переправа



Пред ликом Сергия Радонежского



Опубликовано: 26-08-2013, 10:22
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Пред ликом Сергия Радонежского

 

В Московском центре образования «Марьино»

 

В эту школу я приехал на суворовский празд­ник. На московской окраине, в спальном районе, неравнодушные люди создали городок детства, крепость знаний.

 

Школа-комбинат, школа-комплекс - сегодня таких удельных княжеств в Москве немало, и мы относимся к ним настороженно. Но Марьинский центр был первым - и расцвёл он в годы всеоб­щего разорения и безденежья, между перево­ротом и кризисом. Всё вокруг разворовывали, а директор Валентина Ефимовна Ипатова думала о садах, музеях и хорах...

 

Суворовская викторина прошла в два пото­ка, но на одном дыхании. Особенно порадова­ли младшие конкурсанты, четвероклассники. У меня даже вырвалось: «Это мы ещё перво­классников не видели!». Ребята бойко и по-суворовски азартно отвечали на не самые про­стые вопросы. Значит, не только слыхали, но и читали о Суворове! В школе действует суво­ровский кружок, ведёт его Александр Львович Кононенко - и во многих ответах чувствова­лась «его школа».

 

В селе Кистыш, на Суздальской земле, идёт восстановление церкви Св. Василия Великого - храма, построенного Суворовым в родовом име­нии, в память об отце. Александр Львович мно­го сил посвящает восстановлению этого храма. И ребята в деталях знают историю суворовской церкви.

 

Они наперебой продолжали суворовские цитаты - меткие афоризмы, не исчезнувшие из русской речи. «Тяжело в учении - легко в бою», «За одного битого двух небитых дают», «Смелость города берёт», «Побеждай не числом, а умением» - и так далее. Щедр был Александр Васильевич на меткое словцо. Есть надежда, что современным подросткам откроется высокая мудрость Суворова, его ума и души. Понимание пословиц и крылатых выражений - пожалуй, ключевой признак человека, которому не чужд живой русский язык, а не смесь тарабарского с компьютерным английским.


Это общеобразовательная школа - без «пра­вославного уклона», но её осеняет благослове­ние Сергия Радонежского. Невиданное дело!

 

Ребята учатся в окружении музеев, выставок, предметов искусства, исторических реликвий... Славится школьный музей обороны Москвы, но в этой школе едва ли не каждому холлу можно смело присваивать статус музея... Один из за­лов посвящён героям Отечества - там есть и суворовский стенд. Но главное - картина, при­тягивающая взгляды и сердца. «Не уступим зем­ли Русской». Замечательный художник Игорь Михайлович Сушенок руководит школьной сту­дией. На полотне он изобразил святого игумена земли Русской Сергия. При ярком свете звёзд старец благословляет князя Димитрия. Рядом -Пересвет и Ослябя, готовые к подвигу. И отрок Андрей - будущий великий иконописец Андрей Рублёв. Он всё приметит, всё запомнит.

 

В школе представлены и другие картины Игоря Сушенока, а также работы его учеников. Их объединяет русский дух - и в пейзажах, и в героике.

 

Неудивительно, что в такой школе подрас­тают патриоты России, для которых в истории Отечества нет тёмных веков, а есть великое на­следие, которое нужно собирать по крупицам, осмысливать и беречь. Никакой показухи, ника­ких «потёмкинских деревень», всё слито воеди­но: музеи, реликвии, учебный процесс, поэзия, воспитание... Так было в пушкинском лицее, да и в кадетских корпусах России - во времена их расцвета.

 

Здесь учителя не агитируют против основ православной культуры, а директор, подобно Суворову, каждое дело начинает с испрашивания благословения Божия.

 

Суворова в школе помнят и почитают - так же, как и других сокровенных героев России: Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского. Притягивает неравнодушных Суворовский кружок Александра Кононенко. Надеемся, что и военно-патриотические празд­ники - такие, как суворовская викторина, - станут традицией. В этом году мы отмечаем двухсотлетие европейского похода русской армии. Битвы при Лейпциге и Дрездене - великие сражения, где решающую роль играла русская армия, которую вели в бой ученики Суворова. Не забыть бы о тех евро­пейских битвах. Не только на Бородинском поле наши деды остановили Бонапарта! Уверен, что в центре образования «Марьино» к этим юбилеям не отнесутся равнодушно. Побольше бы в нашей системе просвещения таких солдат, таких витязей, как Александр Львович Кононенко...

 

Главная черта живой школы - неравнодушие. Школьники вместе с учителями находят время для поездок по святым местам Руси - хотя при нынешнем бюрократическом прессинге на шко­лу находить время для таких путешествий всё труднее. Путешествуют они и по суворовским ме­стам - уверен, что и в Швейцарии побывают, и у курганов Измаила...

 

Всем миром много лет создаётся школьный музей обороны Москвы, которым Валентина Ефимовна Ипатова гордится по праву. Уникальным экспонатам, найденным школьны­ми поисковыми группами, позавидовали бы и серьёзные государственные музеи. Впрочем, в школьном центре «Марьино» целых четыре му­зея. Не меньше, чем историю и науку, здесь лю­бят музыку, в которой - основа основ просвеще­ния. Марьинский школьный хор звучал и в Доме музыки, и в Консерватории, и - чем особенно гордятся в школе - под сводами храма Христа Спасителя...

 

В последние годы, увы, Москва стала городом заборов, охранников, железных дверей и кодо­вых замков. Мы как будто перешли на осадное положение -зашторили окна, заперлись, огоро­дились друг от друга. Чтобы муха не пролетела! А двери марьинского школьного двора всегда от­крыты, здесь молодые мамы прогуливаются с ко­лясками, здесь целый день играют дети. «Разве мы можем закрыть двери перед нашими выпускниками? - говорит Валентина Ефимовна. - Да и дворов в округе мало, не можем мы противопо­ставлять себя городу...».

 

Конечно, школу охраняют круглосуточно: сейчас без этого нельзя. Но открытые двери в школьный сад в наше время дорогого стоят.

 

Валентина Ефимовна Ипатова - основатель первого современного школьного центра, ко­торый можно назвать удельным княжеством детства. У неё хватает званий и регалий, но перечислять их не хочется, гораздо важнее видеть, как она общается со школьниками, как дирижирует ребячьей гурьбой, галдящей про Суворова. Она создала пространство про­свещения, напоминающее Царскосельский лицей - по крайней мере наши представления о пушкинском лицее как об идеальном учеб­ном проекте. Нынешний руководитель шко­лы - учитель-словесник Ольга Александровна Деноткина, прошла с учебным центром все эти двадцать лет. Не заплесневеют, не забудутся традиции. Кончилось время нищеты и раздо­ров, наступила пора новых испытаний - медны­ми трубами. Если школа зиждется на законах любви, она устоит, пересилит все искушения.

 

Накачка знаниями, обучение хитрым при­ёмам борьбы с тестами ЕГЭ - это не главное в школьном образовании, это - ложная цель. В Марьинском центре учат учиться, это главное. Учат существовать в гармонии с ценностями про­свещения. Это и хоровое пение, и театр, и свя­тыни Отечества... А ведь всё это было близко и Суворову- полководцу, который не представлял полковой жизни без музыки, без молитвы, да и без лицедейства. Многому может научить наш генералиссимус педагогов - и радостно, что есть у нас школы, в которых победная суворовская наука не забыта.

 

Арсений Замостьянов

 

Метки к статье: Журнал Переправа №3-2013, Замостьянов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пред ликом Сергия Радонежского"
Имя:*
E-Mail:*