и все до боли подозрительны. Недавно сам видел, как одного из них полицейский бодро выводил из метро в наручниках. М-да…

Кто ещё? Да вот же, смотрите! Старая женщина со скорбным лицом. Чего это у неё скорбь-то такая? Не ндравятся порядки? Против системы идёт? Крайне подозрительна.

И этот пассажир с лицом коммуниста…

А вот мама с детьми стоит. Вроде тихо стоит, а дома детей своих наверняка лупцует и щипает, а это – нарушение детских прав. Под подозрение её!

Ветеран войны с орденами… О нём и говорить нечего – явная оппозиция.

Солдат? А и солдат! Чегой-то он не уклонился? Идейный защитник Расеи?

Интеллигент в шляпе – тоже с кривой ухмылочкой переминается – знать, и ему законный капитализм не по нутру.

Священник в рясе куда-то семенит – наверняка в его косматой голове заморочки на всякие там монархизмы и патриотизмы. Подозрителен? Ату его!..

В общем, куда перстом ни ткни, всюду кишмя кишат подозрительные литца. А всё почему? Да формулировочка объявления такая. Всё в ней эдак общо и диалектично, как в известной советской 58-й. И все мы под неё, как говорится, железно подпадаем.

Но с другой стороны всё-таки лояльных граждан куда как больше. Вон суровые вневедомственные охранники едут, проститутки весело что-то о заработках щебечут, трансвеститы к параду в Москве с огоньком готовятся, народ к выборам одной кандидатуры бодро идёт, а где-то, как положено, Ливию всё бомбят себе да бомбят.

Да… Много чего в голову придёт, пока в метро катишь. Мыслей – море. Думай и мечтай, товарищ, под землёй – тебе там и место для этого выделено, и время. Главное только, чтоб реальный террорист к тебе вдруг не подсел. Потому как всех подозрительных – то есть нас с вами – привычно повяжут, а реального убивца, как водится, пропустят. Ведь он совершенно ничем не выделяется. Пояс шахида оченно на рыболовные снасти похож, граната в кармане – на бутылку пива, а пулемёт Калашникова за спиной – на весёлый велосипедный фрагмент.

 

Перейти к содержанию номера 

 

Метки к статье: Переправа, Журнал Переправа №4-2011, Facebook
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №4.2011 Переправа в FACEBOOK"
Mua

6 июля 2015 10:52

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
It's good to get a fresh way of loniokg at it.
Имя:*
E-Mail:*