переправа



Всю свою душу отдаю детям



Опубликовано: 27-04-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Я учительница, заканчиваю 53-й учебный год, очень люблю свою работу и этому делу отдаю все мои силы. Последние восемнадцать лет занимаюсь задачами духовно-нравственного воспитания на основе нашей богатейшей русской литературы. Когда я открыла для себя такие книги, как, например, «Умение жить в обществе» (написана монахами XIX века), – они меня потрясли, и я подумала: «Господи, как же мы детей-то своих воспитываем!» И это перевернуло всю мою жизнь. Я и до этого была активный товарищ, а уж после таких книг совсем быстро закрутилось веретено. Мы сначала создали семинары по духовно-нравственному воспитанию, а потом возник православный просветительский центр. Не было ни помещения, ни мебели, ни сотрудников. Но имелся актив, и его трудами сплотился постоянно действующий семинар. Теперь у нас есть выездные семинары, которые я провожу по школам.


Замечательна идея работать со студентами – и это превосходно выходит у Александра Ивановича Нотина. А я работаю с младшими школьниками – и эта работа тоже необходима. Чем раньше работать с детьми, тем лучше. В трех направлениях: с самими ребятами, с их учителями, воспитателями и с родителями. На этом базируются все мои выездные семинары. Они, кстати, не должны быть поучающими. Учиться никто не хочет. Особенно вытягиваются лица, если сказать слово Бог. А вот когда спросишь: а как ты к себе относишься, а любишь ли ты себя, умеешь ли себя любить? А в каком состоянии ваше сердце?.. И начинается работа с ребятами из третьего класса.


Кратко расскажу вам об одном уроке.


Мы ведем разговор о маме. Как мы ее бережем, как мы ей помогаем, как мы ее обижаем. Я рисую на доске сердца и говорю: вот мамино сердце, вот папино сердце, вот твое сердце, а вот сердце учительницы. И вот ты прогулял, тебя долго не было – у мамы заноза в сердце. Ты пришел и нагрубил: что ты, мама, мол, за меня волнуешься, я уже большой – и у мамы еще одна заноза в сердце. Вот это сердце в занозах они мне и рисовали. А как с учительницей быть? Вот вас двадцать два человека, у каждого свои недостатки: кто-то нагрубил, кто-то подрался, кто-то не выучил урок – сколько же у учительницы заноз в сердце и что нам делать с этими занозами?


Дети сразу четко говорят, что им надо делать: извиниться. А некоторые говорят: покаяться надо. Давайте убирать занозы, вместе убирать занозы! Некоторые занозы остаются, не залечиваются раны. Чем больше ты растешь – тем больше ран на сердце…


Вот такие уроки идут от третьего класса до восьмого.


В восьмом, как бы ни просили учителя и родители, ребята эти занозы уже не воспринимают. Эта игра с ними не проходит, нужны другие подходы. Общий принцип этих семинаров – отношение к самому себе. Прежде всего. У нас в обществе огромная проблема – одиночество внутри семьи, даже если имеется полная семья. Дети не слышат родителей, родители не слышат детей. Я спрашиваю в восьмом, девятом, десятом классе: кто из вас может дома поделиться всеми своими проблемами с родными? И если раньше, буквально до старших классов, они могли поделиться всем и не было отчуждения от родителей, то сейчас, за последние три года – одна-две руки на целый класс, а то и ни одной. Вот недавно была в маленькой сельской школе. До девятого класса ребята учатся, дальше идут в другую школу… И отвечают: а не хочется делиться. Не с кем. Пьют все. Вот это ответ детей, это их оценка.


Страшная ситуация! Боишься иной раз даже задать такой вопрос. И, когда рисуешь сердца, папино сердце рисуешь не всегда, потому что боишься ранить: нет там папиного сердца, совсем нет. Отчуждение… И дальше – обязательный разговор с родителями. Вот недавно на семинаре в одном районе целый час с родителями разговаривали, целый час. И они ахали: кто бы нам это раньше сказал!..


И так постоянно…


Влада Владимировна ВОЗНЕСЕНСКАЯ

народный учитель

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2009, Вознесенская
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Всю свою душу отдаю детям"
Имя:*
E-Mail:*