переправа



Переправа" и "Шестое чувство" на встрече с Патриархом



Опубликовано: 27-04-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


В марте 2007 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха с руководителем АНО «Переправа» – советником губернатора Нижегородской области Александром Нотиным и главным редактором журнала «Шестое чувство» членом Союза писателей России Михаилом Ходановым. Ее главной темой стало ознакомление Патриарха с проектом общероссийского автономного некоммерческого духовно-светского движения «Переправа» на православной основе и с деятельностью его печатного органа.


В ходе встречи А.И. Нотин изложил Его Святейшеству основные положения проекта. Он особо подчеркнул, что «Переправа» нацелена на работу в неверующей и далекой от Церкви среде и что движение призвано оказывать посильное содействие в приближении данной категории людей к порогу веры и духовного выбора в пользу православия.


На вопрос Патриарха о степени широты нового движения А.И. Нотин ответил, что на сегодняшний день оно зарождается в четырех городах России, а именно – в Нижнем Новгороде, Москве, Пскове и Орле. Основная проблема состоит в подготовке квалифицированных и адекватных наставников, которые могли бы говорить с людьми на понятном и доступном для них языке. Учитывая, что движение намерено охватить, прежде всего, социально активную и высокообразованную часть населения – в том числе госчиновников, бизнесменов и военных, – язык общения с ними должен быть рационален, современен, ясен. «Переправа» также готовит методические программы для работы с пенсионерами, заключенными, школьниками и детьми.


Цель начального этапа движения – заставить человека задуматься о своей душе, признать тот факт, что в ней нет должной организации и порядка, что там зачастую царит хаос. Через принцип самокритики и комплекс психотерапевтических упражнений, соотнесенных с основными установками покаянной христианской молитвы, будет происходить работа по первоначальному выправлению души, по признанию действия в жизни человека Высшего Начала – Бога.


Будущие наставники «Переправы», как надеется А.И. Нотин, будут выбираться, прежде всего, из числа носителей традиционных духовных ценностей. Это, в первую очередь, христиане. Их контингент может быть сформирован и при содействии определенных церковных структур – таких, например, как миссионерский отдел Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата. С этими структурами уже ведутся соответствующие переговоры.


Святейший Патриарх, со своей стороны, коснулся трудностей, связанных с преподаванием основ православной культуры в учебных заведениях и поиском адекватных форм его реализации. До сих пор, отметил он, далеко не везде этот вопрос решен положительно. Кроме того, общее падение нравственности и нарастающее влияние виртуального мира компьютерных игр и развлечений весьма негативно воздействуют на психику подрастающего поколения и отдаляют его от Бога.


Руководитель «Переправы» заверил Его Святейшество, что движение будет уделять особое внимание воспитанию в детях активно-осознанного отношения к тому, что им полезно или же – наоборот – вредно. Дети, сказал он, после курсов «Переправы» должны научиться психологически защищать себя от виртуального негатива.


Главный редактор журнала «Шестое чувство», в свою очередь, подчеркнул, что издание, как орган движения, будет несколько опережать «Переправу» в теоретических и концептуальных изысканиях. Главная же цель журнала – формировать с помощью тщательно отобранных материалов уравновешенную, оптимистичную и духовно здоровую личность. Сделать это представляется возможным только на основе традиционной духовности России. Святейший Патриарх Алексий II в этой связи заметил, что главный редактор журнала должен быть гарантом правильного направления всего процесса в православное русло.


На встрече, которая длилась более часа, был обсужден также ряд других вопросов, связанных с состоянием духовности современного российского общества.


В заключение А.И. Нотин обратился к Святейшему Патриарху с просьбой об отеческом напутствии движения «Переправа» и журнала «Шестое чувство» в их грядущей деятельности по утверждению в среде социально активных россиян интереса к духовной жизни и оказанию им содействия в приближении к порогу традиционной веры.


Патриарх Алексий II с пониманием отнесся к идеям, заложенным в «Переправе».  Указав на необходимость поиска оптимальных и наиболее эффективных форм общения с современной аудиторией, он добавил, что будет ожидать появления каждого нового номера журнала «Шестое чувство».


«Все статьи прочитывать, в силу исключительной занятости, не обещаю, – сказал Святейший Патриарх, – но просматривать буду» .


Патриарх также наметил очередную встречу с руководителем движения «Переправа» А.И. Нотиным в 2008 году.


***


Через несколько дней после состоявшейся встречи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил А.И. Нотину письмо следующего содержания:


РУКОВОДИТЕЛЮ ДУХОВНО–СВЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ПЕРЕПРАВА» А.И. НОТИНУ


Многоуважаемый Александр Иванович!


Полагаю, что создаваемое Вами движение «Переправа», ставящее целью постепенное подведение социально активных, но еще не верующих наших соотечественников к порогу духовного выбора и веры, является востребованным и актуальным. Несмотря на то, что нынешнее поколение россиян стало значительно больше интересоваться духовными традициями России и чаще приходить к Святому Православию, многие люди, как взрослые, так и молодежь, по-прежнему находятся под огромным воздействием ценностей секулярного мира, его культа потребительства, релятивизма и прагматизма.


Верю в Вашу искренность и желаю движению добиться успеха в воспитании у своих будущих слушателей осознанного и ответственного отношения к миру духовному. Надеюсь, что журнал «Шестое чувство» как орган «Переправы» станет связующим звеном между православной традицией России и деятельностью «Переправы», гарантом ее теоретической основательности и богоугодной направленности.


ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2007, Нотин, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Переправа" и "Шестое чувство" на встрече с Патриархом"
Имя:*
E-Mail:*