переправа



Журнал "Шестое чувство" №1. 2008 От редактора



Опубликовано: 14-01-2008, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


ОТ РЕДАКТОРА


Дорогие читатели!


Поздравляем вас со светлым Рождеством Христовым и с наступившим Новым годом!


Все чаще и чаще в свете великого христианского праздника Рождества вспоминается Николай Васильевич Гоголь, который написал в свое время потрясающую зарисовку о Рождестве, взглянув на него сквозь минувшие века и обобщив основные направления человеческих устремлений во все эпохи. Тогда, в канун пришествия Господа в мир, писал он, три идеи господствовали среди людей. Они были представлены культурой Египта, философией Греции и культом силы Древнего Рима.


«Все тлен, – говорит Египет. – Я познал тайну жизни и человека. Только смерть властвует над миром. Все живет для смерти. До воскресения далеко. Да и будет ли оно?»


Эллинская мудрость утверждала другое: «Жизнь сотворена для жизни и наслаждения. Все, чем обладают боги, находится здесь, на земле».


Рим жаждал богатства, славы и власти: «Собери у ног своих весь мир и оглянись вокруг – все это твое. Захватив весь мир, ты завоюешь, наконец, небо».


«Но остановился Рим, – продолжает писатель, – и вперил очи свои на восток. Обратила и Греция свои влажные от наслаждения, прекрасные очи. К востоку обратил и Египет свои мутные бесцветные очи.


Камениста земля, презрен народ. Немноголюдная весь прислонилась к обнаженным холмам, изредка неровно оттененным иссохшей смоковницей. За низкой и ветхой оградой стоит ослица. В деревянных яслях лежит Младенец. Над Ним склонилась непорочная Мать и глядит на Него очами, исполненными слез. Над Ним высоко в небе стоит звезда и весь мир осияла чудным светом».


Сегодня, как и 2000 лет назад, повсюду вновь преобладают все те же настроения: гедонизм, преклонение перед силой и фатализм. Наша цель – показать, что, несмотря на возвращение мирового человеческого сообщества к этим темным древним истокам, все евангельские ценности в нынешнее непростое время по-прежнему живы и только ждут часа, чтобы явить свою нетленную красоту всему миру. Так золотая жила проблескивает в залежах твердой породы и неожиданно выходит на поверхность, поражая ярким солнечным светом человеческие взоры.


Заповеди Евангелия неизмеримо дороже золота.


Они дают человеку не преходящую власть над миром, не тленную славу и преходящие наслаждения, а возможность родиться духовно заново, преодолеть все мучающие нас страсти, победить смерть и войти в блаженную вечность.


Главный редактор

журнала «Шестое чувство»,

протоиерей

Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера 

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2008, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №1. 2008 От редактора"
Jmen

7 июля 2015 18:23

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
I'm gruetfal you made the post. It's cleared the air for me.
Имя:*
E-Mail:*