переправа



Журнал "Переправа" №2. 2013. От редактора. Христос Воскресе!



Опубликовано: 4-06-2013, 11:26
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Переправа" №2. 2013. От редактора. Христос Воскресе!

 

Бог - это сплошная тайна. Он выше всех положительных эпитетов. Он - надмирен. Он - везде. Он - страшная непостижимость. Лучшие умы человечества вот уже который век тщетно пытаются её разгадать.


Как же приблизиться к Богу? Как восчувствовать всем нутром, что Он - Источник твоего блага, Податель жизни и Гарант твоего бессмертия?


Индуизм призывает к отрешению и говорит об аномалии личности. Её не должно быть. Человек, пройдя круги сансары, соляной куклой тает в океане безмятежного Абсолюта. Это - его выс­шее счастье: уйти в безличное небытие от самого себя, раствориться в ночи, навсегда погаснуть за­катной звездой в недвижном мраке.


В исламе, насколько известно, есть понятие рока и фатума, изначальной предопределён­ности твоей судьбы. Как тебя Всевышний сотворил, так ты и проживёшь. Дано тебе спастись - может, и спасёшься. Но если не дано, то, прости, друг: бейся хоть как рыба об лёд, а всё равно ничего не выйдет. Вечная жизнь для преуспевших - джанна: изысканные блюда, молочные реки, бесконечный поток чувственных наслаждений.


Иудаизм, поделив когда-то мир на богоизбранных, с одной стороны, и на гоев – людей земли, с другой, так до сих пор и пребывает в этом у1р-состоянии. Некоторые иудеи, правда, говорят: под гоями мы имеем в виду только древних злобных язычников, поклонявшихся Молоху, Астарте и Ваалу. Что ж, может быть, и так. Но у меня есть несколько друзей-евреев: атеист, коммунист, либерал и иудаист. Я их всех очень люблю. И они тоже платят мне взаимностью. Но у них у всех одна особен­ность, сущая, в общем-то, ерунда, и всё же... Все они дружелюбно считают меня гоем. Умным, много понимающим, но всё-таки каким-то угловатым разночинцем, мешковатым шабес-гражданином из вечной полуподвальной мировой коммуналки, не имеющим брачных одежд богоизбранности.


А вот во Христе мне всё как-то близко. Он - Богочеловек, который любит меня полнотой любви - и не перестаёт, не отворачивается. Все отворачиваются, меня самого всего от себя воротит, а Он - нет. Любит, и всё тут! А мне, дураку да гою, только этого-то и надо! Более того: Христос мне и мои грехи прощает - да ещё и воскресение с вечной жизнью в тишине и мире дарует! Правда, без гурий, но зато одесную Бога. Он и на крест-то ради меня пошёл. В общем, всем нутром я чую, что мне, сору земному, в христианстве самое место и есть. Так что слава Богу за всё. Но особенно за то, что я - не лучше, а хуже других, и более того - всем добровольный слуга. Ибо все, ко Христу пришед­шие, - преступники, достойные электрического стула и посажения на кол. Но потому и пришли, чтобы окончательно не погибнуть. Так что вся моя богоизбранность во Христе, который меня любит, - это моё спасительное смирение, видение собственной погибели, покаяние и неосудительность. Но всё это - никакая не природная и теологическая второсортность, а мой личный свободный выбор: я сам публично признаю, что я - сор и пагуба, разбойник и негодяй, и что я даром обрёл во Христе надежду на спасение и жизнь вечную - чего же мне, убогому, ещё надо?


К сатанистам однозначно не хочу, хотя все они там рядятся в личины привлекательных людей. Их намагниченная приманка - секс, кокс и бакс. Они ласково проповедуют вседозволенность, абсурд, гомосекс и гордыню. Они растлевают молодых, губят детей, торгуют оружием и провоцируют войны. Они - порождения пагубы и тлена. Вот в противостоянии им люди четырёх традиционных мировых религий и должны объединяться. На общем, так сказать, принципе неприятия явного зла. Вот это самое богоугодное-то для всех разнорелигиозных народов экуменическое действо и будет.

 

Протоиерей Михаил Ходанов

 

Метки к статье: Журнал Переправа №2-2013, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Переправа" №2. 2013. От редактора. Христос Воскресе!"
Miхаiл

5 июня 2013 10:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"Вот в противостоянии им люди четырёх традиционных мировых религий и должны объединяться. На общем, так сказать, принципе неприятия явного зла. Вот это самое богоугодное-то для всех разнорелигиозных народов экуменическое действо и будет."
????
Сплошные вопросы к вам, уважаемый редактор!
Что значит люди четырёх традиционных мировых религий должны объединяться??
На общем, так сказать, принципе неприятия явного зла?
Что значит Богоугодное для всех - экуменистическое действо.
Такое ощущение, что Вы пока даже и не определились с кем Вы?
Простите, если, что не так понял.
Объясните мне православному человеку, эти ваши изречения..
Сергей К.

22 июня 2013 12:32

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Соглашусь с тем, что посдений абзац может показаться странным, если это прочитает человек не совсем подготовленный. А в том числе на такую аудиторию рассчитан журнал Переправа. И поэтому авторам журнала нужно быть немного аккуратнее.

Но в целом понятно...
Все четыре религии, говорят о борьбе со злом.
Объединяться не в смысле соедениться в одну религию, а объединяться в смысле выступать единым фронтом против зла.
Я уверен что отец Михаил больше нас знает что такое экуменизм и что РПЦ считает его ересью.
И здесь о.Михаил, скорее всего, употребил экуменизм в контексте того, что все чаще и чаще стали говорить об "общей религии", едином общем боге, большой схожести основ религий и т.д.
И посыл такой, если уж вы твердите про это экуменическое действо, то самое лучшее общее действо для всех религий это будет борьба с явным злом!
Vijay

22 ноября 2014 20:58

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Posts like this brigethn up my day. Thanks for taking the time.
Iqra

6 июля 2015 19:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Your article was exleelcnt and erudite.
Имя:*
E-Mail:*