переправа



Обратная связь



Опубликовано: 14-01-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Обратная связь

 

На электронную почту «Переправы» (www.pereprava.org) начали поступать письма от читателей книги А. Нотина «Путешествие в осознанность» (см. информацию о ней на с. 18) Сегодня мы публикуем самое первое из них. Содержащиеся в нем оценки книги объек тивно сопоставимы как с содержательной стороной движения «Переправа», так и с кон цепцией журнала «Шестое чувство».

 

Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович! Меня зовут Марков Валентин Сергеевич. Я прочитал Вашу книгу, и у меня возникло несколько мыслей, которыми, с Вашего разрешения, поделюсь.

 

Я работаю в экспертно-консультационном центре Волго-Вятской академии гос­службы. В нашу задачу входит оценка профессиональных качеств управляющих и ря­довых сотрудников организаций. Если к этому добавить еще и предлагаемую Вами проверку нравственных и духовных качеств, то это даст намного более полную ин­формацию не только о состоянии в настоящем, но и о перспективах любой отдельно взятой организации.

 

Вы видите в качестве нравственной основы православие. Мне это очень нравится, и я от всего сердца Вас поддерживаю. Однако давно уже замечено, что «всяк человек - ложь». Именно поэтому любая проверка человека на основе библейских заповедей обязательно упрется в эту самую ложь, которая будет стремиться преподать челове­ка лучше, чем он есть на самом деле.

 

Я глубоко убежден, что православная церковь учит нас соблюдать нравственные нормы для того, чтобы освободить сердце и осознанно строить личные отношения с Богом Живым.

 

Вижу много ресурсов в совместной работе миссионеров православия и работни­ков госаппарата. Просвещение - это главная задача на современном этапе. Но как важно это сделать корректно! Чтобы контроль осуществлялся изнутри. Если же идти только снаружи, силой загоняя человека в нравственные нормы, то, как у католиков, это приведет к духовной катастрофе и тотальной апостасии.

 

Современная психология развилось настолько, что если добавить в нее сейчас ре­лигиозный компонент, то мы получим практически современное пособие по святооте­ческой аскетике. Я радуюсь, когда вижу эти параллели. Мы все - анонимные грешники, дошедшие до дна и идущие к Источнику исцеления. Найти тот язык, на котором можно рассказать современному, часто неверующему человеку об этих Божиих дарах, о Его бесконечной любви и готовности помочь, поднять, научить, заронить в сердце вопрос, потребность искать Его - Источник нравственности, - вот, на мой взгляд, важное на­правление деятельности тех, кто уже идет по этому пути. Распределение ответствен­ности, четкое осознание себя, своих «могу» и «не могу» поможет избежать гордыни и тщеславия и сделает человека устойчивей. Молитва, обращение к Высшей Силе - вот еще одно направление, в котором нужно и важно развивать человека...

 

Спасибо Вам за книгу. Я ее уже дал почитать своему другу, тот прочитал, и она пош­ла уже в третьи руки. Лично мне она очень помогла, подтвердив, что не я один иду этим путем. Мне очень близко все, что я там нашел. Особенно мне понравились упражнения. Некоторый опыт тренерской работы позволил мне оценить Ваш профессионализм.

 

Просим вас, уважаемые читатели, присылать на электронный адрес «Переправы» ва­ши отзывы о материалах, опубликованных в журнале. Будем рады услышать ваши заме­чания и конструктивные предложения. Редакция готова также рассматривать присыла­емые вами статьи, очерки и заметки, соответствующие тематике журнала. Лучшие из них могут быть опубликованы на страницах «Шестого чувства».

 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2007, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Обратная связь"
Имя:*
E-Mail:*