переправа



О новом Дне Победы



Опубликовано: 27-04-2007, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


О новом Дне Победы

 

Из года в год мы празднуем 9 Мая – дату Победы над фашизмом. Этот великий день безмерно дорог нам, так как вместе с победой в нашу страну вернулся долгожданный мир, который,  худо-бедно,  не прерывается для большинства из нас даже и поныне. После 1945 года люди с великим энтузиазмом начали вновь отстраивать разрушенные города и села, восстанавливать экономику. Радость созидания не знала границ. Мощная идеология интернационализма, заложенная в фундаменте СССР, формировала психологию взаимного родства у представителей самых разных национальностей. Во главе государства стоял идеологический колосс – КПСС, и его вожди крепили оборону страны, выстраивали стратегию внутренней и внешней политики. В разрезе классовой борьбы был предельно ясен и прост смысл жизни. Это – нескончаемое коммунистическое движение вперед, в светлое завтра. Мир был четко поделен на черное и белое, на правых и левых, на богатых и бедных.


Советский народ представлял собой уникальную историческую общность – некое подобие многомиллионной христианской общины, но без Бога. Против Него была положена вражда. Эйфория довоенного строительства нового общества, героическая эпопея Великой Отечественной и послевоенный энтузиазм, связанный с переживанием победы над врагом, отодвинули на время страшную реальность скоротечности жизни на земле и невыносимости духовной пустоты. Однако ее ощущение у людей постепенно все-таки зарождалось. Ее, эту пустоту, уже не могли заполнить даже самые гениальные песни того периода: «Все выше, и выше, и выше // Cтремим мы полет наших птиц…», «А ну-ка девушки, а ну, красавицы!…», «А ты улетающий вдаль самолет // В сердце своем сбереги…». Вымпелы и знамена также не могли дать настоящей духовной пищи человеческому сердцу, желавшему полноты любви, правды и покоя.


Когда началась стагнация социализма, так называемый «застой», то потребность в животворной национальной идее дала о себе знать с новой силой. Как в России, так и на многонациональных просторах всего СССР появились негласные национальные и религиозные течения, цель которых, в конечном итоге, состояла в одном – попытке возвращения к истокам. Однако эти негласные и по сути здоровые оппозиционные настроения в гражданской среде были использованы в СССР либералами-западниками, усилившимися тогда не без помощи спецслужб западных государств. Запад волновали упомянутые выше созидательные процессы, происходившие в России и в ее народе, который в недрах своих постепенно приближался к патриотизму и традиционной религии. Эти тенденции были чутко уловлены советологами с берегов Потомака и определены ими как предельно опасные для всего мирового сообщества. А как же иначе – Россия могла вновь стать независимой, религиозно-патриотической и сильной. Поэтому перед советскими либералами была поставлена главная цель – всячески способствовать ликвидации сложившегося строя в СССР, прийти к власти и втянуть Россию, как сырьевой сателлит, в орбиту западной цивилизации, интересов США и Европы.


Семидесятые и восьмидесятые годы ХХ века уже не были для Советского Союза, по сути, социалистическими. Партия уже ничего не могла предложить народу. Все фазы ее коммунизма оказались абстракцией. Период стагнации сказался крайне отрицательно на русском населении, выразившись в остром переживании им безвременья и, как следствие этого, в пьянстве. Помните строчки Владимира Высоцкого о своем поколении? «И нас хотя расстрелы не косили, // Но жили мы, поднять не смея глаз. // Мы тоже дети страшных лет России. // Безвременье вливало водку в нас».


Процессы вызревания здоровых патриотических идей и возрождения традиционных духовных ценностей всегда точечны и сложны, долговременны и деликатны. Им нужна соответствующая питательная почва и всесторонняя поддержка. Либеральное крыло советской оппозиции, симпатизировавшее Западу, для изменения обстановки изнутри применило испытанный принцип разрушения – огульную критику и высмеивание всех без исключения сторон существовавшего строя. В целях борьбы с патриотизмом и религиозным ренессансом либералы ассоциировали СССР с дореволюционной Россией,  называя уже обе империи «тюрьмами народов». Одновременно идеология коммунизма была уравнена ими с традиционным православием, а Священный Синод Русской православной церкви назван с глумлением «Митрополитбюро». Цель была ясна – подавить ростки национального и религиозного чувства в стране, сыграть на западнических настроениях интеллигенции и молодежи. Что и было сделано – при огромной идейной и финансовой поддержке из-за кордона.


Увы, разрушать легче, чем строить. И сегодня, после «перестройки», на фоне образовавшейся внутриэкономической, идеологической и внешнеполитической уязвимости исключительно важно сформировать объединительные тенденции, которые бы воскрешали в людях чувство национального и религиозного достоинства, по-настоящему сплачивали бы народ вокруг священных понятий Родины и духовной традиции. Ибо только эти понятия для души русского человека остались наиболее сакральными и действенными. Тем не менее, внутри общества остаются неуврачеванными глубинные тяжкие раны, нанесенные всему народу в ходе социалистических экспериментов на протяжении ХХ столетия. Это – три революции: 1905 года, Февральская и Октябрьская. Это две мировые войны, где Россия понесла колоссальные потери. Это – гражданская война, расколовшая общество на враждебные классы и пролившая реки крови в братоубийственной бойне. Это – ГУЛАГ и миллионы пострадавших от репрессий. Это – геноцид христиан, не имевший по масштабам аналога во всей истории человечества. Это – безобразное глумление могучей и жестокой атеистической государственной машины над верой. Это – уничтожение крестьянства и казачества, истребление «ненужного» населения посредством искусственно организованного голода.


Мы все, современные россияне, – потомки убивавших и убиенных, палачей и жертв. Это – самый страшный факт всей современной истории, трагический результат действия доктрины классовой борьбы. Как залечить те беспредельные раны прошлого, которые еще и поныне кровоточат? Ничто так не разделяет, как кровь, когда бы она ни пролилась. В России проживают самые разные поколения. Мы можем найти среди них не только людей в возрасте до 40 лет, которые уже не знают ужасов прошлого, но и живых свидетелей массовых казней священнослужителей на том же полигоне в Бутово (и конечно же, не только на нем). Более того, живы еще и исполнители этих смертных приговоров. Не умерла пока и часть политических заключенных, прошедших ГУЛАГ. Их родные, чья жизнь также была искалечена, все хорошо помнят. Здравствует до сих пор и кое-кто из доблестно стороживших их вохровцев. Кроме того, в среде нынешнего поколения есть немало людей, которые горячо переживают исторические несправедливости в любимой ими России, и для них деление ее населения на коммунистов и атеистов, на красных и белых не стало абстракцией. Оно прошло кровавым надрезом по сердцу.


Все то, что так или иначе омрачало нашу жизнь прежде и за что не было принесено покаяния, живет и здравствует среди нас теперь, пусть пока еще и в латентных формах. Здесь нельзя ничего замалчивать. Вся боль и несправедливость, что кладется под сурдинку или по очередным конъюнктурным соображениям забалтывается, неизбежно возвращается к людям снова – но уже в более тяжких формах. Это – то же, что серьезная болезнь. Можно сделать вид, что ее не существует, и давать больному обезболивающие средства, дарить ему «вау» - американские улыбки и делать вид, что ничего страшного не происходит. А больной, скорее всего, умрет. Ибо ему было нужно срочное хирургическое вмешательство, а не усыпляющие таблетки с улыбками и демагогией.


Поэтому выход здесь один – глубокое внутреннее примирение через покаяние на основе возврата к прекрасным и высоким идеям патриотизма и традиционной духовности. У нас настолько уникальна национальная психология, что успешно развиваться она будет только на базе устоявшихся веками ценностей. Нам не дано стать ни темнокожими, ни американцами, ни западными европейцами. И никакое делано раскомплексованное «Вау!» здесь не поможет. Наша душа, с заложенным в ней чувством любви к Богу и Отчизне, к семье и патриархату, к покаянию и сдерживающим нравственным началом, никогда не примет иных – прагматических, размытых и чуждых ценностей – всего того, что выхолащивает ее исконно религиозную сущность. Она просто не в состоянии это сделать. Иначе душа народа подвергнется смертельной угрозе и окончательно погибнет.


Мы же хотим и будем жить в мире с душой и Богом.


Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2007, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О новом Дне Победы"
Имя:*
E-Mail:*