переправа



Воспитанницы приюта - про Великий Пост



Опубликовано: 2-05-2013, 19:02
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Воспитанницы приюта - про Великий Пост

 

Пост – это добровольный отказ от телесных наслаждений, переключение на духовную жизнь. В посту читается Великий Покаянный Канон Андрея Критского – он состоит из 250 тропарей и излагает всю историю Нового, и Ветхого Завета, читается он в первые 4 дня Великого Поста. Мне больше всех постов нравится Великий пост. Он строгий, в этом посту мы воздерживаемся от скоромной пищи, от разных развлечений. Этим воздержанием мы готовимся встретить достойно праздник Воскресения Христова – Пасху.

Перед постом мы просим друг у друга прощение – чтобы пост провести с чистой душой, ни на кого не обиженными, чтоб с души камень ушел. И действительно, когда я прошу прощения, становится легче на душе, и в пост мы входим уже подготовленными. В пост желательно чаще исповедоваться и причащаться.

Мне нравится пост тем, что на Богослужениях более строгие песнопения, поведение должно быть спокойное, надо думать чаще о Боге. Но ходить грустным, с постным лицом, тоже нельзя, не то люди будут думать, что нас здесь заставляют поститься, а это же не так. Мы добровольно постимся, это меня радует!

В пост надо больше трудиться, помогать всем, кто нуждается в помощи, и больше смиряться, слушаться. В монастыре это все легче соблюдать, чем в миру. Нас здесь оберегают от всякого зла, поэтому мы обязаны слушаться и благодарить всех, кто нас любит и оберегает от зла. Спаси Господи!

Марина Кошелева, 13 лет

 

Метки к статье: Сольба №2
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Воспитанницы приюта - про Великий Пост"
Имя:*
E-Mail:*