переправа



Меценаты: возвращение к традициям



Опубликовано: 14-01-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


В современном российском бизнесе, жи­вущем в основном по «закону джунглей», не так легко найти предпринимателей, способных целенаправленно, осознанно и по­следовательно расходовать средства на до­стойные цели. Большинство из представителей российского бизнеса в силу своей чрезмерной занятости не имеет четкого представления о том, какие проекты следует поддерживать, и в своей благотворительной деятельности руко­водствуется, как правило, стереотипами или случайным советом. Именно поэтому весьма ценной представляется деятельность Россий­ского клуба православных меценатов (РКПМ), направленная на популяризацию православия, возрождение его традиций (в т.ч. и самой тра­диции меценатства), а также социально-эконо­мическое и культурное развитие России. Делая добрые дела, помогая ближним, члены клуба и его друзья не просто самореализуются - они стараются жить по-евангельски и спасать свои бессмертные души. А спасение, как известно, приходит только через деятельную и бескоры­стную любовь к Богу и ближнему.

 

Клуб был создан в 2003 году группой едино­мышленников - предпринимателей из разных областей российского бизнеса. Бессменным председателем правления клуба является А. Поклонский. Число членов клуба растет, со­здано более 17 региональных отделений.

 

Всего за три с небольшим года существова­ния сравнительно молодая организация до­стигла заметных успехов. Некоторые из ее об­щенациональных проектов обрели известность на федеральном уровне. Многие из тех, кто ин­тересуется православной культурой и желает узнать ее глубже, наверняка слышали о возрож­дении мерной иконы - особой иконы святого -небесного покровителя человека. Размеры изображений святого в полный рост и новорож­денного младенца должны совпадать. В Х\Л-Х\ЛИ веках такие иконы дарили при кре­щении, затем традиция прервалась. В настоя­щее время ее возрождают более 500 иконопис­цев только в Московской области. За прошед­ший год написано не менее 50 000 таких икон.

 

Другой широко известный проект - возрож­дение российской православной традиции воз­ведения часовен. Его смысл состоит как в рас­ширении возможностей молитвы современного православного христианина, так и в продолже­нии традиций древнерусского каменного зодче­ства. Впрочем, часовнями деятельность клуба не ограничивается. Одно из основных положений его программы - участие в восстановлении, строительстве и реконструкции храмов Русской православной церкви.

 

Деятельность РКПМ доказывает, что право­славные меценаты адекватно оценивают важ­ность формирования нового поколения росси­ян, отличающегося вниманием к состоянию своего морального и нравственного уровня. В конечном счете традиции прошлого возрож­даются во многом именно во имя достойного будущего молодых людей. В 2006 году в рамках проекта «Дар Божий» клуб начал реализацию программы «Дети - будущее России».

 

Сергей КОРИН

 

Фото часовни с сайта Клуба православных меценатов

 

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2007, Корин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Меценаты: возвращение к традициям"
Имя:*
E-Mail:*