переправа



Прощальное обращение к Его Святейшеству



Опубликовано: 14-01-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Ваше Святейшество!


Веруя в то, что «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32), смиренно молимся, чтобы в полной мере сбылись на Вас, возлюбившем Господа Иисуса Христа всем сердцем своим, и всею душою своею, и всею мыслию своею (Мф. 22, 37), слова Божественного апостола Павла: «...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9).


Ваше Патриаршее предстояние пред Богом – особая стезя, которая даруется, наряду с преизобильнейшей и всеукрепляющей благодатью Божией, крайне редко и только избранным. Вы через всю свою жизнь мужественно пронесли нелегкий, а последние восемнадцать лет – сугубо тяжкий крест. Ваше постоянное стремление ко Господу от светлого детства Вашего, Ваша возвышенная,  открытая человеческим страданиям душа  и благородное верующее сердце, Ваше умение общаться с самыми разными людьми и ярко выраженное Пастырское призвание привели к тому, что в 1990 году Вы стали пятнадцатым Предстоятелем Русской православной церкви.


Должно со всей основательностью признать, что только один из всех прежних Патриархов, а именно Святейший Патриарх Гермоген имел отчасти ту совокупность духовной  власти и влияния на гражданское общество, которой были наделены Вы, Ваше Святейшество, как высокоавторитетный Первоиерарх Церкви, в России и за ее пределами. Подобно священномученику Гермогену, Вы, с помощью Божией, сохранили единство Церкви после падения СССР,  в  смутную «перестроечную» годину всеобщего развала и расчленения сумели личным добрым примером и  созидательной Архипастырской  волей привлечь к Святому православию как сонм простых людей, так и многих власть имущих, которые ценили Ваше отношение к ним, и в целом ряде случаев  это благотворно сказывалось на принимаемых ими государственных решениях.


Высота духовной власти и непосредственное влияние на судьбы миллионов – великая сакральная ответственность, понять которую со стороны практически невозможно. Она переживается  изнутри и осознается только со временем. За каждым шагом избранника такого масштаба стоит Промысл Божий. Господь был близок к Вам, и Вы, несомненно, были близки к Нему. При Вашем непосредственном и самом деятельном участии состоялись два величайших события ХХ–ХХI веков для России  – возрождение православия  и долгожданное объединение Русской и Зарубежной православных церквей. Мы, простые люди, не знающие порой, как помириться с соседом, видим в достижении этого единства  двух частей Церкви чудесную всепобеждающую силу любви Божией, явленную через волю их Первоиерархов, неслучайно почивших в одном и том же 2008 году  и отошедших совместно ко Господу,  – Вас и  Высокопреосвященного митрополита Лавра.


Ваше Святейшество, всем своим любящим и благодарным  сердцем  пребываем с Вами, молитвенно  испрашивая Вашего милостивого прощения за все прегрешения и ошибки наши, связанные с исполнением  ранее дававшихся нам Ваших поручений и отеческих напутствий. Верим в грядущую силу Вашего молитвенного предстательства за всех, о ком Вы имели земное попечение.


Да будет Ваш переход от  Пастырских земных трудов в вечность – благословенным,и да отверзет Господь перед Вами врата жизни нестареемой  одесную Бога, и да отрет всякую слезу с многострадальных очей Ваших!


_________________


Главный редактор журнала «Шестое чувство», протоиерей Михаил ХОДАНОВ, референт Святейшего Патриарха Московского  и всея Руси Алексия II с1995-го по 2001 год.


Общественный деятель, бизнесмен, историк, президент АНО «Переправа»,  учредитель  журнала «Шестое чувство» Александр НОТИН (неоднократно встречался со Святейшим Патриархом  – последний раз в 2007 году, когда получил от Предстоятеля Русской Православной Церкви одобрение на деятельность  как духовно-светского сообщества «Переправа», так и его печатного органа – журнала «Шестое чувство»).


Председатель Ассоциации реставраторов России Савва ЯМЩИКОВ (Святейший Патриарх  всегда относился к нему с особым теплом и высоко ценил его уникальные заслуги в области отечественной культуры);


Литературный редактор «шестого чувства», руководитель Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Фазиль (Василий) ИРЗАБЕКОВ, получивший благословение и доброе напутствие от Святейшего Патриарха на деятельность Центра, автор известной книги «Тайна русского слова», вышедшей также по благословению Его Святейшества.


Руководитель интернет-портала «Переправа», кандидат филологических наук, преподаватель Коломенской духовной семинарии Андрей МЕЛЬКОВ (по благословению Святейшего Патриарха уже несколько лет проводит в Москве духовно-просветительский цикл Свято-Филаретовских чтений).

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №1-2009, Протоиерей Михаил Ходанов, Нотин, Ирзабеков, Мельков
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Прощальное обращение к Его Святейшеству"
Имя:*
E-Mail:*